Все работы хороши, выбирай на вкус

7 марта 2018 - Администратор
article16190.jpg

Многие выпускники высших учебных заведений еще не выбрали свое будущее рабочее место. Впереди государственные экзамены и получение диплома, а следом начнется настоящая взрослая жизнь. А пока Костанайский филиал Челябинского государственного университета проводит встречи своих выпускников с потенциальными работодателями. На очередной ярмарке вакансий выпускников филологического факультета побывал наш корреспондент.

В роли «покупателей» выступили представители различных государственных учреждений и частных организаций, средств массовой информации, то есть те, кто мог бы воспользоваться услугами молодых специалистов, грамотных филологов и переводчиков. Возможности выбора будущего места работы широчайшие: у выпускников вуза уже сегодня есть право пройти тестирование, если они хотят посвятить себя государственной службе. Об этом говорили представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и управления по развитию языков. А один из языковых центров области готов хоть сегодня принять на работу филологов и переводчиков. Конечно, после собеседования. Во время презентации филологического факультета директор Костанайского филиала ЧелГУ Раиса Тюлегенова охарактеризовала своих студентов как креативных и творческих молодых людей.

– Самые творчески одаренные личности учатся на данном факультете, ни одно культурно-массовое мероприятие в университете не проходит без филологов и переводчиков. В профессиональной подготовке вуз акцентирует внимание на связи институтской теории с практикой, на привитии навыков, необходимых в будущей работе. Начиная с первого выпуска филологического факультета в 2003 году, мы не знаем проблем с их трудоустройством, наши выпускники востребованы на рынке труда, прежде всего, в профильных учреждениях. Мы знаем, что наш выпускник, придя на работу в школу, готов заниматься и организацией культурно – массовых мероприятий. Некоторые студенты на протяжении пяти лет занимались в театральной студии, сейчас пять выпускников ЧелГУ приглашены на работу в областной русский драматический театр, другие выпускали собственную газету (без участия преподавателей). Газета получалась вполне информативной и читабельной. Во время учебы наши выпускники научились организовывать и выстраивать свою студенческую жизнь, думаю, что все это пригодится им в будущем, – отметила Раиса Тюлегенова.

Главный «покупатель» – управление образования акимата Костанайской области – предлагало выпускникам достойную заработную плату, отпуск (56 дней) в летнее время и возможности профессионального роста. Вакансии есть. Точно также существуют они и в КЦ «Костанай 1010»: здесь тоже нужны грамотные, знающие компьютер специалисты с хорошей дикцией. В случае, если возникнут затруднения с трудоустройством, выпускники высшего учебного заведения могут обратиться в Центр занятости акимата города Костаная и попробовать себя на оплачиваемой 6-месячной молодежной практике. Но это на крайний случай.

Как утверждал советский классик Владимир Маяковский: «Я бы в столяры, летчики, кондукторы… пошел, пусть меня научат». Своих филологов и переводчиков ЧелГУ научил, выбор за выпускниками.


Сергей ИСМАИЛОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев