Любовь расцветает с... яблоней

5 марта 2015 - Веб-редактор
article6141.jpg

 «Открой личико, Рушана!» – просит молодой жених

 

На сцене Областного казахского театра драмы им. И.Омарова состоялась премьера – комедия «Қызыл алма» («Красное яблоко») по пьесе узбекского драматурга Еркина Кушуактова. 

 

Режиссером-постановщиком «Қызыл алма» стал выпускник Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова Адилет Аканов (на снимке). Комедия является его дипломной работой и своего рода дебютом. В интервью «К-АГРО» молодой человек рассказал, почему его выбор пал именно на данную пьесу.
 
– Это поучительная история, написанная в комедийном жанре, – отметил Адилет Аканов. – В постановке поднимается тема воспитания молодежи. К примеру, сегодня многие не знают своих предков до седьмого колена. Важно помнить традиции и соблюдать их. Кроме того, затрагивается вопрос о том, что любить надо не за внешнюю красоту, а за внутреннюю, душевную.
 
Курбан-апа сурово встречает невоспитанных сватов
 
Сюжет повествует о девушке Рушане, которая мечтает выйти замуж. Она с детства воспитывалась у бабушки Курбан-апы, привившей ей любовь к труду и традициям. Всех, кто приходил свататься к внучке, она проверяла на знание основных обычаев. Многие терпели фиаско. Но однажды к ним зашел парень по имени Аббас, который надкусил яблоко, упавшее с их дерева, и долго извинялся за это. Бабушке он понравился тем, что в ходе разговора назвал имена своих семи предков и даже обещал жениться на внучке, еще не увидев ее. Тогда Курбан-апа и Рушана задумали его испытать. Девушка притворилась хромой, слепой и заикой, сделала себя непривлекательной. Однако Аббас не испугался, пытался с ней общаться, и с каждой минутой в его сердце крепли чувства. В конце постановки Рушана и Курбан-апа признались в своем обмане. Все завершилось красивой свадьбой!
 
Комедию Адилета Аканова костанайский зритель принял на ура, об этом свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей. 
 
Зарина ЖИЛКИБАЕВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев