ЛАСКОВЫЙ вечер с Юрием ШАТУНОВЫМ

5 марта 2015 - Веб-редактор
article6133.jpg

В Конгресс-холле Астаны в этот вечер яблоку упасть было негде: концерт звезды 90-х – Юрия Шатунова (на снимке) – собрал немало поклонников. Одна девушка купила билет, скажем сразу – недешевый, место в первом ряду, весь концерт сидела с плакатом с признанием в любви к певцу. В чем же феномен Юрия Шатунова?

 

Образ мальчика-сироты, выросшего в детдоме без родителей и ставшего суперпопулярным благодаря истории непростой судьбы, удачной продюсерской раскрутке и, конечно,  таланту, не потерялся в потоке «звездопадов», а сохранился до наших дней. И вот он на сцене – такой же настоящий и родной. Свой концерт артист выстроил как творческую встречу, любой желающий мог написать вопрос на листочке и положить его на край сцены, пока он поет. Шатунов ответил на каждый из них. Юмора кумир миллионов тоже, как оказалось, не лишен. Получился уютный, добрый вечер откровений. 

«Мы со Стасом Михайловым почти ровесники» 
 
– Сегодня прозвучит много моих новых песен, думаю, они вам понравятся, – начал встречу с астанчанами Юрий Шатунов, – Но куда же без старых? Итак, «Белые розы»! 
 
И зал дружно запел вместе с ним знакомые с юности строки: «Белые розы, белые розы, беззащитны шипы…» Потом пошли «Седая ночь», «Розовый вечер»…
– «Юра, я люблю вас с 8 класса, – начал читать со сцены Шатунов записку из зала и, кажется, был очень тронут. – Собираю ваши песни и слушаю их постоянно. Ваш голос так красив, я никогда не променяю вас на другого!» Знаете, недавно в Оренбурге ко мне на таком же концерте подошла пожилая женщина и сказала: «Юрий, я вас не променяю на Стаса Михайлова!» Похожая история. Я ответил ей: «А что менять шило на мыло – мы с ним почти ровесники!» 
– «Слушаю ваши новые песни, особенно мне нравится «Рядом с ней». Ну почему не я рядом с вами?» Знаете, по-всякому жизнь складывается, ведь и я почему-то не рядом с вами!
 
– «Сколько у вас детей и как их зовут?» У меня двое детей – мальчик и девочка. Сыну 8 лет, он ходит в 3 класс. Его зовут Дэнис. Дочь Эстела еще маленькая, 13 марта ей будет два года, она ходит в ясли. Многие спрашивают, почему я их так назвал? Нравится, и все! Главное – было бы кого называть! 
– «Я с детства ваш поклонник. Мне 25 лет. Особенно нравятся песни о любви. Некоторые из них даже старше меня. Вы всегда выглядите хорошо, молоды и энергичны. Ходят слухи, что у вас дома фотографии стареют раньше вас». Меньше смотрите фильмов. На самом деле я тоже старею вместе с вами, но только, может, чуть медленнее. А так – все, как у всех! 
 
«Либо дельфины,либо я»
 
– «Очень хорошо знаком с вашей биографией. Как и вы, вырос без родителей. Рад, что вам в жизни повезло. Верю, что мне тоже повезет». Я уверен, что вам повезет, даже не сомневаюсь в этом. Если серьезно, каждому из нас при рождении дается шанс, просто одни могут воспользуются им, другие – нет. 
– «Целых пять лет ждал вашего приезда в Астану. В 2010 году вы приезжали в Караганду, но концерт не состоялся. В то время я был студентом. Сказали, что причиной вашего отказа от выступления стали два дельфина. Это правда?» Да, так и было. Невозможно петь, когда у тебя в ногах – дельфины. Я извинился перед зрителями и сказал, что не могу так. Просто есть люди, которые хотят заработать сразу и много. Они привезли цирк на воде, и меня в охапку – в этот цирк на воде. Я решил: либо дельфины, либо я. Мы, если честно, не пара… 
 
– «С детства мечтал петь, но меня не отдали в музыкальную школу. Вы ведь тоже без музыкального образования и при этом миллионер из трущоб». О, миллионер из трущоб – мне нравится, может, так и есть, я не против. Не мной это придумано, если вам нравится так думать, пусть будет так! 
– «Мы с супругом познакомились в 2003 году под вашу песню «Седая ночь». И вот уже 12 лет счастливы вместе! Спасибо вам!» Правда, приятно. 
– «Вы родились в Казахстане, в Темиртау?» Я родился в Башкирии, в деревне, недалеко от города Кумиртау. 
– «У меня есть газета, где на фото вы и ваша мама!» Знаете, моя мама умерла, когда я учился в 3 классе. Тогда славы у меня не было, и снимков с ней в газетах априори быть не могло. Это, скорее всего, фотомонтаж. 
 
О личных связях с Казахстаном
 
– В Астане есть хоккейная команда «Барыс». В ней играет один маленький мальчик Артур. Может, его пока мало кто знает. Это сын моего друга Тимура (он тренер Артура) – сына директора школы-интерната, где я рос, жил, учился, Валентины Николаевны Тазекеновой. Сегодня у Артура день рождения, хочу подарить ему хоккейную клюшку. Когда-то Валентина Николаевна, которая в прямом смысле подобрала меня на улице, привела меня к себе. Будучи маленьким пацаном, я увидел в углу новую клюшку и вцепился в нее… Оказывается, она купила ее для Тимура, игравшего в хоккей. Несмотря на то, что сыну она была нужнее, чем мне (я вообще не играл в хоккей), добрая женщина отдала клюшку. И вот я возвращаю этот бесценный подарок через много-много лет ее внуку. Тимур и его семья живут в Астане. Думаю, все у них, у этого маленького мальчика получится тоже ЗДЕСЬ! 
 
– «Я знаю все ваши песни наизусть! Как вам Астана?» Я приезжал сюда много лет назад, когда было практически поле. А сегодня здесь город-сад. Правда! Но главное – не сам город, а люди, которые здесь живут и делают его таким красивым, какой он есть. Город без людей – это бездушный бетон и камни. 
– «Не хотели бы вы остаться в Астане?» Хорошо, у меня встречный вопрос: «У кого?»
 
– «Почему на этой сцене вас так мало? Где гитаристы, барабанщики?» Дело в том, что моя музыка компьютерная, поэтому мне не нужны гитаристы, барабанщики, если нет для них музыкальных партий. У меня есть один клавишный музыкант. Вот он рядом со мной – Дмитрий. Я говорю об этом открыто. Если бы привез с собой группу музыкантов, они бы стояли здесь просто как мебель. 
 
– «У вас бывают концертные туры в Германии?» Да, и после них в соцсетях у меня появляется очень много друзей! Когда я «захожу» к ним, вижу, что у них очень много друзей-казахстанцев, а когда заглядываю к казахстанцам, убеждаюсь, что у них много друзей в Германии. Появилась мысль пригласить всех вас в Германию на мои концерты: там они чаще бывают! Да, даже мой сосед родом из Казахстана. Когда ехал сюда, он просил позвонить одному, другому… Такая вот крепкая дружба! 
 
«Рад буду вернуть вас в 23 года!»
 
– «Нам сейчас 23 года. Спасибо, что вернул нас назад, в 15 лет!» Я буду также рад вернуть вас еще через 15 лет в сегодняшние 23! 
 
– «Мы выросли на ваших песнях, тогда вас особо не показывали по телевизору, слушали песни на кассетах, не видя лица, и обожали. Наша мечта сбылась: мы сидим на вашем концерте». «Наконец, Юра, я вас увидела вживую. Вы не разочаровали!» «Мы почти ровесники. Я слушаю ваши песни с 5 класса. Спасибо за вашу простоту!» Я всегда хочу общаться со своими слушателями, как с настоящими друзьями. Вы все, кто меня любит, помнит, связывает какие-то светлые события в собственной жизни с моими песнями, свои романтические отношения, первую любовь, – мои друзья, и я тоже всех вас люблю!
 
Лейла СУЛТАНОВА 
фото автора
Астана 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев