За здоровье в ответе

1 марта 2018 - Администратор
article16143.jpg

В области стартовал месячник «Защити себя от туберкулеза!», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который пройдет 24 марта. Сегодня благодаря вакцинопрофилактики и наличия ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. И очень важно соблюдать все рекомендации врачей, касающиеся профилактики туберкулеза как в детском возрасте, так и во взрослом.

 

Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день 136 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза. Данное открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики этого заболевания. Профилактика туберкулеза подразделяется на два вида – специфическую, направленную непосредственно на возбудитель заболевания, и санитарную, обращенную на предупреждение заболевания здоровых людей.

– Устойчивость здорового человека к туберкулезной инфекции можно повысить путем вакцинации, – отметила врач костанайского областного Центра проблем формирования здорового образа жизни Динара Есентаева. – Вакцинация БЦЖ содержит в себе живые, но ослабленные штаммы микобактерий туберкулеза, которые, попадая в организм, способствуют развитию длительного специфического иммунитета к заболеванию. Вакцинацию БЦЖ вводят строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча. При правильной технике введения образуется папула беловатого цвета, исчезающая через 15-20 минут. После введения запрещается наложение повязки, обработка йодом и другими дезинфицирующими средствами. При купании ребенка следует избегать механического трения и попадания мыльного раствора на место инъекции. Через 4-6 недель на месте инъекции развивается специфическая реакция в виде инфильтрата диаметром 5-10 миллиметров с небольшим узлом в центре и образованием корочки по типу оспенной. Иногда отмечается появление пустулы, затем язвочки, на конец рубчика диаметром от 2 до 10 миллиметров. В норме вакцинация БЦЖ должна пройти все стадии развития от инфильтрата до формирования рубчика в течение 2-4 месяцев. Наблюдение за привитыми детьми проводят врач и медсестры поликлиник, которые через один, три, шесть и 12 месяцев после иммунизации должны проверять прививочную реакцию и зарегистрировать ее размер и характер в специальной медицинской книжке.

Помните, что первое заражение человека туберкулезом, как правило, происходит не на открытом воздухе, а в закрытом пространстве. Поэтому важно как можно чаще проветривать помещения, в комнатах должна быть хорошая вентиляция. Уборка – важный компонент в предотвращении заражения туберкулезом, от способа которой зависит многое. Так, если просто подметать комнату сухой щеткой, то с пола поднимается много мелкой пыли, которая сначала летает в воздухе, а затем снова оседает на полу, мебели, вещах.


Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев