Наравне с мужчинами

3 марта 2016 - Веб-редактор
article9553.jpg

Праздник 8 Марта возник в начале 20 столетия в Нью-Йорке как день борьбы за права женщин. Прекрасный пол призывал к снижению рабочей смены с 16 до 10 часов и равной с мужчинами заработной плате, и было выдвинуто требование предоставления дамам избирательного права. С тех пор общество сильно изменилось: сегодня они водят машины, сами себя обеспечивают, а некоторые и трудятся отнюдь не на простых рабочих участках.

 

 

Мастер по машинам

 


Техническому контролеру бюро костанайского автозавода Шолпан Бекмухамбетовой – всего 23 года. В ее обязанности входит детальный осмотр собранных легковых автомобилей: состояние интерьера, экстерьера, момент затяжки на некоторых соединениях, все дефекты, не входящие в нормативный стандарт, девушка фиксирует для последующего устранения.

 


– 4 марта исполняется два года, как я работаю на автозаводе, – рассказала Шолпан. – В начале своей карьеры была слесарем, устанавливала передние бамперы, фары и крепления под капотом. И уже 1,5 года тружусь в отделе технического контроля. Окончила инженерно-технический факультет в КГУ им. А.Байтурсынова, принесла свое резюме и мне предложили стажировку. После успешного ее прохождения осталась здесь работать. Я с детства любила машины, уже на заводе проходила обучение под руководством японских и корейских специалистов, узнала устройство машины. В мужском коллективе работать привыкла, с парнями даже легче сотрудничать, потому что они могут что-то подсказать и помочь. Эта работа мне по душе!

 


С дипломом, который имеет девушка, можно устроиться и на более женские должности: технологом на предприятие или специалистом в технический отдел. Надо отметить, что мужская профессия вовсе не мешает Шолпан оставаться женственной и милой.

 

 

 


Настоящий полковник

 


Заместитель начальника следственного управления и исполняющая обязанности руководителя юридического отдела Людмила Гарашова в своей сфере работает уже 16 лет. Ее отец всю жизнь был участковым инспектором в милиции, а мама трудилась в колонии поселении. Людмила Николаевна часто ходила с папой на работу. Как проходит служба, знала не понаслышке. Родители были против выбора дочери стать следователем, а она уже с шестого класса точно знала, кем будет.

 


– В силу моего характера меня было бесполезно уговаривать, папа согласился, и мы вместе с ним пошли сдавать документы в школу милиции, – отметила Людмила Гарашова. – Для отца я была гордостью, занималась легкой атлетикой, потом ушла в регби и стала мастером спорта. В настоящий момент являюсь руководителем команды сборной ДВД области по регби. По распределению попала в Рудненский ГОВД и хорошо помню свое первое дело – об изнасиловании.

 

 

Я тогда была юной и хрупкой девушкой. Ко мне пришла мать бандита, тучная женщина, разговаривала на повышенных тонах, даже взяла меня за грудки. Бывали всякие ситуации, но я всегда придерживаюсь буквы закона.

 


Тогда никто не смотрел на возраст следователя, поручали расследовать убийства, разбои. Девушка прошла хорошую школу профессионалов, опытные сотрудники всегда ей помогали, коллектив был очень дружный и сплоченный. В то время на одного следователя приходилось примерно по 50 дел. Было непросто, но молодость, характер, сила духа не давали ей упасть: засиживалась до 12 ночи, а к 8 снова шла на работу.

 


Людмила Гарашова три года отработала следователем в Рудном, потом стала начальником юридического отдела в ДВД. В Костанае служит уже 13 лет, занимается аналитической работой, изучает дела, контролирует их и доводит до суда.

 


Хобби у собеседницы тоже мужские, привитые папой: охота, рыбалка, спорт. Но семья для нее – на первом месте. Несмотря на неженскую профессию, кулинарные способности Людмилы Николаевны отмечают все коллеги.

 

 

 


Боевая юность

 


Шестнадцатилетняя Влада Кухта учится на 1 курсе Костанайского социально-технического колледжа на факультете физкультуры и спорта. Юная девушка решила стать профессиональным боксером. Родом она из села Новопавловка Карасуского района, окончила 9 классов, в 14 лет начала заниматься смешанными единоборствами, потом перешла на бокс и уже 1,5 года видит себя только в этом. С прошлого года Влада учится в школе бокса им. А.Мирошничеко у тренера Акзама Барлыбаева.

 


– В моем селе были и другие секции, но я выбрала бокс, – рассказала девушка. – Я всегда была боевой, также увлекалась баскетболом. Люблю быть первой.
В 2015 году Влада стала победителем областного чемпионата области по боксу среди юниоров, затем взяла золото и на чемпионате Казахстана, в том же году выиграла все четыре боя. Далее шел отбор на чемпионат мира, который проходит раз в два года. И уже в мае девушка поехала в Тайвань, город Тайпей, где завоевала бронзу, уступив россиянке.

 


– Я чувствовала гордость и ответственность за то, что представляла свою страну, – поделилась девушка. – Спорт приучил меня к дисциплине. Сейчас готовлюсь к участию на чемпионате Казахстана, который пройдет в марте в Шымкенте, а в 2017 году – к чемпионату мира уже в молодежной категории. Моя цель – занять первое место.

 

 

 


Высота – ее уровень

 


Машинист башенного крана Наталья Авазова обучалась в Рудненском ГПТУ-64 и по распределению попала в управление механизированных работ. Изначально девушка не мечтала стать крановщицей, а хотела уехать в Орск и учиться швейному делу. Но планы поменялись. У Натальи нет страха высоты, ее задача – оттуда сверху подавать раствор, кирпичи, разгружать машины.

 


– В то время крановщицами были в основном девушки, – поделилась Наталья. – На моем факультете их было 32 и всего один парень. Затем постепенно мужчины стали занимать эти места. В 1985 году после месяца стажировки сразу стала работать, и так уже 31 год. Мне нравится моя профессия, приятно, когда дома достраиваются и в них заселяются люди, видишь результат своей деятельности.

 

 

Семья не против моей работы, сыновья даже приходили и пробовали себя в этом деле. Один из них планирует остаться в этой сфере. У нас восьмичасовой рабочий день, требуются концентрированное внимание, хорошее зрение и умение «ловить» качку, особенно в ветер и дождь.

 

 


Ирина СТЕПАНОВА
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев