Приоритеты партнерства

22 февраля 2018 - Администратор
article16075.jpg

Предприниматели города Лисаковска стали активно включаться в реализацию социально значимых программ. К примеру, здесь 100% детей посещают дошкольные учреждения. Такого результата удалось достичь благодаря активной работе в этой сфере и государственному частному партнерству. Немало сделано и по программе «Туған жер».

 

– Выполняя поручение Главы государства по привлечению частного бизнеса к партнерству, в городе ведется целенаправленная работа, – отметил Алмат Исмагулов. – В рамках ГЧП в городе состоялось открытие нового детского сада «Болашак» на 210 мест. Партнерами выступили областное управление образования и ТОО «Елена-Д». Общая сумма финансирования проекта составила 462 млн тенге, в том числе по договору ГЧП – 345 млн тенге. Реализация данного проекта позволила создать 77 рабочих мест, из которых 37 – педагоги.

Стоит отметить, что работа над реконструкцией здания началась еще в 2014 году и велась постепенно. С 2014 по 2016 годы работы на данном объекте вело ТОО «ПКФ «Гренада», ими выполнены демонтаж, усиление стен и простенков, построены две переходные галереи между тремя корпусами, уложено более 100 плит покрытия, кровлю детского сада «одели» в металлочерепицу.

В июне прошлого года был заключен договор ГЧП между государственным и частным партнером, который за счет собственных средств выполнил благоустройство территории, установку детских игровых площадок. А также завершил все общестроительные работы по внутренней отделке помещений, монтаж и установку технологического оборудования и мебели. Уже в середине декабря дошкольное учреждение приняло своих воспитанников.

На стадии реализации проект по реконструкции здания общежития под арендный жилой дом на 16 квартир. Проводится подготовительная работа еще по трем проектам на сумму 1,1 млрд тенге. В 2017 году в рамках «Туған жер» проведена работа по 9 проектам на 87 млн тенге. Среди них покраска фасадов пяти домов по улице Темирбаева – 8 млн тенге, установка четырех детских игровых площадок в городе. Ремонт фойе и разбивка аллеи, установка детской игровой площадки на территории Лисаковского коррекционного интерната и уличных тренажеров в 5 микрорайоне. Устройство линии уличного освещения по ул. Верхнетобольской, дополнительные работы по реконструкция водопроводных сетей в поселке Октябрьское, на что было направлено 17 млн тенге. Благодаря участию бизнесменов в городе проведено благоустройство улиц и пляжа на 7,1 млн тенге. Восстановлена плотина между Октябрьским и селом Козыревка. Появилась спортивная площадка в селе Красногорское. Также средства меценатов были направлены и два проекта в Октябрьском: на обустройство детской игровой площадки и благоустройство придомовой территории по ул. Омарова, д. 13.

– Работа в данном направлении продолжится и в этом году, – пояснил Алмат Исмагулов. – Пока запланирована реализация четырех проектов на сумму 36,5 млн тенге. Будет проведено обустройство аллеи Сатпаева, обновление спорткомплекса «Арай»: его ожидает покраска фасада и ремонт зала. Появится новая детская игровая площадка и стрит воркауты в Октябрьском и начнется реконструкция здания старой мечети в асхану.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото Ляззат ЖОЛДИБЕКОВОЙ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев