Поводов для наказания станет меньше

22 февраля 2018 - Администратор
article16083.jpg

Прощать определенные нарушения предпринимателям предложил министр национальной экономики РК. Такое новшество внесено в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Документ представлен депутатам нижней палаты Парламента.

 

Так, планируется полностью изменить систему государственного контроля. Вместо проверок, осуществляемых в выборочном порядке, предлагается внедрить новый институт профилактического контроля. Его задачами станут выявление причин и условий противоправного поведения бизнесмена, разъяснение правовых последствий правонарушения и убеждение в необходимости законопослушного поведения подконтрольного субъекта. Отличием от действующей системы проверок будет профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства.

Кроме того, предлагается исключить 25 сфер контроля из действующих 114 и три сферы надзора из 18, поскольку они дублируются или же признаны неэффективными. Также законопроект предусматривает вдвое сокращение сроков проведения проверок по особому порядку и профконтроля с посещением субъекта с 30 до 15 рабочих дней, а внеплановых проверок втрое – с 30 до 10 рабочих дней.

– Ограничены также возможности неоднократного продления срока проведения проверок и профконтроля не более одного раза продления проверок по особому порядку и профконтроля с посещением субъекта (объекта) до 15 рабочих дней, внеплановые проверки – до 10 рабочих дней. Ранее сроки проверок возможно было продлевать, приостанавливать и возобновлять. Это, несомненно, позволит снизить издержки и давление на предпринимателей, связанные с отвлечением его от основной деятельности, что, соответственно, снизит коррупционные риски, – отметил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов. – Поправками также планируется обеспечить защиту прав и интересов предпринимателей при взаимодействии с субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора. Помимо прочего, Министерством также проводится работа по сокращению непроизводственных затрат предпринимателя в различных сферах, включая техническое, экологическое, антимонопольное регулирование, земельные отношения, естественные монополии и т.д.

В частности, законопроект предусматривает снижение ставок налоговых сборов для перевозчиков: за выезд с территории Казахстана отечественных автотранспортных средств с 3 до 1 МРП. Подсчитано, что это позволит сократить издержки бизнеса на 1,4 млрд тенге. Кроме того, разрешается проблема, связанная с получением права на земельный участок. Дело в том, что сейчас предпринимателям отказывают в предоставлении земли из-за необходимости проведения торгов, но при этом сами торги не проводятся. Поэтому в новом документе для местных исполнительных органов обозначен конкретный срок для проведения торгов: не позднее 90 дней со дня отказа.

Предлагаемые министром поправки депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении. Теперь документ готовят к рассмотрению во втором чтении.


Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев