История своими руками

22 февраля 2018 - Администратор
article16071.jpg

Историко-краеведческий музей в Шишкинской средней школе Костанайского района один из самых молодых в области. Несмотря на свою «молодость», здесь собраны экспонаты, позволяющие воспитывать любовь к родному селу и чувство патриотизма у школьников.

Музей открыли к 20-летию Независимости страны в 2011 году, после капитального ремонта школы.

– Его мы собирали по крупицам, как говорится, всем миром: и учителя, и дети, и селяне, – рассказывает директор школы Наталия Белова (на снимке 1). – За это время удалось накопить 212 крупных экспонатов, причем все в рабочем состоянии. Здесь собраны предметы, которые характеризуют жизнь и быт населенного пункта, а также национальный колорит. Одним из самых возрастных экспонатов является банкнота, выпущенная в 1909 году, причем она находится в отличном состоянии. Многие предметы нам приносят селяне, когда наводят порядок на чердаках своих домов. Так у нас появилась прялка 1950 года, коромысло, маслобойка.

Идея создать музей была предложена еще прежним директором Надеждой Головко, которая руководила школой с 1995 по 2002 годы. В то время осуществить задумку не получалось, так как не было свободного помещения. После капитального ремонта в 2011 году место для него нашли. Одним из первых экспонатов стала часть юрты и ее убранство. Многие экспонаты хранили у себя учителя, некоторые лежали в шкафах в разных кабинетах, запасниках.

Гордостью музея является этнографический уголок, где представлены не только документы, но и одежда, предметы быта и инструменты. К примеру, мужскую расшитую рубашку Наталия Викторовна выпросила для музея у своей бабушки, которая вышивала ее для сына еще в 1938 году, а после бережно хранила.

Работа по наполнению музея идет постоянно. Так, в прошлом году здесь открыли новую экспозицию под названием «По велению сердца». На двухсторонней передвижной экспозиции представлены снимки всех педагогов, руководителей и выпускников со времени основания школы. Большую помощь в ее организации оказала учитель, уже находящаяся на пенсии, Лидия Янс.

Есть в музее и старые альбомы, на их страницах собраны фотографии разных лет, рассказывающие о школьной жизни. Перелистывая страницы одного из них, смотритель музея и библиотекарь школы Светлана Сергиенко (на снимке 2) рассказала о двух кружках, действовавших в советское время: фотодела и кукольных постановок.  Причем актеры-школьники выезжали со своими постановками в разные села района и занимали призовые места на смотрах.
 


Уже по сложившейся традиции в музее проводят не только уроки истории и краеведения, но и учебный год для школьников начинается с экскурсии.

– Наши ученики с большим удовольствием приходят сюда во время классных часов, – добавляет директор школы. – Когда открываем новый раздел, с ним может ознакомиться каждый желающий. Мы попытались собрать здесь экспонаты, рассказывающие об истории с древнейших времен до сегодняшнего дня. К примеру, многие предметы для иллюстрации эры динозавров дети изготовили вместе со Светланой Вячеславовной во время кружковых занятий. Есть в музее и первый компьютер, появившийся в школе, причем его можно включать и работать.
 


С особым вниманием здесь относятся к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поэтому бережно хранят документы, фотографии и предметы участников Великой Отечественной войны, а также известных людей, которые своим трудом во время целины и после прославляли село. О многом могут рассказать и две каски тех времен, одна советского солдата, вторая немецкого, которые передал музею родственник Наталии Беловой, живущий под Ржевом.

На отдельной полке собраны материалы об истории села и животноводческого колхоза им. Ф. Энгельса. Его с 1947 года возглавлял Герой Соцтруда Яков Цвингер, именно при нем колхоз был дважды миллионером. Хоть он и имел животноводческое направление, но три раза перевыполнял план по сдаче зерна в госрезерв.

Особой популярностью походы в музей пользуются у дошколят, посещающих мини-центр, здесь для них проводятся разные познавательные мероприятия. Хранители музея считают, что пока будет интерес у детей к истории, будет идти развитие.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев