Судьба ветерана-долгожителя

19 февраля 2015 - Веб-редактор
article6032.jpg

Поздравить Сагинтая Абдраимова (на снимке) приехали сотрудники ДВД области и представители Совета ветеранов. Закаленный джутом, прошедший войну и военную службу на Крайнем Севере, он отмечает очередной день рождения в Костанае, который стал ему родным.

 

На жизнь Сагинтай-ата никогда не жаловался, хотя уже в детстве ему пришлось испытать все превратности судьбы. Родился 15 февраля 1916 года в небольшом селе Кургальджинского района Акмолинской области. 20-е годы ознаменовались в истории как время великого голода. Родители рано умерли, поэтому еще мальчишкой он стал пасти скот. Подростком работал помощником тракториста, а в 1936 году поступил в училище учиться на плотника. Получив профессию, трудился на железной дороге в Карагандинской области. Спустя год, его призвали в армию, служил на Дальнем Востоке. В 1939-м уволили в запас, но домой он не вернулся, продолжил службу в Республике Коми. Так началась военная карьера Сагинтая Абдраимова. 
 
Старшая дочь ветерана Галина Сексенбаева, у которой в настоящее время живет именинник-долгожитель, рассказала, что в Коми отец охранял политических заключенных, а в годы войны ловил немецких диверсантов, забредших в тайгу.
 
На Крайнем Севере Сагинтай Абдраимов повстречал свою супругу Матрену Евграфовну. Они прожили вместе 54 года. Сейчас, когда любимой жены нет рядом, он с теплотой вспоминает ее, пересматривает фотографии, приговаривая: «Где же моя бабушка…». 
 
В 50-х годах ветеран вместе со своей семьей переехал в Целиноград, где продолжил службу в МВД, работал участковым инспектором.
 
– Отца все тогда называли «наш генерал», – с гордостью рассказывает дочь Галина. – Несмотря на то, что у него не было образования, лучше всех знал законы.
 
Он был честным милиционером, всегда приходил на помощь людям, решал возникающие проблемы. Всю жизнь Сагинтай Абдраимов носил погоны, оставался верным служебному долгу. 
За время службы ветерана не раз награждали медалями и орденами. Самые ценные для него – орден Красной Звезды и орден Красного Знамени, медали «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны». 
 
В 2004 году Сагинтаю Абдраимову прислали из Украины юбилейную медаль «65-лет Победы», которую он бережно хранит.  
– Несмотря на преклонный возраст, отец следит за политическими событиями, – отметила дочь Галина. – Осенью у него был инсульт, после которого состояние здоровья ухудшилось. Но он не падает духом, старается делать все самостоятельно. 
 
В семье Абдраимовых ожидается большой праздник. В настоящее время семеро детей, 16 внуков и 19 правнуков ветерана ждут его 100-летия. Кроме того, знаменательной для близких и Сагинтая-ата является еще одна дата – 70-летие Победы. Сам именинник дал себе установку дожить как минимум до 140 лет.
 
Балслу АЛЕКЕНОВА,
сотрудник пресс-службы 
ДВД Костанайской области 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев