В счет будущего урожая

15 февраля 2018 - Администратор

Необходимо увеличивать фондирование сельского хозяйства, а систему электронных зерновых расписок наладить так, чтобы аграрии могли использовать их для оплаты кредитов. Такие заявления сделал министр сельского хозяйства Умирзак ШУКЕЕВ.

По его мнению, систему электронных расписок необходимо усовершенствовать таким образом, чтобы аграрии смогли расплачиваться по кредитам за счет будущего урожая.

– Мы учтем прежний печальный опыт, когда в залогах у банков было обнаружено большое количество необеспеченных зерновых расписок, – отметил глава Минсельхоза. – Концепция разработана, мы готовим изменения в законодательство. Государство возобновит субсидирование процентной ставки по займам на приобретение основных средств в АПК, так как за последний год кредитование банками данной сферы сократилось на 25%, а процентная ставка достигла неподъемных 18%. Нам надо добиться, чтобы АПК кредиты были доступны по ставке не более 10%.

С мнением министра о том, что сфере необходимы доступные средства согласен и председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Абылай Мырзахметов:

– Финансирование государственных программ варьируется от 3 до 6 трлн тенге, тогда как сельское хозяйство получает всего 200 млрд. В 2013-2014 году мы говорили о том, чтобы таргетировать сельское хозяйство, поэтому крайне важно эти инструменты наработать.

По словам Умирзака Шукеева, для развития аграрной отрасли необходимо больше финансовых вливаний, только за последний год общие кредиты банков второго уровня в сельскохозяйственный сектор сократились на 25%.

– Нам надо увеличивать фондирование сельского хозяйства, – подчеркнул министр сельского хозяйства. – К АПК вообще относятся по остаточному принципу. До госпрограммы, я посмотрел, была другая программа, она «весила» в год 1,5 трлн тенге. Госпрограмму приняли, стало 1 трлн тенге. Еще после девальвации. Это фактически в 3 раза меньше. Это каким может быть драйвером сельское хозяйство при таком отношении?

– Существующие проблемы, в свою очередь, сдерживают финансовые институты от вливаний в аграрный сектор, – отметил директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев. – Мы видим снижение фондирования, и совершенно справедливо ставится вопрос, что необходимо радикально увеличить приток денег в отрасль. Но ее источником мы должны видеть не только увеличение бюджетного государственного фондирования, но и максимальное привлечение частных инвестиций.

При этом он посоветовал руководству МСХ не забывать о системных задачах, таких, как снижение рисков и повышение инвестиционной привлекательности агросектора.

Министерство уже разработало новый ряд инструментов и представило их на обсуждение представителям банков, крестьянских хозяйств и областных исполнительных органов. По их результатам Минсельхоз намерен инициировать совещания в Правительстве по продвижению нововведений.


Татьяна ДЕРЕВЯНКО

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев