Придет ангел и всех рассудит

15 февраля 2018 - Администратор
article16003.jpg

В Костанайском русском драматическом театре состоялась премьера трагикомедии Петра Гладилина «Вышел ангел из тумана». Что делать престарелой матери, если ее двое сыновей поссорились не на жизнь, а на смерть, и не только не хотят мириться, но даже рассказать из-за чего произошла ссора? Конечно же, сойти с ума! Привести в дом бомжа из троллейбуса с фанерными крыльями за спиной, изображающего из себя Архангела Гавриила, собраться замуж за молоденького рыженького гитариста Коленьку и родить от него двух сыновей взамен уже имеющимся...

 

Казалось бы, обычная семейная история с ее вечными проблемами и внутрисемейными конфликтами на глазах зрителя превращается в фантастическую. Два брата, бедный ученый и богатый деляга, когда-то души друг в друге нечаявшие, вот уже три года люто враждуют, и только на дне рождения матери изображают семейную идиллию. Так и в этот раз они со своими женами и дочерьми собираются на празднике и обнаруживают в материнском доме нового жильца – бомжа, обладающего фанерными крыльями и талантом выклянчивать деньги на выпивку. Мать Екатерину Кондратьевну сыграла заслуженная артистка РК Антонина Олейникова, которая в своей героине крайне органично соединила на первый взгляд несовместимый набор чувств от материнской доброты и боли до детской непосредственности и игривой чудинки, переходящей в сумасшествие. Она готовая на все, чтобы помирить сыновей, обращается к ангелу из троллейбуса за помощью как к «силам небесным», сочтя разжалованного священника Гаврюшу за Архангела Гавриила. Отчаявшись, она то замуж соберется за молоденького неиспорченного мальчика, а то «рожать» захочет других – непохожих на ее собственных, «хороших» детей. Испуганные такой неожиданной реакцией сыновья решают разыграть перед матерью спектакль о полном и окончательном примирении. Но видавшая виды пенсионерка сама устраивает семейству такое представление, что спутывает все их хитроумные планы. Она разыгрывает помешательство, чтобы пробудить в своих детях человеческие чувства. И это ей удается: в финале спектакля ангел, оказавшийся лишенным сана священника, изгоняет из души братьев черную собаку ненависти и забирает успокоенную душу матери на небо.


«Сыновья» Екатерины Кондратьевны – Александр Кузнецов (Сергей) и Виталий Одинец (Илья) отыграли тонко, смешно и проникновенно. Им прекрасно удалось передать характеры взрослых мужчин, которые из-за своих глупых обид больше похожи на двух неразумных мальчишек в песочнице.

– Все мы в курсе подобной ситуации, так или иначе у каждого она была с тем или иным родственником и не обязательно, чтобы это был именно старший брат, – отметил после спектакля Александр Кузнецов.

Смешное и серьезное, мистическое и бытовое, правда и вымысел, раскаты грома и снег посреди лета – все переплелось в этой удивительно щемящей душу истории о вечных ценностях – мире в семье, терпении и любви друг к другу. Как научиться прощать близких людей, даже если они не правы?


Спектакль очень мудрый, философский, трогательный, местами смешной. Начинается все как бытовая история, перерастающая в комедию, а далее открывающая грустную лирику, которая проникает глубоко в душу, заставляется задуматься и осознать, как здорово просто жить, как важно дорожить близкими и ценить время, проведенное с ними.

– Поддержка зрителя была великолепна, мы даже не ожидали такого, – поделился после спектакля Виталий Одинец. – Мы со стороны своего опыта предполагаем, в каком месте примерно будут смеяться, а здесь была реакция там, где даже не рассчитывали. Обычно первый день премьеры проходит в тишине, потому что зритель напряженный, а в этот раз был теплый прием.


– Каждую роль необходимо проживать, чтобы она была твоей, выходила из души и трогала людей. У нас замечательный зритель, который всегда все принимает правильно, – отметила Антонина Олейникова. – Мы ездили на гастроли в другой город, сразу чувствуется разница, какой у нас зритель и какой там. У нас – хороший, я люблю костанайского зрителя.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев