По принципу обратной связи

8 февраля 2018 - Администратор
article15981.jpg

Отчетная встреча акима города Костаная Базыла ЖАКУПОВА, с участием главы региона Архимеда Мухамбетова перед населением, состоявшаяся 6 февраля, продолжалась более двух часов. За это время костанайцы успели задать волнующие их вопросы, которые в основном касались социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, а также развития инфраструктуры.

Отчитываясь об итогах социально-экономического развития, Базыл Жакупов отметил, что вопрос улучшения жилищных условий горожан важен для местных исполнительных органов. По итогам года введено в действие 178 тыс. кв. м жилья. По всем направлениям жилищного строительства в предыдущем году за счет бюджетных средств и частных инвестиций введено в эксплуатацию 22 дома и четыре мансардных этажа. За счет бюджетных средств продолжается строительство 18 домов с вводом в эксплуатацию в этом году. Начнется строительство 21 дома общей площадью более 100 тыс. кв. м, из которых два будут введены в текущем году.

Также, по словам Базыла Жакупова, в городе ведется активное освоение новых микрорайонов. Так, в микрорайоне Аэропорт на сегодняшний день введено в эксплуатацию 17 домов, в этом году будет введено 12 и начнется строительство еще семи домов. Подведена вся инженерная инфраструктура, благоустройство проводится по мере сдачи домов, кроме того, строятся социальные объекты: завершается возведение спортивно-развлекательного комплекса вместимостью 1 тыс. человек. Ведется строительство школы на 900 мест, предусмотрены два детских сада по 280 мест каждый. Бюджетом города также выделены средства на разработку проекта по благоустройству береговой зоны озера «Тарелочка», реализация которого планируется в 2018 году. Застраивается современный и удобный для жизни микрорайон Юбилейный, где в настоящее время ведется строительство девяти домов и будут начаты 20 домов.

– В городе также запроектировано строительство Ледового дворца на 2 тыс. 500 посадочных мест, – сообщил аким города. – После укладки специального покрытия объект может быть использован и для других видов спорта. В микрорайоне Береке запланировано размещение 49 многоэтажных жилых домов c 5 тыс. 484 квартирами, а также два ряда таунхаусов. Кроме этого, разрабатывается проект на пятиэтажный 60-квартирный жилой дом по ул. Кобланды батыра, предусмотренный для заселения жильцов из аварийных домов с реализацией в 2018-2019 годах. Также по поручению акима области разработана ПСД на строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома с 99 квартирами для сотрудников медицинской сферы.

Помимо сторящихся спортивных объектов в новых микрорайонах, также заключен договор по механизму ГЧП на возведение 50-метрового бассейна на восемь дорожек в районе Назарбаев Интеллектуальной школы. Для развития ДЮСШ производятся работы по реконструкции Футбольной академии. Ведется строительство двух стандартных футбольных полей с искусственным и естественным покрытием, а также реконструкция спортивного комплекса. Также в 2018 году планируется завершение третьего этапа реконструкции Центрального стадиона.

Остановился глава города и на самом активно обсуждаемом населением вопросе – повышение тарифа в городском общественном транспорте. По информации Базыла Жакупова, в ноябре 2017 года от всех автоперевозчиков города были получены письменные обращения с подтверждающими документами и расчетами усредненного тарифа, который составил 129 тенге. Основными критериями расчетов послужили динамика повышения затрат перевозчиков на ГСМ, автозапчасти, автошины и зарплаты водителей.

– На сайте акимата города размещен проект постановления, – пояснил аким города. – После прохождения согласования в общественном и экспертном советах и регистрации постановления в органах юстиции будет принято соответствующее решение по тарифу. Одной из мер по улучшению управления общественным транспортом и повышению качества оказания услуг населению является постепенное обновление подвижного состава городских маршрутов. Сейчас прорабатывается механизм по приобретению 50 автобусов местного производства для перевозчиков первоначально на центральные маршруты города через АО «БРК лизинг».

Кроме этого, для жителей города в рамках цифровизации будет создан проект «Умный ПКСК», который пред сматривает внедрение мобильного приложения, направленного на обеспечение 100% прозрачности деятельности обслуживающих организации. Пока в пилотном варианте участвуют три ПКСК – «Надежда», «Уют – К» и «Виктория». По мере внедрения работа будет продолжена с привлечением остальных обслуживающих организаций. Элементы цифровизации коснутся и услуги «Инватакси». Для улучшения качества сервисного обслуживания лиц с ограниченными возможностями разрабатывается мобильное приложение.

После официального доклада Базыла Жакупова жители города приступили к самой долгожданной части – задавали вопросы, высказывали предложения и замечания.
 


– Два года назад на почте оказывались все виды коммунальных услуг единовременно, – обратился к акиму города один из пенсионеров. – Сегодня ее принимают в различных точках, людям это не выгодно. Пожалуйста, верните все как было.

– Мы сделали пилотный проект по Центру оплаты услуг по улице Аль-Фараби, чтобы человек пришел в одно место и мог сразу оплатить все коммунальные услуги, – ответил на вопрос Базыл Жакупов. – Мы заинтересованы в том, чтобы люди постоянно платили за все коммунальные услуги. Этот вопрос возьмем на заметку и, возможно, такие центры по оплате услуг будем открывать в этом году в микрорайонах.

Далее прозвучал вопрос о том, что в Костанае в автобусах нет кондуктора, деньги собирает водитель и отвлекается.

– Для повышения эффективности и качества услуг общественного транспорта, получения точных данных о количестве пассажиропотока и прозрачности поступающих средств автоперевозчиками планируется внедрение платежной системы «Оңай», то есть электронного билетирования (на примере города Алматы), – сообщил Базыл Жакупов. – В августе раз в четыре года мы проводим конкурс на пассажирские перевозки. До этого времени мы разработаем план мероприятий по внедрению электронного билетирования.
 


Также жителей интересовало, что в городе не нормирована плата за отопление. В одном месте – 125 тенге за квадратный метр, в другом 166, в третьем 193 тенге и так далее. Когда будет все приведено в норму и почему это происходит?

– Оплата за тепло в различных частях города действительно разная, – ответил Базыл Жакупов. – Это получилось из-за того, что мы ставим тепловые счетчики, которые в различных домах показывают по-разному. Есть новые и отремонтированные дома, в них более экономично расходуется тепло. В среднем тариф получается 170-180 за кв. метр. Где нет счетчика, стоимость тепла выше.

Много вопросов от жителей было по качеству воды, которые прокомментировал аким области Архимед Мухамбетов:

– С тем, что делалось в городе на протяжении 2017 года, я знаком не понаслышке. По многим направлениям были приняты программы, утверждены планы мероприятий и в основном все они были реализованы. Много задач стоит на 2018 год – это ремонт дорог, озеленение, благоустройство города, улучшение деятельности всех служб, в том числе коммунальных. Мы должны сделать выводы и работать еще лучше. Конечно, все за счет бюджета местных исполнительных органов сделать невозможно. Здесь необходимо привлекать частные компании. Поднимался вопрос по воде, он существует уже несколько десятков лет, потому что это проблема не только Костаная, но и тех городов, которые получают воду с водохранилищ. Есть вопросы по качеству воды, это понятно, поэтому несколько лет назад мы поставили задачу увеличить объемы ее подачи из подземных источников. Кроме этого, на качество воды влияют и устаревшее оборудование, насосы и трубы. Их власти города постепенно заменяют, реконструируют. Сейчас необходимо решать вопрос со строительством водоочистительной станции, которая обойдется нам предварительно в 4 млрд тенге. Проектно-сметная документация станции разрабатывается, она завершится в течение полугода. Далее проект должен будет пройти экспертизу, и мы будем искать источники финансирования и строить станцию.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев