Аренду под жесткий контроль

8 февраля 2018 - Администратор

Земельный вопрос все еще беспокоит казахстанцев. Хотя страсти по нему улеглись, в Правительстве продолжают работать над совершенствованием законодательства в этом сложном вопросе.

Как известно, в Казахстане до 31 декабря 2021 года действует мораторий, приостанавливающий действие норм земельного законодательства, касающихся предоставления в долгосрочную аренду земель сельхозназначения иностранным гражданам и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев превышает 50%.

Как отмечает вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отсутствие ограничений по размерам сельхозземель, предоставляемых в аренду, привело к появлению латифундистов.

— Теперь необходимо ограничение возможности предоставления земель для нового поколения фермеров, — сказал Ерлан Нысанбаев.

По его словам, в течение пяти лет предстоит провести определенную работу. С прошлого года уже проводятся почвенные исследования с целью определения состояния земель сельхозназначения, проводится обследования состояния пастбищ вокруг населенных пунктов.

– В течение пяти лет мы примем новые нормы и внесем изменения и дополнения, которые позволят улучшить и совершенствовать институт аренды, в том числе вопрос предоставления в аренду, а также в части эффективного и рационального использования сельхозземель, – подчеркнул он. – Требования к казахстанцу, который хочет получить земельный участок сельхозназначения, следующие. Первое — он должен иметь на руках бизнес-план, где четко определено с учетом специализации регионов что он будет сеять, выращивать, в каких объемах, какая агротехника будет использована, сколько он обеспечит новых рабочих мест, и, конечно, распишет полностью технологию. Сегодня важным мероприятием для эффективного использования для получения высокого урожая являются новые технологии. Все это будет истребовано от участника конкурса на первоначальном этапе.

Второе – после предоставления земельного участка в первые пять лет мы будем проводить мониторинг ежегодно, чего нет сегодня. Дело в том, что в норме заложено условие, если он в течение пяти лет любые два года не использует земли, то они подлежат изъятию. Теперь если человек взял участок и не обрабатывает в течение двух лет подряд, мы его заберем, – разъяснил вице-министр.

Положениями законопроекта предусмотрено введение постоянного мониторинга использования сельхозземель: в течение 5 лет ежегодно, в последующие периоды — каждые 3 года на орошаемых землях и 5 лет на богаре.

Вместе с тем в Казахстане планируют опубликовать результаты агрохимического анализа почв. Об этом рассказал главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов. Данные, пусть и не секретные, однако сегодня они хранятся в Республиканском научно-методическом центре агрохимической службы при МСХ РК, и рядовой пользователь не может с ними ознакомиться, даже если это фермер и речь идет о его полях.

– Дело в том, что данные агрохимического анализа почв очень важны для совершенствования систем регулирования и поддержки АПК. К примеру, эти данные в числе других параметров будут применяться для оценки благонадежности фермера, когда он будет подавать онлайн-заявку на кредитование. Скажем, если аграрий допустил существенное снижение качества земель, то и рейтинг его будет ниже. Это поможет и кредиторам, и государству управлять рисками.

Кроме кредитования, есть вопросы субсидирования, а тракже о рациональном использовании сельхозземель.

– Данные агрохимического анализа позволят производить оценку земель, принимать меры к нерадивым хозяевам, – считает Азамат Курманов.

Кроме того, существующее положение вещей не исключает проявлений коррупции, когда есть возможность внести правку в эти данные. В случае, если они будут опубликованы на портале minagro.kz, уже компьютерная программа сможет отслеживать и блокировать попытку внести изменения. При этом сам портал и сервера АО «Информационно-учетный центр» были испытаны и аттестованы государственной технической службой КНБ РК, что говорит о высокой безопасности защиты данных.

– Мы не говорим, что сегодня кто-то эти данные исправляет за оплату. Мы говорим о том, что вероятность такая присутствует. В защищенной системе АО «ИУЦ» возможность проведения столь сомнительных операций ничтожна. Кроме того, фермеры получат доступ к простому, понятному инструменту для точного земледелия. Фермер будет видеть свои поля на спутниковых снимках или картах и тут же система будет предоставлять данные агрохимического анализа этих полей. Веб-платформа, на которой будет размещена база данных агрохима, интегрирована с другими базами, например, с земельным кадастром, с базами юридических и физических лиц и так далее. То есть вся необходимая для фермеров и государственных ведомств информация будет храниться в одном месте. Тем более не в виде таблиц Excel, а в виде интерактивной карты. Это наглядно и удобно, – говорит Курманов. Инициаторы также уверены, что публичные данные помогут фермерам отстаивать свои интересы в судах, куда обращаются госорганы для лишения права землепользования в случае, если данные анализа показали ухудшения состояния почв.

 

Тимур ТУРКЕСТАНОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев