Денисовский район: хроника событий

7 декабря 2017 - Администратор
article15539.jpg

Празднование государственного праздника Дня Первого Президента в Денисовском районе прошло масштабно. Здесь наградили специалистов и провели ряд мероприятий, в которых приняли участие представители разных профессий.

 

Воспитание патриотизма и награды за труд

В течение всего дня большое количество мероприятий было организовано для школьников и учащихся колледжа, а также слушателей курсов Центра обучения языков. Каждый из них имел свой формат – дебатный турнир, урок гражданственности и патриотизма, урок-познание. Но все же их объединяли общие темы – Родина, Президент и достижения страны.

К примеру, в Денисовской средней школе №2 провели районный дебатный турнир, во время которого учащиеся обсуждали одну из самых актуальных тем для страны – переход казахского языка на латиницу. И как после признались судьи дебатов, доводы школьников были очень убедительными.

Одной из самых активных участниц дебатного турнира была учащаяся Денисовской средней школы №1 Алина Тургумбаева, которая участвует в подобных мероприятиях три года. В ее копилке уже немало побед по самым различным темам. Одна из последних – первое место ее команды «Жас урпак» на областном дебатном турнире.

– Районный турнир прошел накануне Дня Первого Президента и был посвящен данной дате, – сказала Алина. – Дебаты учат нас быть конкурентоспособными и отстаивать свою позицию. Считаю, что благодаря таким мероприятиям я не только расширяю свой багаж знаний по различным темам, но и воспитываю в себе лидерские качества.

Не менее познавательным для школьников стал урок гражданственности и патриотизма, который начался с экскурсии по экспозициям Денисовского историко-краеведческого музея, посвященным праздничной дате и личности Елбасы.

Ее для ребят провела директор музея Наталья Таран, рассказав о самых значимых событиях, происходивших в истории страны и личном вкладе Лидера нации. С особым вниманием школьники изучали копию табеля об успеваемости учащегося Нурсултана Назарбаева, в которой в графах значилось «жақсы» или «өте жақсы». А также рассказали о семье, родителях, детстве и годах самостоятельной жизни.

Практически в это же время, но уже в центральной районной библиотеке для учащихся колледжа провели урок-познание «Ұлы түлға есімі – мәңгі тарих бесігі», во время которого молодежи рассказали о реформах и вкладе Лидера нации в развитие страны.

Как отметили организаторы этих мероприятий, благодаря такому формату общения с молодым поколением и рассказах о возможностях личности на примере жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева они постарались показать, что каждый гражданин может сделать для своей родины.

Одну из самых непростых задач перед своими слушателями поставили на открытом уроке преподаватели английского и казахского языков в Центре обучения языкам. Двум командам предстояло наглядно на трех языках изобразить, что для них значат Казахстан и Лидер нации. А после представить свой макет и защитить его либо на казахском, либо на английском языках. Надо отметить, что с поставленной задачей слушатели справились на отлично.

Завершающим аккордом в череде мероприятий стало торжественное собрание с праздничным концертом. После поздравления аким района Бахыт Нургалиев наградил грамотами «За активную и плодотворную работу, вклад в социально-экономическое развитие Денисовского района и в честь Дня Первого Президента Республики Казахстан» 11 специалистов различных профессий. Среди них врач-хирург, заведующий общего соматического отделения Денисовской центральной районной больницы Сергей Николаев, главный специалист аппарата акима Зааятского сельского округа Валентина Задарко, главный специалист отдела по чрезвычайным ситуациям Денисовского района Марат Саден. Торжество завершилось творческими номерами артистов районного Дома культуры, которые подарили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Спартакиада и обновленная ДЮСШ

По традиции в пятой по счету спартакиаде среди руководителей организаций и предприятий района приняли участие пять команд. Свои силы в спортивных состязаниях показали команда акимата района, глав и специалистов КХ и ТОО, директоров школ, а также руководителей различных учреждений, акимов сел и сельских округов. Каждый из участников уже не в первый раз выходит на спортивные площадки, но эта спартакиада стала для них одной из самых запоминающихся. После капитального ремонта была открыта детско-юношеская спортивная школа, где и прошли все соревнования.

– Наша спортивная школа была построена в 1974 году и с того времени здесь не проводился ремонт, – рассказал исполняющий обязанности директора ДЮСШ Сергей Малюга. – В 2016 году разработали ПСД по проведению капитального ремонта и в этом году начались работы. В здании полностью заменили кровлю, пол, окна, систему отопления, водоснабжения и отведения. Теперь наш зал отвечает всем современным требованиям: имеются мужские и женские раздевалки, душевые комнаты. В спортивной школе ведутся занятия по шести видам спорта, среди которых волейбол, баскетбол, вольная борьба. Их посещают 585 учащихся. Также есть группа здоровья для взрослых. Думаю, что теперь количество желающих заниматься спортом станет еще больше.

Открывая ДЮСШ и давая старт спартакиаде, аким Денисовского района Бахыт Нургалиев поздравил всех с государственным празником - Днем Первого Президента и отметил, что Глава государства выступает активным проводником спорта и физической культуры. Нами уделяется большое внимание развитию инфраструктуры сел и поддержанию здорового образа жизни

– Этот зал после капитального ремонта теперь примет еще больше денисовцев, желающих заниматься спортом, – подчеркнул аким района. – И мы надеемся, что наши спортсмены будут показывать отличные результаты не только на областном, но и республиканском и международном уровне. В то же время уверен, что участники спартакиады приложат все усилия к тому, чтобы такие залы открылись во всех сельских округах и населенных пунктах.

После торжественного открытия в обновленном зале начались спортивные баталии по волейболу, настольному теннису и шашкам. И надо отметить, что на волейбольной площадке с каждой подачей борьба за звание лучшей команды становилась все серьезней. Чувствовалось, что участники не в первый раз выходят на поле и уже изучили возможности противника.
 


Как рассказал аким Красноармейского сельского округа Александр Хлебников, который принимал активное участие в волейбольных баталиях, спартакиада уже стала традиционной и всем участникам было очень приятно играть в новом зале ДЮСШ. По его мнению, новый спортивный объект позволит улучшить достижения спортсменов района. А ремонт и открытие таких залов говорит о том, что спорт в селе будет развиваться и дальше.

Активное участие в спартакиаде принял и аким района Бахыт Нургалиев. Он играл за команду аппарата акима в настольный теннис.
 


– Я увлекаюсь спортом с детства, – поделился Бахыт Мирасович. – Отдаю предпочтение игровым видам, таким, как футбол.

По итогам спортивного дня 1 место в шашках завоевали руководители ТОО и КХ, 2-е – акимат Денисовского района, 3-е – руководители организаций и предприятий. Золото в волейболе завоевала команда руководителей организаций и предприятий, серебро – акимы сельских округов и сел, бронзу – акимат Денисовского района. В настольном теннисе лучшими стали руководители ТОО и КХ, вторыми – руководители организаций и предприятий, третьими – директора общеобразовательных школ. В общекомандном зачете первыми стали руководители организаций и предприятий, 2 место – у директоров ТОО и КХ, третьим стал акимат Денисовского района. Всех победителей и призеров наградили грамотами, медалями и кубками.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора,

Костанай – Денисовский район – Костанай

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев