Газифицировано еще одно село

30 ноября 2017 - Администратор
article15480.jpg

В рамках реализации инвестиционного проекта национального оператора АО «КазТрансГаз» село Ворошиловка Карабалыкского района подключено к газу. Церемонию провели торжественно и приурочили к празднованию Дня Первого Президента.

Этого события селяне ждали давно. Голубым топливом уже пользуются 49 частных домов из 155, еще в четырех сделан монтаж газового оборудования. Всего в рамках проекта построено более 7 км внутриквартальных газопроводов.

Меморандум между АО НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» и акиматом области был подписан в ноябре 2015 года, за время его реализации в прошлом году были газифицированы поселки Качар и Октябрьский города Лисаковска с населением более 13,5 тыс. человек.

Поздравил жителей с этим долгожданным событием первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов:

– Реализация проекта имеет большое социально-экономическое значение для региона. За два года в области будет построено более 600 км газораспределительных труб, доступ к газу получат 8 населенных пунктов с населением 50 тыс. человек. Всего в области будет реализовано 13 проектов по газоснабжению на общую сумму 12 млрд тенге. Рост охвата местного населения от 53% повысится до 60.

Система газопровода проложена под землей, как отмечают специалисты, это очень удобно и безопасно для людей. В этом году в Карабалыкском районе, кроме Ворошиловки, газ появится в домах жителей села Тогызак, а также в селах Алчановка и Антоновка Денисовского района.
 


– Я очень рада, что у нас появился природный газ, с его приходом у нас решился ряд вопросов, – рассказывает Наталья Сосновская, одна из первых жительниц, подавшая заявку на подключение к газу. – Теперь не нужно запасаться углем и дровами, которые стоят довольно дорого, а еще выносить золу, что мне, как пенсионерке, довольно трудно было делать. Сейчас у меня много свободного времени, которое я уделяю своим пятерым внукам, не думая о том, что надо топить печь, в моем доме теперь всегда тепло и уютно.

Генеральный план газификации разработан по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, в рамках которого строительство внутрипоселковых и уличных газопроводов осуществляет АО «КазТрансГаз Аймак». Согласно проекту, газопроводы проведены до двора каждого абонента, а проведение и подключение домов осуществляется за счет жителей. Так как стоимость данных услуг сейчас обходится свыше трехсот тысяч тенге, национальный оператор предусматривает рассрочку оплаты сроком от трех до шести месяцев.

– Работы по подключению газа этого села проведены досрочно, – отметил заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз Аймак» Мукан Садвакасов. – Это масштабный проект, который реализует наша компания по обеспечению населения газом и улучшению их жизни. На данный момент в Костанайской области насчитывается около 170 тыс. абонентов, за два года их число планируется увеличить до 220 тысяч.

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев