«В портрете главное – глаза»

21 ноября 2014 - Веб-редактор
article5331.jpg

При помощи простого карандаша костанайский художник-самоучка Вадим Бражник (на снимке) создает удивительно реалистичные портреты.  

Вадиму – 20 лет, и всю свою сознательную жизнь парень рисует. Сначала были детские рисунки, на которых Вадим изображал героев комиксов, карикатуры, фантастику, и уже потом молодой человек начал созда-вать портреты.
 
Вадим до сих пор помнит, как в 4 классе стал обладателем первого места на конкурсе рисунков ко Дню Победы. Это было первое признание его таланта, после которого последовало немало достижений на областном и республиканском уровнях. Однако самым важным событием Вадим называет победу на республиканском конкурсе «Мой город  для меня». Именно тогда он понял, что рисование для него – не просто временное увлечение. 
 
– Серьезно я занялся рисованием  примерно четыре года назад, – рассказывает Вадим. – Когда был ребенком, родители хотели отдать меня в художественную школу, но я почему-то не согласился и все это время рисовал самостоятельно. Сейчас  занимаюсь лишь графикой: монохромной и полихромной. Основные мои инструменты – простые и механические карандаши, акварельные и цветные карандаши, уголь и гуашь. 
 
На всех работах художника изображены люди. Как отмечает Вадим, именно человека он ставит в центр своего творчества. 
 
– Мне нравится создавать портреты, – делится Вадим. – Когда я рисую фэнтези, главный персонаж – человек: его страх, боль, мысли, религия, жизнь... Если человек мне симпатичен, портрет получится на ура, если что-то не так, будут небольшие проблемы с процессом. Особенно мне нравится рисовать глаза, именно поэтому я делаю акцент и передаю характер человека через его взгляд. 
 
В настоящее время Вадим учится в Костанайском педагогическом колледже на отделении искусств. Помимо рисования, он увлекается фотографией, дизайном интерьера и изготовлением макетов.
 
 – За время обучения мы с моей однокурсницей Оксаной Трениной и нашим педагогом по проектированию Михаилом Николаевичем Поповым выполнили два крупных заказа, – поясняет Вадим. – Это макеты Костанайского политехнического колледжа и жилого района около аэропорта. Они создавались специально к визиту в Костанайскую область Президента Нурсултана Назарбаева.
 
Джамиля ЖАКУПОВА
фото из личного архива Вадима БРАЖНИКА 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев