Каждый гектар – под контроль

27 октября 2016 - Веб-редактор
article12079.jpg

Более 250 тыс. гектаров земли будет изъято в 2017 году. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил руководитель областного управления по контролю за использованием и охраной земель Нурлан КАТАРБЕКОВ (на снимке). Он также рассказал о принимаемых мерах по выявлению и устранению нарушений земельного законодательства. 


 

Проверки и их результаты

 


За 2014 год ведомством проведено 223 проверки, за 2015 год – 245, за десять месяцев этого года – 340 на общей площади 293,7 тыс. гектаров, по результатам которых выявлено 225 нарушений на 263,6 тыс. гектаров. В 2014 году управлением возбуждено административных производств на сумму 8,1 млн тенге, в 2015 году – 10,5 млн тенге, за 10 месяцев 2016 года – 25,9 млн тенге. Составлены 24 протокола об административном правонарушении по ст. 462 ч. 3 КоАП РК, (это неисполнение предписаний по устранению выявленных нарушений) и переданы в судебные органы, по которым также наложены административные штрафы на 4,8 млн тенге. Выданы предписания об устранении допущенных нарушений, которые зарегистрированы в органах юстиции как обременения на земельные участки.

 


– За 10 месяцев этого года добровольно отказались от права землепользования 12 хозяйствующих субъектов на площади 21,2 тыс. гектаров, которые возвращены в государственную собственность, – отметил Нурлан Катарбеков. – Устранили нарушения 37 землепользователей на 43,5 тыс. гектаров. Повторно выданы предписания по неустраненным нарушениям 15 арендаторам на общую площадь 60,8 тыс. гектаров. Управление ежемесячно направляет в департамент государственных доходов (ДГД) по Костанайской области информацию о землепользователях, допускающих неиспользование земельных участков для исчисления земельного налога, увеличенного в 10 раз. Так, в 2015 году в налоговые органы была направлена информация по земельным участкам сельскохозяйственного назначения на общей площади 261 тыс. гектаров, что позволило взыскать в бюджет области 44 млн тенге. За истекший период года в ДГД поступила информация в отношении 79 землепользователей по 237 участкам сельскохозяйственного назначения в 229,3 тыс. гектаров, в последующем ожидается передача информации по ряду землепользователей, которые будут подлежать проверкам в ноябре-декабре этого года. По итогам переданных материалов ожидается взыскание в бюджет области около 55 млн тенге, также для исчисления земельного налога, увеличенного в 10 раз, за неиспользование земельных участков, предоставленных в частную собственность для целей строительства. Направлена информация в УГД по городу Костанаю в отношении 32 собственников земель на общей площади более 44 гектаров, благодаря чему дополнительно ожидается поступление в бюджет города порядка 24 млн тенге.

 


Претензионно-исковая работа

 


По словам Катарбекова, в ст. 92-94 Земельного кодекса определен порядок принудительного изъятия земельных участков различных категорий. Причем данная процедура претерпела значительные изменения. Если до изменений, внесенных в Земельный кодекс в 2012 году, изъятие участков было возможно после их неиспользования в течение одного года, то в настоящей редакции Кодекса данный срок предусмотрен, как два года в пятилетний период с момента первого выявления такого факта. Таким образом, каждый земельный участок необходимо проверить не менее трех раз, то есть в течение как минимум трех лет, а мониторинг данных участков на протяжении пяти. Для изъятия земельных участков, предназначенных для строительства коммерческих объектов, предусмотрена более упрощенная процедура изъятия. В указанных случаях достаточно проведения одной проверки с выдачей предписания на один год, затем после контрольной проверки и в случае неустранения ранее выявленного нарушения подается иск об изъятии участка в судебном порядке.

 


– За 2014 год возвращено четыре земельных участка, предоставленных для строительства коммерческих объектов, общей площадью 6,55 гектаров, – сообщил Нурлан Катарбеков. – В 2015 году такая мера не принималась. За 10 месяцев 2016 года в судебные органы направлены иски по шести земельным участкам коммерческой направленности на общей площади 37,1 гектара, из которых два уже вернули государству. В случае неисполнения предписаний в 2017 году ожидается изъятие земельных участков, предоставленных для коммерческих целей, в 100 гектаров. В 2014-2015 годах возврата участков, предоставленных для сельскохозяйственного производства, не осуществлялось. За 10 месяцев 2016 года в судебные органы направлено для принудительного изъятия 27 участков сельскохозяйственного назначения в 20,4 тыс. гектаров, из них пашни – 6,4 тыс. гектаров, пастбищ – 14 тыс. гектаров. В 2017 году ожидаемая площадь земельных участков, подлежащих возврату в принудительном порядке, составляет 250,2 тыс. гектаров.

 


Контроль за исполнением предписаний

 


По словам Нурлана Катарбекова, в 2014 году специалистами ведомства проведено семь контрольных проверок на общей площади 3,51 тыс. гектаров. В 2015 году таковые не проводилось. В 2016 осуществлено 105 контрольных проверок на 109,2 тыс. гектаров, до конца года будет еще 98 на территории 150,5 тыс. гектаров, в том числе в хозяйства, создающие социальную напряженность в селе. Например, проведены проверки в ТОО «Талап-Астык», где неиспользуемая площадь сельхозугодий составляет 29,6 тыс. гектаров, ТОО «Коныспай-Агро» (14,1 тыс.), ТОО «АПК Жер-Ана» (22,3 тыс.). Также в настоящее время проходят проверочные мероприятия в ТОО «Акбалшык», в ноябре – ТОО «Кред», ТОО «Манас». В случае неустранения нарушений в 2017 году земельные участки указанных землепользователей будут изъяты в судебном порядке.

 


– В отношении ТОО «Агро-жер» (9,9 тыс.), ТОО «Жана-Турмыс» (6,9 тыс.) в 2016 году были проведены первоначальные проверки, в 2017 году планируется осуществить контроль за исполнением выданных предписаний, – сказал Нурлан Катарбеков. – Управлением организуется интенсивная работа по организации проверок в отношении собственников земельных участков, предоставленных для строительства, которые в течение длительного времени их не осваивают. В частности, проведены проверки в черте города Костаная, где в настоящее время выявлено 36 наделов, площадь которых составляет 39,4 гектара.

 


Помимо областного центра, ведутся работы и по проверкам участков в пригородной зоне. Так, в отношении ТОО «Есильский мелькомбинат», ТОО «Казахстанская недвижимость», ТОО «Каспийстройсервис» и ТОО «Жер Элит», являющихся пользователями земельных участков в Мичуринском сельском округе, на землю наложены обременения. По информации ведомства, данные земельные наделы не используются более 10 лет, собственники не предпринимают никаких мер по их освоению. В 2017 году после проведения контрольных проверок участки будут изъяты в судебном порядке.

 


– Хочется отметить положительную динамику в освоении земельных участков сельскохозяйственного назначения после проведения управлением проверочных мероприятий и выдачи обязательных для исполнения предписаний, – сказал Нурлан Катарбеков. – К примеру, 14 арендаторов на общей площади 9 тыс. гектаров обработали земельные участки в весеннюю посевную кампанию, получили возможность на субсидирование, в настоящее время провели уборочную. В части освоения пастбищ 23 хозяйства приобрели сельхозживотных. К примеру, в Аулиекольском районе ТОО «Кайсар-Агро» в целях реализации программы «Сыбага» увеличило КРС на 119 голов, в рамках «Алтын-асык» – на 160 голов МРС, тем самым освоив 2,8 тыс. гектаров пастбищ. ТОО «Дузбай» приобрело 30 голов лошадей по «Кулан», освоив 900 гектаров. В Мендыкаринском районе ТОО «Аксай» реализовало программу «Сыбага» путем приобретения 198 голов КРС, таким образом приступив к освоению 4,1 тыс. гектаров пастбищ.

 


– Землепользователи, которые когда-то приобрели земли и сейчас перепродают их, взяты на контроль как злостные неплательщики, – подытожил аким области Архимед Мухамбетов. – Они не только не возвращают долг, но еще и по налогам имеют массу вопросов. Вам необходимо все держать на контроле. Ни один гектар не должен остаться неучтенным. Если арендаторы не используют земли, изымайте, выставляйте на законных основаниях либо на аукцион, либо на конкурс и передавайте тем, кто хочет на ней работать.

 


PS: В ближайших номерах «К-АГРО» читайте мнения аграриев по поводу проверок в сфере рационального использования земель сельхозназначения. Как руководителям сельхозформирований приходится доказывать свою правоту не только проверяющим, но и отстаивать ее в судах разных инстанции. Почему, используя одни и те же нормы Земельного кодекса, стороны трактуют их по-разному?

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев