Переплетение дорог, судеб и событий

1 февраля 2018 - Администратор
article15912.jpg

Сохранение национального кода невозможно без изучения истории и культуры. Одним из лучших помощников в этом являются книги-мемуары, написанные не профессиональными писателями, а уникальными личностями самородками, в которых переплетаются истории и судьбы людей, внесших вклад в развитие своей малой родины и страны.

 

Таким уникальным изданием можно назвать и сборник напутственных слов из книги «Судьба моя – дороги» 98-летнего фронтовика, почетного дорожника СССР Ивана Федоровича Карапыша (на снимке). Автор очень дорожит своим сборником. Презентация этой книги прошла в Астане и в ставшем родном Карасуском районе, в прошлом году. Вот и сегодня ветеран собирает новый сборник и надеется, что его также представят в столице.

Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорит, что знать свои корни, сохранять традиции и вместе с тем шагать в ногу со временем, приумножать духовные и культурные ценности – вот основная цель работы по программной статье «Рухани жаңғыру – взгляд в будущее».

Основная цель выпуска данного сборника – выделить главное из книги «Судьба моя – дороги», осветить события, которые не вошли в публикации изданной в 2007 году и дополненной за 2008-2017 годы. Свое новое печатное издание автор назвал «Народный сборник».

– А как иначе?! – поясняет Иван Федорович. – В нем лица и судьбы, мой народ. С кем трудился и дружил, с кем шел по дороге жизни, спорил, соглашался. Все они, без сомнения, внесли огромный вклад в становление и развитие района, его процветание. Имя каждого по праву уже занесено в историческую летопись карасуской земли, остается лишь увековечить их в книгах, документах, в памяти селян. Этому я и посвящаю годы своей жизни. Пока есть силы посредством своего литературного труда я стараюсь увековечить в памяти земляков имена сынов и дочерей, заслуживающих признания.

В начале сборника автор так объясняет идею появления новой книги: «Замысел написать этот сборник возник не вдруг и не сразу. Мое долголетие жизни словно по велению Всевышнего позволяет мне не только наблюдать за бурным развитием своей страны, но и быть в рядах Президентской команды. Постоянные встречи с людьми на главных этапах жизненных событий окрыляют меня».
 


В начале сборника размещено немало фотографий и писем как самого автора к известным личностям страны, так и написанных ими автору. К примеру, отзыв генерала А. Карима об издании: «Просмотрел вашу книгу, большую часть прочитал. Вы действительно очень уникальный человек, проживший славную и счастливую жизнь в окружении прекрасных людей не только Костанайщины, но и всей республики. Вы большой патриот своей Родины, восславивший ее не только своей частной и добросовестной работой, но и глубоким человеколюбием, умением правильно анализировать и воспринимать происходящие житейские явления...»

Иван Карапыш ветеран войны и труда, почетный дорожник СССР родился в 1919 году в селе Захаровка Акмолинской области. Позже его родители переехали в поселок Корниловка Карасуского района. Принимал участие в конфликтах с Японией на границе с Монголией в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны сражался с фашистами на Втором Украинском фронте, где был радистом танкового экипажа. После ранения и выписки из госпиталя сопровождал воинские эшелоны. Ветеран награжден орденами Отечественной войны І степени и Славы ІІІ степени, медалью маршала Жукова. В послевоенные годы он работал в образовании, был завотделом пропаганды и агитации Карасуского райкома партии. Иван Федорович возглавлял дорожную службу района, где за 35 лет его работы построено 350 км дорог с асфальтным покрытием.

За свой долгий житейский век Иван Федорович повстречал на пути огромное количество самых разных людей, каждый из которых вносил и вносит свой вклад в развитие своего края и страны. В издании много фотографий, с которых на читателя смотрят специалисты разных сфер, герои и труженики. В книге немало страниц посвящено и первым руководителям известных сельхозформирований, администрации Карасуского района, акимам Костаная и области.

В своей книге автору удалось оглянуться назад, показать, с чего начали наши предшественники, что сделано сегодня и какие проблемы оставлены будущему поколению.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО

фото автора и из архива «К-АГРО»

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев