Даешь тропический урожай

1 февраля 2018 - Администратор
article15906.jpg

Экзотические цветы и деревья выращивает жительница Костанайской области.

Впервые попробовать вырастить из косточки непривычное для наших краев растение Ольга Краснопюр решила несколько лет назад. Такая идея пришла ей в голову за чашкой горячего чая с лимоном.

– Я подумала, что не обязательно цитрусовые плоды завозить из-за рубежа. Можно же самому попробовать вырастить лимоны. Ведь яблони, груши и другие деревья мы сажаем, почему бы не поэкспериментировать с экзотикой? И посадила в горшок с землей лимонную косточку. Она проросла и со временем превратилась в дерево, – рассказывает Ольга Григорьевна.

Впрочем, вырастить дерево – это только полдела. Чтобы оно плодоносило, нужно проделать хитрую манипуляцию – основание ствола перетянуть тоненькой проволокой. В народе такая процедура называется прививанием. Делать это можно в любое время года, но лучше всего весной. Тогда «рана» заживает гораздо быстрее. То же самое стоит выполнить, если вы собираетесь обзавестись плодами мандарина. Ольга Краснопюр выращивает и их, а еще гранаты, персик и манго. Пока это весь набор экзотических деревьев в ее теплице. А вот в огороде красуется черешня. Женщина утверждает, что в наших суровых климатических условиях это казалось бы южное дерево чувствует себя очень даже неплохо и уже третий год дает стабильный урожай.

– Лимон и мандарин прорастают быстро, но плодоносить начинают только через два года. А вот семечко персика дало росток только через полгода, а манго – аж через год. Надеюсь, что скоро оба дерева зацветут. Цитрусовые цветут постоянно, круглый год и дают богатый урожай: за раз по несколько десятков плодов. В год с одного дерева собираем около трех ведер. Причем лимоны довольно крупные, размером с куриное яйцо, – говорит растениевод.

Есть в теплице Ольги Краснопюр и целый набор финиковых пальм. С десяток деревьев разных сортов и возрастов придают помещению особую экзотическую атмосферу. Правда, плодов они пока не давали, несмотря на то, что самому старшему дереву весной исполнится три года.
 


В принципе, Ольга Краснопюр считает, что из косточки можно вырастить любое экзотическое растение. Здесь главное правильный уход. К примеру, эти деревья любят тепло и свет. Они должны расти в помещении, где температура воздуха не опускается ниже 18 градусов. И в открытый грунт их нельзя пересаживать, потому что они погибнут. Немаловажен и состав почвы, и полив. Зимой растения необходимо поливать дважды в день, плюс удобрения.

Среди экзотики в теплице Краснопюр прижились и огромные израильские кактусы. И немудрено. Ольга Григорьевна знатный цветовод. Вот уже 13 лет она занимается озеленением Костаная. И сейчас готовится к очередному сезону. А потому весомую территорию теплицы занимают герани. Около шести тысяч цветков раскинулись зеленым ковром с красно-розовыми красками на площади в восемь соток земли. На соседних грядках виднеются прорастающие луковицы тюльпанов. А скоро здесь заблагоухают петунии.
 


– Я только приехала из Москвы, привезла семена. Каждый год высаживаю петунии из новых семян. Из собранных самостоятельно цветы уже не такие крупные и пышные. Голландцы ведь тоже не глупые. Вывели такие сорта, семена которых не пригодны для повторного использования, – утверждает женщина.
 

 


Теплица Ольги Краснопюр, пожалуй, единственная в Костанае, которая цветет и благоухает круглый год. И даже денежное дерево у нее усыпано белыми цветами. А секрет такой плодовитости растениевод видит в собственном характере. Ведь Ольга Григорьевна – добрейшей души человек, широта которой способна согреть даже в самую морозную стужу.

 

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев