«О религии должны говорить компетентные люди»

13 октября 2016 - Веб-редактор
article11943.jpg

Лучший способ оградить нашу молодежь от влияния псевдорелигиозных организаций – это повышение религиоведческой и правовой грамотности, уверен координатор проекта Марат ЖУРКАБАЕВ.

 


О том, как лучше преподносить подобную информацию для молодежной аудитории, Марат Кенжебекович знает не понаслышке. Вот уже несколько лет он в качестве спикера областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий принимает активной участие в различных мероприятиях, организуемых для широкой аудитории.

 


– В нынешнем году наше объединение реализует проект отдела внутренней политики акимата Костаная, – рассказывает Журкабаев. – Наша цель – повысить грамотность старшеклассников и учащихся колледжей в вопросах, касающихся государственно-конфессиональных отношений, а также оградить молодежь от влияния деструктивных религиозных течений. Организация подобной работы – веление времени. Даже если молодой человек не интересуется религией, это не дает гарантии, что он не попадет под влияние лидеров псевдорелигиозных и экстремистских организаций, развернувших свою деятельность в социальных сетях, поэтому, на встречах мы рассказываем ребятам об основных методах вовлечения в деструктивные религиозные группы, а также поясняем, как не стать легкой добычей в руках опытных вербовщиков.

 


Работа с молодежью требует особого подхода, особенно учитывая такую деликатную сферу как религия. Сегодня в числе спикеров «Социум и Я» – дипломированные специалисты в области религиоведения, истории, юриспруденции. В процессе реализации проекта применяются самые разнообразные формы работы: тренинги, беседы, показ видеороликов. По словам координатора проекта, уже проведены порядка семи мероприятий в школах и колледжах областного центра. Молодые люди живо интересуются преподносимой информацией.

 


– О религии должны говорить компетентные люди, – говорит Марат Журкабаев. – Современная молодежь сегодня очень информирована, однако нам важно, чтобы молодые люди не искали ответы на вопросы, касающиеся религии на просторах Интернета. В Казахстане создана и действует республиканская «Горячая линия 114», куда может позвонить любой желающий и задать свой вопрос.

 


Работа со старшеклассниками и студентами будет продолжена и в других учебных заведениях города. Организаторы проекта уверены, что усилия, затраченные на повышение уровня религиоведческой грамотности молодежи, положительно повлияют на развитие их критического мышления.

 


София РУДЕНКО
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев