С перспективой на будущее

5 октября 2017 - Администратор
article15054.jpg

Локомотивом развития местного машиностроения и экономики региона станут электрокары. Такие перспективы на ближайшее будущее новому поколению автомобилей рисуют местные власти. И неспроста. Мировые продажи электромобилей растут высокими темпами. Вот и костанайские автопроизводители не отстают от модных веяний. Годом ранее ТОО «СарыаркаАвтоПром» выпустило пилотную партию экологически чистых машин. Но прежде чем поставить это производство на поток, необходимо создать инфраструктуру для их использования. Как раз сейчас этим и занимаются в Казахстане. Первые электрозаправочные станции (ЭЗС) уже появились в двух столицах страны. До конца года в Алматы и Астане их будет около сотни. Затем ЭЗС внедрят и в Костанае, а также в других регионах. Ожидается, что такая политика выведет местное производство на совершенно новый уровень.

Впрочем, по результатам этого года костанайские автозаводы уже показали неплохие результаты. По итогам восьми месяцев два предприятия выпустили продукции более чем на 60 млрд тенге, вдвое больше, чем в 2016-м. Такие темпы развития впечатляют. Ведь отрасль машиностроения для аграрного региона достаточно новая.

Накануне работники автопредприятий отметили свой профессиональный праздник, который уже стал традиционным. В этом году прошел праздничный концерт с вручением грамот акима области особо отличившимся.

– Сегодня эту сферу в нашей области представляют два предприятия: АО «Агромаш Холдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром». За семь лет в области создано более 30 тыс. автомобилей, а локализация достигла 33%, – отметил глава региона. – Дизельный завод был построен в конце 80-х годов. С 90-х по 2000-е годы у предприятия не было перспектив, люди не знали, чем заниматься. И вот, благодаря государственной поддержке, в 2010 году завод обрел новую жизнь и превратился в динамично развивающееся предприятие. Сейчас мы очень активно работаем с Китаем, Узбекистаном и рядом других стран, выпускаем самые востребованные на рынке автомобили. За последние семь лет доля машиностроения в обрабатывающем секторе промышленности выросла почти в 2,5 раза – с 10% в 2010 году, до 25% – в текущем. И в этом большая заслуга работников предприятий. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Старожилам хочу сказать огромное спасибо, что смогли сохранить завод, а молодым желаю слаженно трудиться и перевыполнить существующие показатели на 300-500%. Для этого есть хорошие возможности.

 

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото Алексея КРАСНОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев