«Дар Национальному музею»

29 сентября 2016 - Веб-редактор
article11807.jpg

Под таким названием в Костанае прошла республиканская акция. Во время нее родственники известных костанайских деятелей культуры и искусства передали на хранение главному музею страны рукописи, фотографии, личные вещи. В результате было собрано более 180 экспонатов. 

 

 

– Благодаря этой инициативе появилась возможность собрать ценные историко-культурные артефакты, хранящиеся у частных лиц в разных уголках Казахстана, в один центр – Национальный музей, – рассказал его директор Дархан Мынбай. – В результате чего мы сможем создать условия для профессионального хранения и передачи в целости и сохранности следующим поколениям наше бесценное наследие.

 

 

 


Фойе областной филармонии превратилось в настоящий музей личных вещей поэтов, артистов и деятелей, которые прославили нашу область. Среди них – Ахмет Байтурсынов, Мариям Хакимжанова, Гафу Каирбеков и другие известные личности региона.

 


Внук казахстанской поэтессы Мариям Хакимжановой Айдар Хакимжанов прилетел из Алматы не с пустыми руками:

 


– Многие личные вещи семья давно передала в областной музей, но и для Национального нашлось несколько экспонатов. Этими вещами бабушка пользовалась при жизни. Отдавать их нисколько не жалко, так как, становясь музейными экспонатами, они обретают вторую жизнь и сохраняют память о тех, кто делал нашу историю.

 


Экспонаты, переданные костанайцами, теперь будут находиться на хранении в главном музее страны, а в конце года их можно увидеть на большой выставке в Астане. В заключении мероприятия гости из столицы отметили и наградили родственников известных деятелей, а также творческих личностей региона.

 


Таисия КОЛЕВИД
фото Николая САВЧЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев