Широкий шаг сосен Веренского бора

18 сентября 2015 - Веб-редактор
article7845.jpg

По другую сторону реки Тогузак находится село Веренка


 

Природа Костанайского края прекрасна! Аким села Тогузак Ирина Проскурникова показала «К-АГРО» знаменитую заповедную зону Карабалыкского района – реликтовый Веренский бор и его изумительную достопримечательность – Шагающие сосны.


Веренский бор занесен в Красную книгу как памятник природы. Могучие, необъятные стволы деревьев с пышными кронами заставляют здесь замереть на мгновение. Он является связующим звеном между степными борами Тургая и предгорными сосняками восточного склона Южного Урала. Площадь, занимаемая им, составляет 2 гектара, в целом урочище располагается на 20 гектарах. Заповедная зона находится на правом берегу реки Тогузак, крутизна склона которого составляет не менее 45°.


На дне оврага бьют три ключа. Сюда приезжают жители не только Карабалыкского района и области, но и России, для того чтобы попробовать чистейшей родниковой воды. Жемчужина Карабалыкского района расположена вблизи сел Тогузак и Веренка – бывшей казачьей станицей. Здесь до сих пор сохранились окопы времен гражданской
войны.


Как отметила Ирина Проскурникова, реликтовым деревьям уже более 300 лет. Они не пострадали от рук человека даже во время гражданской войны. И только сейчас у берегов реки стали появляться бобры, грызущие лес и строящие плотины. Бор исследует местный экологический десант совместно с Михайловским лесничеством.


В заповедной зоне растут сосновые леса и ольха клейкая (черная), появляется второе поколение деревьев. После опашки участка в траншею попали сеянцы молодых сосен, которые в настоящее время уже взошли.


Целительная сила воздуха ощущается с первых секунд пребывания в бору, поэтому после прогулки мы зарядились положительной энергией на весь день.


Марина ПЕРВУХИНА
фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев