Великая личность великой степи

21 сентября 2017 - Администратор
article14940.jpg

Открытие памятника стало важным событием для Костанайской области. В связи с чем в КГУ им. А. Байтурсынова состоялась «Международная научно-практическая конференция», посвященная Шакшаку Жанибеку. В ходе мероприятия профессор, заместитель директора Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. Ломоносова Жибек СЫЗДЫКОВА отметила, что об этом героическом человеке должны узнать не только в Казахстане, но и в Москве.

– От молодежи сегодня зависит развитие XXI века, – подчеркнула Жибек Сыздыкова. – Века глобализации, когда теряется национальная идентичность, когда теряются языки и трудно сохранить культуру. И, конечно, особое место здесь занимает Казахстан, который уделяет огромное внимание трехъязычию, где люди говорят на казахском, русском и английском языках. К тому же сейчас появилось большое количество комментариев по поводу перехода на латиницу. Я со своей стороны поддерживаю эту инициативу. Также я бы хотела внести свое предложение провести презентацию книги Ирины Ерофеевой и рассказать о памятнике Шакшаку Жанибеку в Москве. Все-таки очень многие вещи, которые узнает мир, он узнает через Москву. И тем самым мы можем показать то, что является достижением не только казахского народа, а всего евразийского континента, я бы даже сказала всего человечества. Ведь герой принадлежит не одному народу, герой принадлежит человечеству, потому что он сочетает в себе уникальные качества и здесь, что касается Жанибек бытыра, который был не просто батыром и полководцем, но и дипломатом, политическим деятелем. Все это он сочетал в одном лице и, мне кажется, поэтому он уникальный человек. 

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, также присутствовавший на конференции, отметил, что в рамках статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», организована большая работа по области. И одним из важных направлений для региона является программа «Туған жер».

– В целом на сегодняшний день есть республиканская и региональная карты сакральных мест, – сообщил Архимед Мухамбетов. – В республиканскую мы заявили шесть объектов, они поддержаны комиссией, а в региональную – 21 объект. И самой главной задачей является привести их в порядок. Например, в Жангельдинском районе есть мемориальный комплекс Мыржакыпу Дулатову, состояние которого нужно исправлять. Я дал задание акиму района, и там уже начинаются ремонтные работы.

По словам кандидата исторических наук Ирины Ерофеевой (на снимке), Шакшак Жанибек – это выдающийся человек, один из самых ярких героев казахской истории, эпохи степного рыцарства. 

– В свое время Чокан Валиханов очень точно определил период первой половины XVIII века как рыцарскую эпоху, потому что действительно в этот период мы наблюдаем апофеоз института батырства, феномена батыров, который нигде больше не встречаем, – подытожила Ирина Ерофеева. – И вот что хотела бы подчеркнуть, мы много говорим о батырах, устанавливаем им памятники сейчас, хотя раньше, к сожалению, этого не делалось. Но в то же время забываем, что именно батыр – наш казахстанский бренд, потому что все исследователи отмечают, что ни у одного тюркомонгольского народа, у тех, у кого существовали свои батыры, такого классического развития, как у казахов, этот институт не получил.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото Айбека ЖУЗБАЯ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев