Аркалык отметил юбилей

22 сентября 2016 - Веб-редактор
article11745.jpg

В День города погода аркалыкчан совсем не порадовала, но, несмотря на проливной дождь, отпраздновать 60-летний юбилей пришло множество горожан, а также жителей, приехавших из близлежащих сел и районов.

 


Народные гулянья начались с самого утра, официальная часть праздника стартовала ближе к вечеру. Одним из первых с поздравительной речью выступил почетный гражданин Аркалыка Николай Ромащенко. Он отметил, что, несмотря на тяжелые периоды в истории города, его жители по-прежнему любят его.

 


– 45 лет я живу и работаю в Аркалыке – чудесном городе, который люблю, – сказал Николай Ромащенко. – Жители здесь очень хорошие и добрые. Конечно, нам достались тяжелые времена, когда свет и воду давали только на один час, но те, кто действительно любил наш город и трудился здесь, остался и пережил этот непростой период.

 


Поздравить аркалыкчан с праздником приехал и аким области Архимед Мухамбетов:

 


– За годы реализации программы развития моногородов Аркалыку было выделено около 2 млрд тенге, которые были направлены на модернизацию ЖКХ и благоустройство города. Более 170 предпринимателям была оказана поддержка в развитии бизнеса. Сегодня пристальное внимание уделяется социальному благополучию города, строится жилье, детские сады, сельские амбулатории, стадионы и спортивные комплексы.

 

 

 


За неоценимый вклад в развитие Аркалыка почетные грамоты, нагрудные знаки и денежные призы от акима области получили жители города. Чествовали в праздничный день и работников градообразующего предприятия ТБРУ. Рудник – ровесник города, и, как отметил Архимед Мухамбетов, историю Аркалыка невозможно представить без трудовых подвигов горняков. Годы работы для ТБРУ прошли в кропотливом труде. За 60 лет существования было добыто 80 млн тонн боксита, из которых 16 млн – алюминий. После просмотра увлекательного мини-фильма о рудоуправлении и его работниках все герои ролика поднялись на сцену, где заместитель акима области Марат Жундубаев вручил им почетные грамоты и денежные вознаграждения. Помимо этого, заслуженные работники получили ключи от автомобилей. Завершили юбилейный день праздничный концерт звезд местной и казахстанской эстрады, молодежная дискотека и красочный фейерверк.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото Нурлана АЛИЕВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев