Новая мечеть для прихожан

15 сентября 2016 - Веб-редактор
article11684.jpg

Курбан айт стал для костанайцев особенным. Ранним утром несколько тысяч жителей областного центра и гостей города заполнили территорию новой мечети, торжественное открытие которой послужило началом самого светлого мусульманского праздника.

 


Начатое в 2010 году строительство культового сооружение приостанавливалось из-за нехватки средств, но за летние месяцы удалось успешно завершить богоугодный проект. Грандиозное сооружение выполнено в классическом и общепринятом исламском стиле, внутреннее убранство и внешнее оформление исполнено с учетом казахских узоров, орнаментов и расцветок. По мнению участников праздничной церемонии, здание новой мечети является не только архитектурным украшением Костаная, но и должно стать центром распространения традиционных ценностей ислама.

 

 

 

 

В 2014 году Духовное управление мусульман Казахстана приняло решение присвоить мечети имя Аймагамбета кажы Спанулы, известного в прошлом мусульманского проповедника, внесшего неоценимый вклад в дело сохранения и развития ценностей ислама в Костанайской и Торгайской областях. В торжественном открытии новой мечети приняли участие аким области Архимед Мухамбетов, представители ДУМК, духовные лидеры различных конфессий, представленных в области, и тысячи горожан.

 


– В настоящее время мечети являются не только религиозными, но и духовными центрами, – подчеркнул глава региона. – Возрождение и сохранение духовных ценностей нашего народа являются одними из важнейших достижений Независимости страны. Несмотря на различия в традициях, обычаях и вероисповедании, казахстанцы объединены общими целями, они стремятся к динамичному развитию государства, сохранению мира и благополучия на родной земле.

 

 

 


Как рассказал наиб имам Азамат Серикбайулы, здание мечети состоит из трех этажей с общей площадью в 4 тыс. кв. м. Единовременно она способна вместить более 3 тыс. верующих. Мужской молельный зал предусмотрен для 1 450 человек, на втором этаже расположен женский, куда ведет отдельный вход с улицы. Этот зал гораздо больше, чем аналогичный в мечети Марал ишан. Кроме того, здесь есть зал бракосочетания, класс для детей и взрослых для изучения основ ислама и его поведенческих норм. Торжественное открытие завершилось праздничным намазом.

 


Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото Василия ВАСИЛЬЕВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев