«История и поэзия моей души»

30 августа 2017 - Администратор
article14695.jpg

Так говорит о своей жизни известный костанайский архивист, краевед, поэт, общественный деятель Петр ЧЕРНЫШ, отметивший 80-летний юбилей. Им воспитана целая плеяда руководителей, а его любовь к Отчизне, малой родине, мировоззренческое отношение к значению истории до сих пор позволяют архивистам пополнять бесценными документами свои фонды, и на его примере воспитывать подрастающее поколение.

 

Выбор был, но он остался

Говоря о модернизации общественного сознания, Глава государства писал, что именно на основе архивных документов необходимо воспитывать национальную идентичность наших граждан. А чтобы это воплотить в жизнь, нужно регулярно пополнять архив документами почетных граждан, людей, которые строили историю независимого Казахстана.

– На основе архивных источников проводятся различные мероприятия с людьми, которые внесли весомый вклад в развитие социально-экономического развития нашего региона, – отмечает руководитель отдела областного управления архивов и документации Салтанат Тащанова. – Одной из таких является творческая встреча с Петром Чернышом, на которую пришли его соратники, коллеги, близкие люди и, конечно, молодежь.

Родился Петр Максимович 18 августа 1937 года в селе Ново-Покровка Узункольского района в семье простого рабочего. В 1954 году окончил Демьяновскую среднюю школу, а в 1959-м – с отличием историко-филологический факультет Кустанайского пединститута.

– Долгие годы я был самым маленьким как в семье, так и в комсомоле, куда вступил, не дождавшись 14 лет, также я стал самым юным секретарем обкома комсомола, – делится Петр Черныш. – Как говорил великий мудрец Конфуций: «Три вещи невозможно вернуть – время, слово и возможность». Старался ничего не упускать, хотя что-то да и пролетело мимо. Судьба сложилась удачно, хотя я родился в семье неграмотных людей, но они были добрыми и трудолюбивыми. Не помню, чтобы меня наказывали, напротив, только ласка и добрые слова, которые помогли подняться в жизни.

С января 1970 года Петр Черныш трудился в Кустанайском областном комитете коммунистической партии заведующим отделом организационной работы, а с 1983 по 1988 годы – секретарем обкома партии.

– Будучи юношей, выбирая профессию, я решил поехать на село и отправился в Урицкий район, где несколько лет проработал учителем, – вспоминает архивист. – Было очень много интересных предложений и из Алма-Аты и Москвы, но до мозга костей я чувствовал себя костанайцем и никуда не поехал. Когда трудился в обкоме комсомола, все делал с удовольствием и вдохновением. Легко работалось под руководством Андрея Бородина. Он был для меня как глыба, рядом с которой было чему поучиться.

Яркие вспышки прошедших лет

– Много интересных дел и событий произошло, – делится Петр Максимович. – Запомнилось ярко то, что в моей родной Ново-Покровке, после объявления войны, собрались люди и провожали солдат на фронт. Был великий плач. В память врезался и День Победы, когда мчался по улице всадник с флагом и кричал «Победа! Победа!». Невозможно забыть начало целины. Я был в 10 классе, когда впервые к нам в деревню начали приезжать первоцелинники. В 1954 году в Демьяновке, где я учился, впервые зажегся электрический свет. Это воспринималось символически: вместе со светом к людям пришла новая жизнь. Так оно и было.

Работая в комсомоле, Петр Черныш занимался проблемами молодежи. Вместе с соратниками он много сил вложил в то, чтобы в области появились молодежные тракторные бригады, ударные стройки, в том числе новые города – Рудный, Житикара, Лисаковск.

– Это не были только разговоры, это были дела, – говорит Петр Максимович. – Комсомольские годы запали в душу и сердце. Я очень благодарен тому, что в эти годы познакомился с большими людьми и вышел на всесоюзную арену. Мы встречали космонавтов – Юрия Гагарина, Валерия Быковского, Бориса Волынова. Никогда не забуду встречу Германа Титова с молодежью в Целинограде. Вот этим очень дорог комсомол. Я чувствовал, что что-то значу в этом мире и мне хочется чего-то добиться в жизни.

Посвятил себя творчеству

По личной просьбе Петр Черныш ушел с поста секретаря обкома комсомола и стал заведующим партийного архива. Впоследствии с 1991 по 1997 годы являлся заместителем начальника областного управления архивами и документацией.

– В архив пришел с удовольствием, – вспоминает краевед. – Как-то случайно попал сюда, увидел, какие тут богатства, и понял, что это своего рода целина, до которой по-настоящему никто не притрагивался. Ко мне с пониманием отнеслись в обкоме партии и отпустили. Однажды, увидев книгу об истории Карасуского района, я задумался, ведь я тоже мог бы написать что-то в этом же ключе. И стал работать над историями районов нашей области. Мне многие помогали в поисках материалов. Плюс к этому я стал писать стихи. До сих пор смею брать перо и творить. Одна из недавних книг – «Костанайские были».

Петром Чернышом написано 30 книг, 22 из которых изданы. Его труды пользуются большим спросом у населения. На полках библиотечных стеллажей многие из них выглядят потертыми и потрепанными, это и есть яркое доказательство того, что они интересны и востребованы.
 


– Сейчас я отдыхаю после написания книги «Костанайские были» и пишу по случаю: поздравления ветеранам, делаю зарисовки воспоминаний, – поделился Петр Максимович. – Над чем-то большим сейчас не работаю, хотя планы есть.

Ровесник области

Символично, что Петр Черныш на год младше нашей области, которой в этом году исполнился 81 год. Он всю свою жизнь посвятил родному краю и как никто другой знаком с его историей.

– Я всегда был не согласен с тем, что нашей области только 81 год, но пока что мне не удалось переубедить других, – рассказывает Петр Максимович. – Еще раньше были Кустанайская губерния, Кустанайский уезд на тех же территориях, что и сейчас объединяют область, но почему-тоэто отбросили. Сегодня задача архивистов – доказать, что история у нас более длинная. Это же касается и районов. Каждому на этой земле, а особенно молодежи, нужно знать, что патриотизм и любовь к Родине начинается с малого – со своей семьи. Однажды я выдвинул идею шефствовать над кладбищами. Ведь это не просто места захоронения предков, это наша память! Человек должен осознавать, откуда и зачем пришел на эту землю, что должен сделать, чтобы жизнь была витком вокруг солнышка все лучше и ярче.

– Сложно переоценить вклад Петра Максимовича в развитие региона и воспитание целой плеяды талантливых руководителей, которые прославляли и прославляют нашу область, – отметил руководитель областного управления архивов и документации Байбосын Мурзин, поздравляя юбиляра. – Неслучайно в архиве создан фонд происхождения Петра Максимовича, который необходим для воспитания подрастающего поколения. На его счету десятки книг, он автор очерков истории Костанайской области, шести районов, а также книг «Эпоха Бородина. Время Демиденко», «Прощай, Семеновка», «Корейцы Костанайской области». Дважды был удостоен престижной премии Клуба меценатов области, почетный гражданин области. От имени акима области поздравляю Вас с юбилеем, желаю долгих лет жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия!
 


P.S. Редакция «К-АГРО» поздравляет Петра Черныша с юбилеем и желает крепкого здоровья, творческих успехов, семейного благополучия и долгих лет жизни!

Марина ПЕРВУХИНА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев