Доверие населения как признак эффективности

2 сентября 2016 - Веб-редактор

Областная научно-практическая конференция «Казахстанская модель государственной службы и правил служебной этики» прошла накануне празднования Дня конституции РК.

 


Данное мероприятие было организовано областным департаментом по делам госслужбы совместно с ОО «Гражданский альянс Костанайской области ГрИн».

 


Поприветствовал собравшихся ветеранов и работников госслужбы, представителей общественных объединений и организаций руководитель департамента и председатель Совета по этике Берген Беспалинов:

 


– 2016 год стал для каждого госслужащего значимым, так как произошел ряд изменений, которые повлияли на качество работы госорганов и в целом на всю государственную службу. В рамках реализации «100 шагов Нации» были приняты новые законы по противодействию коррупции и государственной службы. В целом на конференции были подняты темы морального облика госслужащего и эффективность работы через повышение уровня доверия населения.

 


– В Конституции страны закреплены основные права и свободы гражданина, – подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя департамента по делам госслужбы Асхат Искендиров. – В свою очередь институт государственной службы гарантирует соблюдение всех прав и свобод человека, а госслужащий является их защитником и проводником идей, прописанных в основном законе, эта обязанность закреплена и в принципах госслужбы.

 


Заведующий кафедрой права КФ ЧелГУ Алимжан Бекмагамбетов привел примеры служения народу работниками госаппарата и его этики из числа зарубежных стран.

 


Ветеран государственной службы Тамара Жакупова в своем выступлении отметила, что именно конституция дала основной толчок перехода от одной модели госслужбы к другой.

 


– Если в девяностые годы существовали стереотипы командной работы и единой вертикали, то сейчас Казахстан перешел к модели разделения власти и перехода к самоуправлению, – подчеркнула Тамара Жакупова.

 


Работа конференции была направлена на то, чтобы госслужащие могли понять всю роль своей деятельности и подходить к решению задач, поставленных перед ним государством, с максимальной самоотдачей.

 


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев