Векторы модернизации

24 августа 2017 - Администратор

На селекторном совещании обсудили основные направления реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Среди них – «Поэтапный переход казахского языка на латиницу», «Туған жер» с базовыми подпрограммами «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Атамекен», «Ақпарат толқыны»; «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире» и «100 новых лиц Казахстана».

Направления работы

– Из шести специальных проектов программы пять реализуются на региональном уровне, – отметил заместитель акима области Марат Жундубаев. – Активизирована работа региональных информационно-разъяснительных групп по переходу казахского языка на латиницу. С 4 по 9 сентября ожидается приезд в нашу область республиканской информационной группы, которая побывает в Костанае, Рудном, Лисаковске, Костанайском, Тарановском и Федоровском районах. Деятельность системы образования сфокусирована на реализации четырех базовых направлений подпрограммы «Тәрбие және білім» спецпроекта «Туған жер». Одной из его задач является сохранение национальной идентичности. В ее решении особая роль отводится школьным музеям. На сегодня в организациях образования всего 99 музеев различной направленности. При этом практически не развита их сеть в Денисовском, Алтынсаринском, Наурзумском, Тарановском районах, городах Аркалыке, Рудном. Поэтому необходимо расширять сеть школьных музеев, приобщая учеников к истории и культуре родного села, города, поисково-исследовательской работе.

По словам Марата Жундубаева, в рамках подпрограммы «Атамекен» в области проводится акция «Көркейе бер, Қостанай!» по поддержке гражданских инициатив, направленных на развитие малой родины. В результате, в регионах области при поддержке предпринимателей реализуются десятки проектов на общую сумму 3 млрд 76 млн 303 тыс. тенге. Это благоустройство населенных пунктов, строительство и ремонт социальных и культурных объектов, дорог, инженерной инфраструктуры.

Центральным офисом управления программой «Рухани жаңғыру» разрабатывается Карта социальных проектов и инициатив. Региональным проектным офисом совместно с управлением внутренней политики собраны социальные проекты и инициативы, реализуемые в районах и городах Костанайской области. Всего представлено 37 проектов на общую сумму свыше 935 млн тенге. Из них в республиканскую Карту направлены шесть проектов на 478 млн тенге, в том числе строительство мавзолея Кейки батыра в Амангельдинском районе, многопрофильного колледжа в селе Торгай Жангельдинского района, памятника с постаментом Шакшак Жанибеку в Костанае, молодежного бульвара в Карабалыке, восьми благоустроенных домов для работников ТОО «Турар» в селе Камышный Чандак Федоровского района и ремонт стадиона «Жигер» в Аркалыке.

В рамках реализации проекта «Сакральная география» по области сформирован перечень из 30 объектов, предлагаемых для включения в республиканскую и региональную Карты сакральных мест. В предварительный перечень сакральных объектов Костанайской области республиканского значения включены четыре объекта, локального значения рекомендовано 24. Окончательный перечень будет определен по итогам работы научно-познавательной экспедиции «Киелі Қазақстан», организованной Казахстанским национальным географическим обществом.

Для реализации специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» на областном уровне создана рабочая группа, в состав которой включены представители областных филиалов творческих союзов писателей, художников и композиторов РК. Представители творческой интеллигенции будут привлечены к отбору произведений для направления на рассмотрение республиканской комиссии.
 


В рамках реализации проекта «100 новых лиц Казахстана» в области сформирована и действует на постоянной основе рабочая группа, состоящая из представителей госорганов, общественности, НПО и СМИ. В настоящее время областной рабочей группой принято 354 анкеты, из них 135 анкет направлены в республиканскую рабочую группу, на сайте Еl.kzразмещена информация о 59 костанайцах, среди которых бизнесмены, ученые, представители культуры, образования, здравоохранения, системы МВД.

Опыт надо транслировать

– Акиматы городов и районов разработали свои реестры проектов и мероприятий, которые утверждены акимами и согласованы с отраслевыми управлениями и Региональным проектным офисом, – добавил заместитель акима. – Планируется, что лучшие проекты будут включены в областной реестр и транслироваться в другие районы для обобщения опыта. Приведу в пример системную работу Мендыкаринского района. Здесь проведена содержательная работа по разъяснению, обсуждению концептуальных основ программы с привлечением спикеров областного уровня. Так, встречи с активом района провели кандидат социологических наук, профессор Жандильды Маканов и выходец из района, профессор кафедры философии КГУ им. А. Байтурсынова, доктор философских наук Калкаман Жакып. Представленный ими методический материал используется членами районной информационно-пропагандистской группы в работе с населением. Практической реализацией программы в районе являются такие крупные мероприятия, как 100-летие села Архиповка и 60-летие села Каратал. А также ремонт автодорог по инициативе и финансовой поддержке хозяйствующих субъектов и уроженцев села. По инициативе района в Карту сакральных мест области была включена мемориальная стела Бадрисафе Байтурсыновой. В июле ее посетили родственники Ахмета Байтурсынова. В начале августа была организована поездка к памятнику для учителей истории, молодежи, СМИ и НПО.

Для эффективной реализации программы «Рухани жаңғыру» региональным проектным офисом в июле было организовано обучение для областных управлений, НПО, заместителей акимов, руководителей отделов внутренней политики, образования, культуры и развития языков городов и районов. Пройдут такие семинары для акимов сел и сельских округов в каждом районе.

– В целом наблюдается активизация деятельности государственных органов по реализации программы «Рухани жаңғыру» в Костанайской области, – подвел итог Марат Жундубаев. – Ответственным исполнителям  нужно усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, с привлечением компетентных спикеров, в средствах массовой информации равномерно освещать все направления статьи, расширить практику открытия спецпроектов в региональных СМИ. Также следует активизировать привлечение бизнес-структур, местного населения на реализацию программы «Атамекен».

Темпы и творческий подход

В ходе селектора глава региона заслушал акимов Житикаринского и Камыстинского района.

– В нашем районе в рамках программы ведется работа с населением в формате встреч, – пояснил аким Житикаринского района Абай Ибраев. – В газетах опубликовано 16 статей, на радио и телевидении было 10 выступлений. Установлено два баннера и одна растяжка, в ближайшее время будет размещена информация еще на 4 баннерах. Планируется большое количество мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею района в следующем году. Налаживаются связи с выходцами из района. По программе «Туган жер» накануне Дня победы отремонтировали памятник на привлеченные средства в сумме 723 тыс. тенге. Проводятся работы по благоустройству и ремонту социальных объектов в районе на средства меценатов в размере 140 млн тенге. В средней школе №2 идет замена окон и кровли на 23 млн тенге.

– Для усиления информационного освещения программ используем лед-экран, – отметил аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов. – До 1 сентября подготовим Карту сакральных мест района, куда войдут исторические и духовные объекты. Рабочей группой внесены предложения по добавлению в сакральную Карту области четырех объектов, находящихся в районе. По акции «Көркейе бер, Қостанай!» проводится капитальный ремонт Дома культуры на 80 млн тенге в селе Карабатыр одноименным ТОО. По инициативе старейшин возобновится присвоение званий «Почетный гражданин Камыстинского района». ТОО «Алтынсарино» ведет работу по расширению действующего музея.

– Задача акимов – активно привлекать бизнесменов, сельхозтоваропроизводителей к участию в реализации проектов, – подчеркнул Архимед Мухамбетов. – Никого не нужно заставлять, необходимо разъяснять, пропагандировать и они сами заинтересуются и примут участие. Необходимо устанавливать визуальную информацию вдоль оживленных трасс, в центре населенных пунктов. Слабо идет работа в Алтынсаринском, Денисовском, Житикаринском, Камыстинском, Карасуском, Мендыкаринском, Наурзумском, Узункольском и Тарановском районах, Аркалыке и Лисаковске. Сегодня работу ведут местные исполнительные органы, а бизнес, общественность и НПО отстранились от нее.

Глава региона рекомендовал акимам городов и районов активизировать работу по всем направлениям программы, в том числе по организации встреч с населением по их разъяснению, активнее привлекать бизнес к партнерству, расширить сеть школьных музеев. Дал поручение областному маслихату создать рабочую группу по реализации программы «Рухани жаңғыру», чтобы подключить к разъяснительной работе депутатский корпус. А также наладить взаимодействие с выходцами из региона, проживающими в других областях и странах, для их привлечения к реализации проектов по развитию малой родины. И предложил создать сайт для обмена опытом по поддержке социальных инициатив общественности и налаживания обратной связи.

Таисия КОЛЕВИД

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев