Общественный совет: пути решения проблем

24 августа 2017 - Администратор
article14636.jpg

В Костанайской области в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» работает 21 общественный совет: один областной и 20 городских и районных. Деятельность этого института создает новые возможности взаимодействия государства и общества, обеспечивает прозрачность принятых государственных решений. В работе советов предусмотрены формы контроля, с помощью которых любой человек может участвовать в решении актуальных вопросов общества.

 

К ним относятся: организация общественных слушаний, проведение экспертизы, осуществление мониторинга, заслушивание отчетов о результатах работы государственных органов на заседаниях общественных советов. Таким образом, созданы условия для обратной связи между обществом и государством, повышения уровня доверия граждан к деятельности государства.

Общественное объединение «Айкын 2050» ведет мониторинг эффективности общественных советов в городах и районах. Экспертная группа общественного объединения (прим. автора: в нее входит и журналист газеты «Костанай-АГРО») побывала в Федоровском и Карабалыкском районах. По окончании оживленного обмена мнениями председатель общественного совета Федоровского района Зоя Шашкова поделилась с читателями своими мыслями:

– Я являюсь председателем совета с февраля 2016 года. Должна отметить, что это очень авторитетная организация. В его состав входят пять руководителей районного уровня. Это позволяет решать организационные и другие вопросы. Кроме меня, есть еще работающие и неработающие пенсионеры. Например, Татьяна Черных консультирует по юридическим вопросам. Закон «Об общественных советах» предусматривает четыре направления деятельности, ни одно из них не остается без нашего внимания. Во-первых, вся работа строится по планам, согласованным со всеми членами совета и с учетом их персональных пожеланий. Во-вторых, мы стараемся соблюдать баланс и равновесие в работе, не отдавая какому-либо направлению особое предпочтение. Конечно, мы участвуем в разработке и обсуждении нормативно-правовых актов, через местные СМИ информируем население о своей работе. Особое внимание уделяем общественному мониторингу, первый из них был посвящен качеству оказания государственных услуг в электронном виде. Совместно с партией «Нур Отан» и районным акиматом мы провели рейд по теплотрассам райцентра, об имеющихся недостатках доложили на аппаратном совещании. Вопрос был взят на контроль акимом района и вскоре неполадки были устранены. Большое место в работе членов совета отводится проблемам инвалидов. Мы видим свою задачу в том, чтобы стало больше общественных мест, доступных, например, колясочникам. Общественный совет живет теми же проблемами и заботами, что и любой федоровчанин. Если у нас есть маленькие успехи и достижения, то это плод совместных усилий общественников, представителей исполнительной и законодательной власти. Ни один руководитель не отказывается от сотрудничества с нами, нас всесторонне поддерживает аким Федоровского района Тауба Исабаев.

Журналистское любопытство вывело меня на улицы Федоровки для экспресс– опроса прохожих на предмет знания районного общественного совета. Первая же остановленная жительница райцентра оказалась очень словоохотливой и компетентной. Да, ей известно о существовании совета, хотя сама она туда не обращалась, но знает людей, обращавшихся в общественный совет района и получивших решение своих бытовых проблем. По ее оценке, дело это (общественный совет) – очень нужное и взаимно полезное. С нетерпением ждет 1 января, когда будет очередная прибавка к пенсии. В первом попавшемся магазине продавец призналась, что название слышит впервые, но считает правильным и целесообразным существование подобной структуры.

Не менее живым и конструктивным получился диалог в Карабалыке. Сергей Лысоченко, директор детской школы искусств, является председателем районного общественного совета.
 


В Карабалыкском районе с ноября 2016 года сформирован общественный совет, включающий в себя Совет ветеранов, учительства, предпринимательства, госслужащих. В орбиту совета вошли различные вопросы жизнедеятельности района.

От простых, как возведение переправы через реку Тогузак для прохода к местам дойки, до конкретных работ по программе «Нурлы жол» по продолжению строительства системы водоотведения, зимнее содержание дорог, качество производимого асфальтового покрытия и реализация грандиозного проекта, как магистральный водопровод Смирновского месторождения, находятся в поле зрения совета.

Согласно утвержденному плану и возникающим текущим вопросам строится работа районного общественного совета.

Но жизнь подсказывает, что в настоящее время деятельность совета имеет свою эффективность в совместной работе с маслихатом, так как подавляющее количество вопросов зачастую дублируются. Депутаты, как и члены общественного совета, являются делегатами общества и наделены по большому счету со схожими функциональными полномочиями, а совет в значительной части состоит из депутатов. Депутаты и члены совета выдвинуты партией «Нур Отан», частью которой является подавляющее большинство всего совета. По содержанию деятельности совет является главным проводником линии партии.

На стадии становления такого передового института, как общественный совет, возникают вопросы, которые будут решаться через адаптацию и обобщение опыта, но в политической практике нашей бывшей страны СССР существовал и институт народных депутатов, который отражал более прозрачно, доступно и ясно всю картину происходящего на местах: каждого отделения совхоза, каждого двора и фермы. У нас активно и плодотворно работают неправительственные организации, которые могут внести новые веяния в общественную работу.

Наша страна формирует свой прогрессивный путь всестороннего развития с учетом национальной цели и идеи, опираясь на передовой мировой опыт.

Задача каждого – облагородить этот путь, добиваться слаженного унисона в ансамбле мнений власти и общества.

 

Сергей ИСМАИЛОВ,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев