Зигзаги наших автотрасс

30 июля 2015 - Веб-редактор
article7404.jpg

Строительство дорог и их восстановление в области – извечная тема для обсуждения. Глядя на темпы этих процессов, похоже, что обсуждать ее придется еще не один десяток лет.


Дорога за три года


В Тарановском районе подходит к завершению строительство по проекту «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Тарановское – Варваринское – граница области». По словам директора подрядной организации ТОО «ДК «Кардинал» Владимира Попова, объект до ноября планируют сдать в эксплуатацию.


– Темпы высокие, предполагаем завершить работы вовремя, – говорит Владимир Попов. – Мы начали ремонт дороги протяженностью 10 км в 2013 году, тогда было проложено
2 км, в 2014-м – 3 км, в этом – 5 км. На каждом участке кладем асфальт в несколько слоев, поднимаем земполотно, делаем водоотливы, устанавливаем барьерное ограждение, которое будет там, где высота достигает более 3 м. Во время работы мы столкнулись с одной проблемой – паводковые воды. Из-за них долго не могли демонтировать трубы.


Общая сумма договора составляет порядка 1 млрд тенге. Из средств, выделенных на ремонтные работы в этом году (около 490 млн тенге), на сегодня освоено 250 млн тенге. Как сообщил учредитель подрядной организации Гарик Бадалян, из 5 км дорожного участка, первый слой асфальта протяженностью 1 км уже проложен.


По словам Гарика Бадаляна, объем работы остался небольшой, поэтому они планируют сдать объект раньше срока.


– Эта дорога очень востребована, – отметил аким области Нуралы Садуакасов во время посещения объекта. – Сейчас активно осуществляется эксплуатация 5 км дорожного полотна, которые вы отремонтировали. Рядом располагается АО «Варваринское», где открылся железнодорожный путь, поэтому нагрузка на автомобильную трассу теперь уменьшится: свой груз АО будет перевозить с помощью железной дороги.


Ремонт без конца и края


Всякий раз, когда возникает вопрос о необходимости поездки в Каракугинский сельский округ Мендыкаринского района, водители испытывают чувство ужаса. Дорога в данном направлении представляет собой сплошной полигон для фигурного вождения. В связи с этим второй год подряд районное руководство пытается найти средства для ремонта хотя бы небольших ее
участков.


В прошлом году отремонтировали полотно протяженностью около 8 км, ведущее из Жаркаина в Узынагаш. Подрядчики в момент подписания акта сдачи готового участка, уверяли представителей районного акимата и жителей Узынагаша в том, что дают гарантию минимум на два года. Но не прошло и года, как он вновь пришел в негодность.


В этом году подрядчика заменили. Тендер выиграло ТОО «СК Гермес-2011» (директор Мурад Погосян). Предприятие работало на другом участке, на что государство выделило более
10,4 млн тенге. Этих средств хватило для планирования грейдером поверхности автомобильной дороги с добавлением нового материала на площади 29 363 кв. м. К работе специалисты ТОО «СК Гермес-2011» отнеслись добросовестно. Выровняли полотно так, что легковая машина может проехать, развивая скорость до 170 км/час.


По словам Мурада Погосяна, для современных грузовых машин нужны совсем иные дороги, которых ни в одном районе нет. Однако, когда Погосян усадил в свою машину представителей общественности Узынагаша и прокатил их с ветерком по отремонтированной дороге, радости пассажиров не было предела. Не хотелось бы, чтобы в следующем году их ждало разочарование.


Александра ПАЗНИКОВА,
Владимир ФЕТИСОВ
фото Марины ПЕРВУХИНОЙ

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев