К кому в библиотеках особенное отношение?

26 января 2017 - Веб-редактор
article12861.jpg

Библиотеки области заявляют, что у них открыто информационное пространство для людей с особыми потребностями. Действительно ли это так и как работают с инвалидами в хранилищах знаний, нам рассказала заведующая сектором отдела развития библиотек ОУНБ им. Л.Толстого Елена БАГРЯНЦЕВА. 

 

 

Открытое пространство

 


В современном обществе инвалидность не означает для человека «социальное отчуждение» или «отвергнутость», а воспринимается как один из возможных социальных статусов. В нашей действительности он не закрывает человеку доступ в театры, парки, на спортивные площадки, а оставляет возможность для посильной работы. В то же время он дает определенные права и льготы, которым в нашей стране уделяется все больше внимания. Меры поддержки, оказываемые со стороны государства, со временем приобретают все более значительный характер. Они направлены на сокращение дистанции, возникающей между инвалидом и здоровым человеком.

 


– Задача библиотек – имеющимися средствами и, прежде всего, информационными ресурсами способствовать вхождению людей со специальными потребностями в социум, – говорит Елена Багрянцева. – Работа с читателями, имеющими те или иные физические ограничения здоровья, проводится библиотеками области в течение многих лет, накоплен определенный опыт. В ней мы опираемся на помощь общественных объединений, организаций и учреждений, ведущих работу с инвалидами.

 


Елена Багрянцева отмечает, что организовать обслуживание людей с ограниченными физическими возможностями не в специализированной, а в обычной библиотеке – непросто. Требуется не только наличие пандусов, поручней, специальной литературы, новых информационных технологий, но и перестройка сознания библиотекарей, впервые так близко столкнувшихся с проблемами инвалидности. Помимо приема и выдачи книг, предоставления справок и других услуг, специалисту, работающему с особыми людьми, часто приходится действовать по ситуации: что-то подать или принести, прочитать и разъяснить, спокойно выслушать жалобы на здоровье и жизнь. Вроде бы незаметная работа, но она требует постоянной отдачи.

 

 

Библиотекарь должен обладать соответствующими профессиональными знаниями, изучить основы специальной педагогики и психологии и просто быть добрым человеком. Для помощи сотрудникам в ОУНБ им. Л.Толстого был организован семинар «Библиотека – открытое информационное пространство для людей с особыми потребностями».

 

 

Перед участниками мероприятия выступила президент общественного объединения матерей детей-инвалидов «Радуга» Наталья Колоскова. Она рассказала, какая работа проводится для интеграции, реабилитации, адаптации в обществе детей-инвалидов для оказания помощи в их правовой защите. Поделилась впечатлениями о своей поездке во Францию, где состоялся обмен опытом по работе с детьми с особыми потребностями. Общественное объединение «Радуга» защищает интересы детей-инвалидов и их семей в обществе: участвует в составлении программ реабилитации инвалидов области, через взаимодействие со СМИ, госорганами, предпринимателями, депутатами всех уровней информирует общество о проблемах детей, молодых инвалидов и их семей, с помощью социальных проектов активизирует и вносит позитивные изменения в их жизнь. В работе семинара приняла участие психолог Антонина Петрякова. Специалист рассказала о том, как сформировать толерантное отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

 


– В Казахстане в большинстве своем к инвалидам наблюдается «медицинское отношение»: к ним относятся, как к больным, с жалостью, уверенностью в том, что они ущербны и несчастны, – считает Антонина Петрякова. – Но мало тех, кто может видеть в них обычных граждан. И хотя в обществе не должно быть различий между людьми по любому признаку и тем более по состоянию их здоровья, возможностям. Воспитание терпимого, толерантного отношения в каждом человеке к людям с ограниченными возможностями – это сложная, длительная, но чрезвычайно важная социальная задача. Самое главное – всегда нужно помнить, что им не нужна жалость. И если уж инвалид общается с тобой, то скорее всего потому, что ты интересен как личность и ему нравится разговаривать с тобой, причем на равных, а не как больному со здоровым.

 


Как работают в районах?

 


Для профессионального развития библиотечного работника важен обмен знаниями, идеями и опытом с коллегами. Так, в 1969 году была открыта единственная в области специализированная Костанайская областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. Главными ее задачами стали вовлечение инвалидов по зрению в творческую деятельность: с помощью книг улучшить эмоциональное состояние, содействовать воспитанию воли, сделать характер более устойчивым. Сегодня его филиал существует в Рудном, открыты 15 библиотечных пунктов в городах и районах региона. Большое внимание людям с ограниченными возможностями уделяется в областной библиотеке для детей и юношества им. И.Алтынсарина, где с 2013 года функционирует проект «Библиотека без границ», в рамках которого планомерно реализуется работа с детьми-инвалидами по всем направлениям.

 

 

Для ребят, которые в силу разных причин не могут посещать библиотеку, организована услуга «Домашний абонемент». Один раз в месяц ее сотрудники выезжают к ним на дом, обслуживают не только детей-инвалидов, но и всех членов семьи, которые пожелали стать читателями. В свою очередь вот уже более 30 лет работники Аулиекольской ЦРБ дружат с районным обществом слепых. Для незрячих и слабовидящих читателей работает клуб по интересам «Диалог», который объединяет единомышленников, обеспечивает интересный досуг, дает психологическую и духовную поддержку каждому. Члены клуба отдыхают вместе, общаются между собой, узнают много нового. Житикаринская ЦРБ осуществляет свою деятельность по долгосрочной целевой программе «Милосердие и книга».

 

 

По этому проекту ведется работа с детским приютом, центром проживания, установлена связь с Содружеством инвалидов района. С 2006 года она активно сотрудничает с Регионально-реабилитационным центром для инвалидов, а с 2010 года – с отделением дневного пребывания для детей с психоневрологическими и опорно-двигательными заболеваниями. Здесь открыты пункты выдачи литературы. Рудненский филиал областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан теперь находится в одном помещений с библиотекой-филиалом №13, поэтому сотрудничество между библиотеками и пользователями с особыми потребностями налажено более тесно. Незрячие и слабовидящие читатели не только получают специальную литературу и аудиокниги, но и принимают активное участие в массовых мероприятиях наряду с обычными пользователями. В Алтынсаринской ЦРБ выделен сектор по обслуживанию инвалидов по зрению. Для них имеется специальная аудио-литература, которая поступает из фондов областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан и передается в сельские библиотеки для работы на местах.

 


Вот уже 11 лет при Наурзумской районной детской библиотеке действует молодежное общественное объединение – центр реабилитации детей-инвалидов «Ак-Ниет». За это время проведено немало интересных мероприятий для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли адаптироваться в среде здоровых сверстников, развивать свои способности. Третий год библиотека реализует проект «Тандем – забудь про одиночество», в результате которого были привлечены к активному, здоровому образу жизни, занятиям спорта и туризма более 50 детей и подростков, в том числе инвалидов. Вот уже в десятый раз осень прошлого года начиналась с проведения ежегодного районного творческого фестиваля среди людей с ограниченными возможностями «Синяя птица». За это время в нем приняли участие более 150 талантливых людей. Основная цель фестиваля – привлечение широкой общественности к проблемам реабилитации взрослых и детей со специальными потребностями.

 


– Работа библиотек связана в первую очередь с книгой, через нее идет общение с миром, – считает Елена Багрянцева. – Сотрудники библиотек области уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными физическими возможностями и стараются обеспечить для них современный уровень доступа к информации.

 

 


Марина ПЕВУХИНА
фото из архива Елены БАГРЯНЦЕВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев