Суд расставит все точки над «i»

28 января 2016 - Веб-редактор
article9087.jpg

Начавшийся 25 января громкий судебный процесс по «акиматовскому делу» продолжается. Судебные заседания идут в костанайском суде №2. Дело рассматривает судья специализированного суда по уголовным делам Ерлик Сералин. По нему проходят экс-аким города Костаная Ахмедбек Ахметжанов, его заместитель Максут Калиев, а также три директора ТОО: «Аскос» – Леонид Васильев, «Стройметсервис-2007» – Сергей Биктибаев, «Сыл» – Гагик Овнанян. 

 

Согласно обвинительному акту, в период с июня 2014 года по сентябрь 2015 года Ахмедбек Ахметжанов, занимая должность акима города, совершал коррупционные преступления. Он обвиняется в получении через посредников Васильева и Калиева взятки в размере 8 млн тенге за дальнейшее общее покровительство ТОО «АиФ», которое выражалось в беспрепятственной приемке акиматом Костаная выполненных работ по представленному объекту и своевременном перечислении денежных средств на счет этой фирмы.

 

Кроме того, Ахметжанову вменяют, что он в группе лиц по предварительному сговору с руководителем отдела строительства  Ержаном Абдуллиным при пособничестве директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея Биктибаева и учредителя ТОО «Аскос» Леонида Васильева с целью извлечения выгоды и преимуществ для «Стройметсервис-2007» воспрепятствовали законной предпринимательской деятельности ТОО «Улан».

 

Несмотря на то, что по итогам электронных государственных закупок на веб-портале по строительству детского сада в Костанае на сумму более 564 млн тенге победителем конкурса автоматически было определено ТОО «Улан», Ахметжанов, превысив свои полномочия, заключил договор государственных закупок с Сергеем Биктибаевым.  26 декабря экс-аким за победу в вышеуказанном конкурсе через Калиева от учредителя ТОО получил взятку в сумме 3,4 млн тенге. В декабре 2014 года на расчетный счет предприятия было незаконно перечислено около 67,5 млн тенге.

 

В соответствии с поданным иском директора ТОО «Улан» Бейбита Сейтаева 5 января 2015 года определением СМЭС выполнение строительно-монтажных работ по данному объекту было приостановлено.

 

10 марта решением суда договор между ГУ и ТОО «Стройметсервис-2007» признан недействительным, и дано обязательство заключить договор с ТОО «Улан». Кроме того, 27 августа 2014 года Ахметжанов незаконно определил победителем ТОО «Сыл» и заключил договор по строительству «СЦОН» на общую сумму более 826,6 млн тенге с его директором Овнаняном за взятку, которую получил от последнего в несколько эпизодов с 14 апреля по 2 июля на общую сумму 74 млн тенге.

 

При передаче последней части взятки 1 августа 2015 года от Овнаняна в сумме 13 млн тенге Калиев был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы. 

 
Единственный из подсудимых – бывший глава Костаная – находится под домашним арестом, к остальным фигурантам дела применена мера пресечения в виде ареста. Только Максут Калиев признал свою вину полностью, другие – лишь частично.
 
25 января прокуроры Руслан Умурзаков и Танат Тасов зачитали обвинительный акт, на что потребовалось много времени. По версии гособвинителей 
 
Ахмедбек Ахметжанов получил взятки в общей сложности в размере 74 млн тенге. В гражданском порядке истцами заявлено четыре иска, один из которых принят судьей на рассмотрение от ТОО «Казак Тулпары». На данном предприятии содержатся 35 лошадей фигуранта по делу, предпринимателя Леонида Васильева. Организация требует возместить затраты на содержание животных в размере 5 млн тенге. 
 
26 января до обеда были допрошены трое свидетелей. 24-летняя Жадра Жакина с середины августа по ноябрь 2014 года являлась внештатным сотрудником отдела строительства акимата Костаная, в ее должностном ведении находился веб-портал госзакупок. Трудовые обязанности она исполняла вне рабочего времени: после 18.00.
 
– В 20-х числах августа мне на сотовый телефон позвонила инспектор сектора госзакупок отдела Салтанат Абдулина, – рассказала на суде Жадра Жакина. – Коллега сообщила, что необходимо прийти на работу и разместить информацию о тендере по технадзору на сайте госзакупок. Все необходимые материалы подготовила, однако во время опубликования мой компьютер завис, после чего его перезагрузила. Я совершила ошибку, выставив заказ на строительство детского сада по улице Каирбекова.
 
Девушка пояснила, что допустила оплошность, так как спешила домой. После того, как она поняла, что разместила не ту информацию, позвонила Салтанат Абдулиной и сообщила ей об этом. 
 
Интересы подсудимого Васильева в суде представляет его дочь Вера Васильева. Она заявила, что для того чтобы опубликовать «не те» данные, нужно совершить сразу четыре ошибки, что маловероятно. В ходе допроса выяснилось, что Жакина все-таки разместила сначала на сайте информацию о конкурсе по оказанию услуг технадзора, а только потом о строительстве детского сада по улице Каирбекова.
 
Для дачи показаний вызвали Салтанат Абдулину. Женщина утверждала, что ошибка Жакиной – следствие невнимательности. Кроме того, по ее словам, она стала свидетелем разговора своего начальника, руководителя отдела строительства Ержана Абдуллина, с кем-то «сверху». В беседе Абдулина услышала обращение последнего к своему собеседнику по имени и отчеству, соответствующему экс-главе города.
 
 
– Ержан Абдуллин сказал мне, что выиграть тендер на строительство детского сада должно ТОО «Стройметсервис-2007», – пояснила на процессе Салтанат Абдулина. – Я сообщила ему, что могут быть проблемы, так как фактически первым откликнулось на предложение ТОО «Улан», и после произошедшего подала заявление на увольнение по собственному желанию.
 
Судья поинтересовался, являются ли она и начальник Ержан Абдуллин однофамильцами. Женщина ответила, что руководитель отдела – дальний родственник ее мужа, но при устройстве на работу она об этом не знала. Информация о госзакупке была размещена на сайте в тот день до 10 часов вечера. В 22.03 первым подало заявку ТОО «Улан», в 22.13 – ТОО «Евростиль», а ТОО «Стройметсервис-2007» – только спустя два дня. Далее в суде выступила руководитель областного управления финансов Сауле Аймухамбетова.
 
– Я присутствовала на совещании, которое проводил первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов, – рассказала свидетельница. – Мы обсуждали строительство детского сада по улице Каирбекова. Тогда уже имелось решение суда о том, что его должно строить ТОО «Улан». Я сказала, что банковская гарантия организации не соответствует типовым положениям закона о госзакупках. Она начинает действие со дня подписания, а предоставленная организацией – с  момента перечисления аванса из бюджета в размере 30% от суммы тендера. Поэтому считаю, что требование Ахмедбека Ахметжанова о банковской гарантии соответствует нормам.
 
Показания дал главный контролер-ревизор Аслан Молдагалиев, который готовил акт финансового контроля о процедуре тендера по строительству детского сада по улице Каирбекова. 
 
– Конкурсная комиссия необоснованно распределила бонусы, которые влияют на результаты тендера, – заявил свидетель. – За опыт работы вместо 1% ТОО «Стройметсервис-2007» было начислено 2,5%. Общее превышение по бонусам последнего составило 6,5 %, а ТОО «Улан» – 0,5%. Демпинговое снижение цены допускается законом до 5%, поэтому «Стройметсервис-2007» не мог быть допущен к конкурсу, также имело нарушения и ТОО «Улан» , однако обе фирмы могли исправить их в течение трех рабочих дней. 
 
 
 
P.S. Допрос свидетелей продолжается. «К-АГРО» будет следить за судебными разбирательствами. Продолжение темы в следующих номерах.
 

Ирина СТЕПАНОВА

 

фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев