Беседы у камина

28 января 2016 - Веб-редактор
article9082.jpg

Эта книга – большая редкость. Она состоит из текстов выступлений по американскому радио Франклина Делано Рузвельта в годы его президенства: 1933-1945 гг. Данный период истории США характерен тяжелым, затяжным кризисом, который получил название «Великая депрессия», и выход из него был найден благодаря новым методам и смелым действиям президента Америки. Неслучайно, никогда в США ни один политический деятель не избирался на столь высокий пост четыре срока подряд. Книга предназначена для широкого круга читателей. Каждый – от студента до ученого, от школьника до преподавателя, от работающего до пенсионера – найдет в этих беседах интересные материалы, которые смогут вызвать размышления о дне сегодняшнем и будущем.

 

«Друзья мои, прошедшие недели Конгресс посвятил трудной задаче формулирования законов, необходимых для благополучия страны. В этой работе уже сделан заметный шаг вперед, и она продолжает продвигаться. Прежде чем начать разговор о конкретных мерах, я хочу донести до вас один бесспорный факт. Шаги администрации и Конгресса по решению насущных задач государственного управления ни в коем случае не являются ни беспорядочными, ни случайными. Каждый наш шаг так или иначе связан со всеми остальными. Разработка программы укрепления национального благосостояния несколько напоминает постройку корабля. В разных местах нашего побережья, где мне часто доводится бывать, строят большие морские суда. В самом начале, когда на киль будущего корабля устанавливается стальной каркас, не сведущему в корабельном деле человеку очень трудно себе представить судно в окончательном виде, когда оно будет бороздить моря и океаны. Кому-то может показаться, что на стапеле царит беспорядок, но на самом деле это не так: все многочисленные детали и узлы в конечном итоге обретут свое место в единой конструкции, которая будет служить человеку. Точно также дело обстоит и с разработкой национальной политики.
 
 
Общественные установки в нашей стране за последние три года сильно изменились. Прежде в общественном сознании преобладал личный интерес и групповой эгоизм. Думать об общем благе было не принято. За три года нам пришлось произвести трудную переоценку ценностей, и картина изменилась. Мы теперь многое стали лучше понимать, и все больше людей сегодня мыслит категориями единого целого. От такой перемены сильно выигрывают принципы демократии. Подавляющее большинство наших граждан научились разбираться в том, что слышат вокруг себя или читают в газетах, «отделять зерна от плевел». Они понимают, что созидательная перестройка Америки не может быть делом одного дня или года, но знают, что она идет  вопреки стараниям тех, кто ради собственной выгоды хочет сбить людей с толку. В целом моральное самочувствие американцев стало намного лучше: сегодня в них больше оптимизма, чем было многие последние годы. 
 
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что у нас в стране есть только два поста, на которые люди избираются всеобщим голосованием: посты президента и вице-президента? Всенародный мандат особенно обязывает вице-президента и меня понимать свой долг, как долг перед всей страной. Поэтому я обращаюсь к американскому народу, как к единому целому. Сегодня моя главная забота  о том, чтобы осуществить цели великой программы общественных работ, только что утвержденной Конгрессом. Первая ее цель – трудоустроить мужчин и женщин, живущих на пособие и одновременно существенно помочь восстановлению промышленности, в чем у нас уже бесспорно есть успехи. Я не буду загромождать свою речь множеством цифр: очень часто они одни и те же используются для обоснования самых разных утверждений в зависимости от того, в какой газете или радиопередаче они приводятся, поэтому я предлагаю сосредоточиться на двух-трех простых и в то же время самых существенных фактах, относящихся к проблеме безработицы.
 
 
Следует признать, что, хотя в бизнесе и промышленности дела определенно пошли лучше, еще слишком много людей живет на пособие. Однако впервые за пять долгих лет списки получающих пособия в зимнее время не увеличились, а напротив, сократились. И эта тенденция сохраняется. Я обращаю ваше внимание на простой факт: сегодня на много миллионов больше людей обеспечены работой в частном секторе, чем это было год-два назад, и у тех, кто хочет иметь работу, с каждым днем все больше возможностей ее найти. Безработица у нас остается серьезной проблемой, как и в любой другой стране, однако теперь все осознали, что с ней можно и необходимо бороться. Мы имеем в виду меры двоякого рода: одни направлены на сокращение безработицы до возможного минимума и предотвращение ее роста в будущем, другие призваны помочь людям,  оказавшимся без работы в нынешней чрезвычайной ситуации. Законодательство по социальному обеспечению, о котором я упоминал, – наша попытка решить первую задачу, а вторую намерены решать с помощью программы общественных работ.
 
Программа социального обеспечения, которая сейчас находится на рассмотрении Конгресса, является неотъемлемой частью будущей политики правительства в области занятости. Хотя текущие и планируемые расходы на пособия безработным целиком укладываются в разумные пределы национального кредита, очевидно, что мы не можем и дальше год за годом наращивать бюджетный дефицит, но должны принимать меры на будущее уже сегодня, поэтому программа социального страхования является важной составной частью нашей экономической политики. В ней предполагается за счет пенсий по старости облегчить уход с работы тем, кто достигает пенсионного возраста. В результате молодое поколение получит больше возможностей найти работу, и все, как молодые, так и пожилые, будут увереннее чувствовать себя перед перспективой надвигающейся старости. Та часть законодательства, которая относится к страхованию от безработицы, не только устранит зависимость от пособий в периоды сокращения рабочих мест, но также благодаря стабилизации покупательной способности народа смягчит удар экономического спада.
 
С другой стороны, система страхования от безработицы даст предпринимателям стимул к более тщательному планированию своих потребностей в рабочей силе. Это послужит повышению устойчивости самих рабочих мест и предотвращению безработицы. Однако меры социального страхования, о которых я рассказал, рассчитаны на будущее. В настоящее время на нас лежит ответственность за то, чтобы обеспечить насущные потребности тех, кто не имеет работы сегодня. С этой целью Конгресс принял такую обширную программу общественных работ, какой еще не знала история страны. Мы ставим задачу дать работу трем с половиной миллионам трудоспособных мужчин и женщин, которые сейчас живут на пособие. Решение этой задачи в равной степени зависит от правительства и от частной промышленности. 
 
 
Я верю, что почти все американцы – разумные и спокойные люди. Никто из вас, будь то предприниматели, рабочие или фермеры, не приходит в великое волнение и не теряет ясности рассудка, если кто-то бросает устрашающие обвинения в неконституционности некоторых наших мер по восстановлению промышленности, оказанию социальной помощи и реформированию экономики. Мы не дадим себя запугать реакционным юристам и редакторам политизированных газет. Все эти крики уже слышали раньше. Когда более двадцати лет назад Теодор Рузвельт и Вудро Вильсон пытались исправить некоторые злоупотребления в жизни страны, один великий человек, председатель Верховного суда Уайт сказал такие слова: «По моему мнению, большую опасность представляет укоренившаяся привычка противодействовать и перечить всему подряд, бездумно ссылаясь на Конституцию и тем самым создавая впечатление, что Конституция – это какая-то преграда на пути прогресса, а неширокая дорога, по которой подлинный прогресс только и может идти». В наших усилиях по восстановлению промышленности мы избегали двух крайних, одинаково неприемлемых позиций. Первая состоит в том, что бизнес должен быть целиком и полностью взят под контроль государства, вторая – в том, чтобы предлагать разумную помощь частному предпринимательству, когда оно нуждается в помощи, значит ущемлять его свободу. Наш курс отвечает американской традиции государственного управления,  которая велит действовать постепенно, прибегать к регулированию только в силу конкретных потребностей и смело идти на необходимые перемены. 
 
 
В последнее время общественное внимание было сосредоточено на вопросах, которые заботят нас всех: это положение дел в промышленности и трудовые отношения. Здесь произошли определенные, как я считаю, очень важные сдвиги. Счастлив сообщить вам, что после нескольких лет нестабильности, итогом которых стал крах весной 1933 года, нам удается выйти из прежнего хаоса и создать определенный порядок, при котором люди труда могут более уверенно рассчитывать на занятость при разумной оплате труда, а предприниматели – на рост делового оборота при справедливых прибылях. Эти сдвиги, которых добились вместе правительство и промышленность, открывают новые перспективы для всей страны. Существуют различные точки зрения на то, каким именно образом государство должно воздействовать на промышленность и бизнес, однако почти все согласны, что в такое трудное время частное предпринимательство нельзя оставлять без помощи и разумных ограничений, иначе оно разрушит не только само себя, но и жизненные процессы нашей цивилизации.
 
 
Я благодарю вас за ваше терпение и веру. Наши трудности не закончатся завтра, но мы уже сделали первые шаги к их преодолению и движемся в правильном направлении».
 

Рубрику подготовила сотрудник Управления внутренней политики акимата Костанайской области
Гульжан Алпысбаева 
 
фото из сети Интеренет
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев