Тайны китайской медицины

23 июля 2015 - Веб-редактор
article7344.jpg

 Костанайским инвалидам предоставилась уникальная возможность пройти обучение технике массажа у доктора Чжан Сянюя (на снимке) из Пекина.

 

Чжан Сянюй приезжает в нашу страну с 2007 года, его считают другом в Казахстанской конфедерации инвалидов (ККИ). Впервые он побывал у нас благодаря первому председателю конфедерации, ныне покойному Ирану Омарбекову, который открыл в Астане Центр реабилитации «Жан» и вначале пригласил китайского целителя для консультаций, а затем для обучения казахстанских инвалидов технике массажа. С тех пор Чжан Сянюй ежегодно проводит месячные курсы в разных городах страны.  
 
– Мы представляем костанайский филиал ККИ, – говорит заместитель председателя ОО «Умит-Надежда» Аруна Жаксагулова. – Когда во время визита в столицу увидели, что у них незрячие успешно работают по методике доктора Чжана, подумали, что было бы здорово, если бы он приехал к нам. Около года велись переговоры. В итоге по нашей просьбе ККИ взяла на себя финансовые обязательства и помогла организовать бесплатные курсы для людей с нарушениями зрения. Мы сформировали группу из 25 человек, которые в течение месяца будут проходить обучение. 
 
Китайский целитель родился в семье медиков, еще мальчиком начал изучать народную медицину, эти навыки и умения в их семье передавалась из поколения в поколение. Помимо практики в Китае, Чжан Сянюй много путешествовал по миру, изучая опыт разных стран. На основе всех полученных знаний он создал свою методику лечения. Доктор Чжан применяет для лечения точечный массаж, иглоукалывание, огонь и кровопускание. В Пекине у него есть свои университет и медицинская клиника. Костанайских инвалидов целитель будет учить точечному массажу и гимнастике цигун. Незрячие и слабовидящие люди в качестве обу-
чающихся были выбраны неслучайно, у них, как правило, очень чуткие руки. 
 
Вместе с китайским доктором приехала одна из его первых учениц, врач из Алматы Гульнара Садыкова. Она практикует в медцентре «Тау Сункар».
Как говорит Садыкова, сегодня китайская медицина становится все популярнее, однако не все специалисты могут грамотно лечить по этим методикам:
 
– Когда я училась у Чжан Сянюя, первое время спорила с ним: «Это неверно!» Наша медицина основана на других принципах. Потом, убедившись на практике в действенности китайского лечения, изменила свое мнение. Но важно правильно использовать полученные знания. Некоторые недобросовестно работают: при лечении спины огнем закрывают полотенцем только позвоночник, а на селезенку и почки не смотрят – у них недостаточно навыков и умений. Иглоукалывание тоже должно быть комплексным. К примеру, когда лечат сердце, подобные «специалисты» задействуют только девять точек, связанных с ним, не думая о том, что сердце – парный орган тонкого кишечника. 
 
В областном центре доктор Чжан пробудет до начала августа. Костанайские инвалиды, прошедшие обучение, получат сертификаты и смогут практиковать в нашем регионе.
 
Жанна КАЙДАРОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев