«Костанай – город легенд»

25 июля 2014 - Веб-редактор
article4469.jpg

Именно так назвал свою персональную выставку, посвященную любимому городу, известный костанайский художник Олег Кусков.

 

На выставке, посвященной 135-летию областного центра, представлено 66 работ. Основная часть картин – изображения старинного Костаная. 
 
– Моя предыдущая выставка проходила пять лет назад, она была приурочена к 130-летию города, – рассказывает художник. – Большая часть работ, представленных в областной картинной галерее сегодня – новые, написанные мною в 2010-2014 годах.
 
Как признается Кусков, изображение видов и архитектуры Костаная является важной частью его творчества. При этом художнику больше по душе старинные здания, новые же постройки его интересуют мало. Единственное современное архитектурное сооружение, привлекшее внимание мастера, по его словам, – здание кулинарии «Багета».
Кроме того, на картинах художника изображены костанайская почта середины XX века, пожарная каланча, старый гастроном, улица Набережная, кинотеатр «Костанай»... Внимание посетителей привлекли 10 работ Кускова под названием «Легенды Костаная», среди которых «Легенда о переселенцах», «Легенда о старике и его двух прелестных дочерях Кос и Танай» и другие. На открытии выставки управление культуры вручило художнику сертификат и красочный буклет с работами, представленными в экспозиции «Костанай – город легенд».
Олег Кусков родился 9 февраля 1962 года в Затобольске. Еще с детства любил рисовать. Во время прохождения службы в рядах Советской армии был оформителем, однако после пошел учиться в механико-технологический техникум по специальности «техник-электрик». За кисть впервые взялся в 28 лет. «Костанай – город легенд» – это 11-ая по счету персональная выставка Олега Кускова, начиная с 1999 года. 
 
Джамиля ЖАКУПОВА 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев