Надежда «Нового горизонта»

4 июля 2014 - Веб-редактор

Развитие альтернативных сервисов для людей с нарушениями ментального здоровья посредством программы «Новый горизонт» обсудили в Костанае.

 

– Реабилитационные центры для инвалидов в области оснащены всем необходимым, возросла их материальная база, у проживающих имеется возможность получать медицинские услуги, ЛФК, массаж, физиолечение, – было отмечено на презентации. – Но в данных Центрах уделяется мало внимания личности человека и ее социализации в обществе.
Подобные услуги для людей с ограниченными возможностями оказывает реабилитационный центр «Хатико», который находится за городом, на территории соснового леса. С постояльцами проводят зарядки, игры, когда необходимо рассказать о своих эмоциях и чувствах, тем самым давая им возможность почувствовать себя в центре внимания.
– Многие не сразу включаются в процесс, они не привыкли к такой нестандартной форме реабилитации, – рассказал председатель ОФ «Перекресток» Алексей Куликов. – Вначале люди не хотят заниматься чем-либо, так как привыкли к пассивному образу жизни, но постепенно втягиваются в процесс.
 
В качестве альтернативного способа лечения применяется арт-терапия, предоставляется возможность красками, а также при помощи пластилина создать поделку. Сказка-терапия позволяет людям с ограниченными возможностями самим ставить представление, придумывать слова, назначать роли. Иппотерапия – общение с лошадью. Участникам можно ее погладить и прокатиться верхом, даже колясочникам. Применяются также туризм и альпинизм в качестве терапии. Прогулка в лесу является отличным лечением, многие впервые оказываются здесь.
 
Основной возраст проходящих реабилитацию – 50-60 лет. Как отмечалось на мероприятии, не существует активных программ для молодых людей. В области нет реабилитационных центров для больных с ментальными нарушениями, лечение которых проходит совместно с другими группами. Люди с III группой инвалидности не проходят реабилитацию. Кто проживает в городе, не имеет доступ к полной программе в Центре, то есть посещает только дневной стационар. Данные проблемы призвана решить программа «Новый горизонт».
На основе собственного опыта и накопленного другими странами планируется создание методического сборника по альтернативным формам работы реабилитационных центров для психологов и соцработников. В летнее время организованы школы для их обучения, а также для детей с ограниченными возможностями совместно с их родителями.
Цель альтернативных способов реабилитации – позволить человеку почувствовать свою самостоятельность и социальную значимость. Эффективно начинать работу с детского возраста. Сегодня ребенок учится ставить палатку, разжигать костер, общается с людьми, а после захочет продолжить образование и трудоустроиться. Вера в себя, которая появляется от возможности сделать что-то самостоятельно, – это то, что делает человека полноправным членом общества.
 
Ирина СТЕПАНОВА 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев