Медицинское страхование. Как это будет?

29 июня 2017 - Веб-редактор
article14165.jpg

С 1 июля 2017 года по всей стране начинает действовать система обязательного медицинского страхования. Ее основные принципы – солидарность и всеобщий охват как при сборе средств – «от каждого по платежеспособности», так и при получении медицинской помощи – «каждому по потребностям». В областном управлении здравоохранения «К-АГРО» рассказали, как будет действовать система. 

 

 

С июля взносы в Фонд медицинского страхования начнут вносить определенные группы граждан. А уже помощь население сможет получать через систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с января 2018 года.

 


– Данная система не является накопительной и не предусматривает персонифицированное распределение средств, – сказал руководитель информационно-аналитического отдела областного управления здравоохранения Ануар Едрисов. – Солидарное финансирование – это ежемесячные взносы и отчисления в Фонд медстрахования со стороны работодателей, работников, самозанятых и государства, которое выступает основным плательщиком и вносит средства за социально незащищенное население.

 


Кто и сколько будет платить в Фонд медстрахования?

 


С 1 июля 2017 года работодатели начнут выплачивать 1%, 1,5% – с 2018 года, 2% – с 2020 года, 3% с 2022 года.

 


– На заработной плате работников это не отразится, – заверил Ануар Едрисов. – Работодатель будет вносить в Фонд собственные средства. С июля этого года платить взносы также начнут индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, физические лица, получающие доходы по договорам (временные работники) – не менее 5% от 2 МЗП (2 тыс. 443 тенге ежемесячно).

 


С 1 января 2018 года взносы будет вносить неактивное население – 5% от 1 МЗП (1 тыс. 414 тенге). С этого же периода государство начнет вносить средства за социально незащищенные слои населения – 3,75%, 4% – с 2019 года, 4-5% – с 2022 года. Работники начнут платить с 2019 года по 1%, 2% с 2020 года.

 


– Всем жителям для получения медицинской помощи необходимо прикрепиться к государственным или частным поликлиникам, участвующим в госзаказе, – «Жемчужина», «Желкуар» (г. Рудный), «Аксим плюс», «Стомед» ( г. Костанай), – пояснил Ануар Едрисов. – Узнать свой статус в системе медстрахования можно, позвонив в контакт-центр по номеру либо придя в поликлинику и предъявив свой ИИН. Если статус не определяется, то необходимо обратиться в налоговую. Взносы для всех граждан являются обязательными. Если человек не будет их вносить в течение года, а потом обратится к врачу, то медпомощь он не получит. Даже если он согласится погасить задолженность, ему придется выплатить пеню. Все процедуры могут занять от двух до трех месяцев, и на прием он, соответственно, сразу же не попадет. По моему мнению, для населения выгоднее будет оплачивать взносы раз в несколько месяцев, так как банк будет постоянно брать комиссию за платеж – 250 тенге. Но это выбор каждого.

 


Учтен ли прошлый опыт?

 


Как известно, в 1996 году в Казахстане уже была попытка ввести медицинское страхование. Возникает вопрос: какие выводы были сделаны из прежнего опыта и как снова избежать ошибок?

 


– Мы не думаем, что социальной сфере выделяется мало средств, – сказала в одном из своих выступлений депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева. – Наоборот, со средствами все хорошо. Стоит вопрос эффективности использования тех денег, которые выделяются из государственного бюджета. Вокруг темы медицинского страхования очень много толкований, интерпретаций, страхов и ужасов, которые нагоняют населению не всегда добросовестные носители информации. Зачем нам нужно медицинское страхование, говорят они, тем более что оно у нас уже было и мы имели негативные последствия – деньги разворованы, люди сбежали и так и остались ненаказанными. Но неправильно сразу ставить крест на системе медицинского страхования. Нужно просто учесть ошибки, которые были совершены тогда, которые привели к этим злоупотреблениям, и двигаться дальше. А из-за того, что все свернули, мы сильно отстали на много-много лет. Согласно новой системе страховые деньги будут идти за пациентом. Но услуга бесплатная – это понятие относительное. Потому что это услуга, оплаченная всеми работающими казахстанцами. И в данном случае мы с вами создаем «кассу взаимопомощи».

 


Как выяснилось, сегодня во избежание ошибок прошлого предусмотрены конкретные механизмы гарантий государства за сохранность активов Фонда:


1) регулирование деятельности Фонда путем установления Правительством РК норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость;


2) учет всех операций по инвестиционному управлению активами Фонда в Национальном банке;


3) проведение ежегодного независимого аудита, представление Фондом регулярной финансовой отчетности;


4) определение правительством перечня финансовых инструментов для инвестирования активов Фонда;


5) все активы Фонда будут храниться на счетах в Национальном банке.

 


Какую медпомощь получат застрахованные?

 


1) Первичная медико-санитарная помощь (услуги поликлиник) оказывается в амбулаторных условиях и дневного стационара, включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, наблюдение за течением беременности и т. д.;


2) Специализированная и высокотехнологичная помощь включает профилактику, диагностику, лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий;


3) Плановая медицинская помощь оказывается в стационарных условиях при заболеваниях и состояниях, не угрожающих жизни пациента;


4) Лекарственное обеспечение в соответствии с утвержденным перечнем заболеваний;


5) Сестринский уход – оказание помощи лицам, не способным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или присмотре вследствие перенесенной болезни;


6) Паллиативная помощь – поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на возможном комфортном для человека уровне.


Сегодня государство гарантирует бесплатно скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях (онкология, туберкулез, сахарный диабет, психиатрические и др.) и в экстренных случаях, а также профилактические прививки.

 


Чего ждем от введения ОСМС?

 


– Мы ожидаем повышения качества медицинских услуг за счет пополнения Фонда, – сказал Ануар Едрисов. – Внося небольшой взнос, человек может получить услуги гораздо дороже, нежели его постоянные выплаты. Еще один плюс при системе ОСМС – Фонд страхования будет оплачивать обращение пациента в любую поликлинику страны.

 


– Одним из главных преимуществ медицинского страхования является возможность получения дорогостоящих операций и реабилитационной медицинской помощи, – сказала врач ЗОЖ КГП «Поликлиника №4 г. Костаная» Айгуль Султанова. – Участие в медстраховании дает право на получение обширного спектра медицинской помощи. Очень важно, что государство будет отчислять взносы за социально незащищенное население, а это 15 категорий граждан. Медицинские работники будут получать заработную плату по-новому – по результатам своего труда. Это даст им импульс стремиться качественнее вылечить большее количество пациентов.

 


– Я считаю, это благо для каждого человека, – отметила жительница города Костаная Светлана Кашпарова. – Уже гарантирована будет медицинская помощь для всех жителей.



Марина ПЕРВУХИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев