Строим новые объекты, заботимся о людях

18 июня 2015 - Веб-редактор
article7068.jpg

Нуралы Садуакасов на полях Карасуского района

 

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов посетил с рабочим визитом Карасуский район. Он побывал на полях, социальных объектах в нескольких населенных пунктах и встретился с аграриями.


«Заниматься одним полеводством – недальновидно»


Карасуский район стал последним, который посетил аким области в ходе посевной кампании. На встрече с аграриями и руководством района заместитель акима района Ерлан Балжакаев доложил: по состоянию на 10 июня этого года завершен основной сев на 605 тыс. гектаров, при этом пшеница посеяна на площади 545 тыс. гектаров. В целом площадь Карасуского района составляет около 1,28 млн гектаров, в том числе пашни – 858 тыс. гектаров.


– По итогам прошлого года при инвентаризации было выявлено 14 неиспользуемых участков, – отметил Балжакаев. – Часть из них мы ввели в оборот, пять вернули в госсобственность и по четырем площадью 4 тыс. гектаров действуем через суд.


Как сообщил заместитель акима района, работы по выявлению нерационально используемых земельных участков продолжаются и в этом году:


– Мы планируем выехать с проверкой в каждый сельский округ, после чего подготовить отчет в земельную инспекцию и параллельно направить информацию в налоговые органы. Что касается технической оснащенности Карасуского района, в нынешнем сезоне было приобретено 80 единиц техники на сумму около 1,48 млрд тенге. Речь идет о 26 тракторах, восьми комплексах и восьми комбайнах.


Аким области, беседуя с карасулянами, поинтересовался, хватает ли сейчас специалистов на селе. Руководство района призналось: несмотря на то, что в районе имеется свой сельскохозяйственный колледж, проблема есть, сегодняшние специалисты и механизаторы уже в возрасте, поэтому нужны новые кадры.


– При проведении анализа необходимо доходить до каждого сельского округа и показывать данную информацию, – подчеркнул Садуакасов. – Мы должны подходить к вопросу кадров так же, как говорим об обеспеченности полей техникой. Надо понять, какие в селах существуют проблемы, требующие решения, чтобы туда приезжали молодые специалисты. Нам нужны животноводы, ветеринары, техники, инженеры. Если не будем создавать условия, люди не приедут в село, а пострадает от этого производство.


Кроме того, глава региона призвал аграриев обратить внимание на животноводство:


– Заниматься одним полеводством – сейчас недальновидно. Люди работают всего по полгода. Если человек производит зерно, обязательно есть зерноотходы, зернофураж, зеленая масса. В этом году отличное сено, тем более что в Карасуском районе хороший бонитет земли. Вы стабильно получаете урожай, поэтому вам однозначно необходимо развивать животноводство. Нужно сделать анализ, чтобы предсказать развитие района, сельских округов, знать, чего не хватает, какова перспектива каждого населенного пункта. Животноводством должны заниматься не только ТПК «Карасу» и ТОО «Ключевое», но и другие хозяйства. Это огромный потенциал, который обязательно будет востребован в будущем. Сегодняшняя ситуация по экспорту мяса – временная, она непременно восстановится. Выигрывают те, кто выстраивают кластер, а не только продают зерно или мясо. Надо кооперироваться, развивать переработку. Конкуренция с каждый годом нарастает, а мы только теряем время. Следует начинать с малого, с 30-50 голов.


Интересуясь готовностью Карасуского района к уборочной кампании, Нуралы Садуакасов рассказал, что в области планируется провести День поля, на который будут приглашены фирмы, занимающиеся поставкой техники. Это позволит фермерам Костанайской области увидеть возможности этих компаний, изучить ценовую политику, наладить контакты.


Новые объекты на селе


В Карасуском районе аким области побывал в нескольких ТОО: «Бирлик-Омир», «Люблинка», «Ключевое». На полях ТОО «Кадал» главу региона встретил его руководитель Батыржан Кадырбеков.


В хозяйстве около 15 тыс. гектаров угодий, из них пашни – 13,5 тыс. гектаров. Кроме того, предприятие занимается животноводством, разводит КРС и лошадей – всего 350 голов. Яровой сев в этом году был проведен на площади около 12,5 тыс. гектаров, в том числе зерновых – 11,2 тыс. гектаров. Недавно Кадырбеков докупил технику, сегодня в ТОО есть не один десяток своих грузовых автомобилей, тракторов, комбайнов. Батыржан Кадырбеков показал главе региона построенные склады для хранения сельхозпродукции, зерноочистительную базу.


ТОО «Кадал» – селообразующее предприятие в Белорусском сельском округе, два населенных пункта которого насчитывает 285 дворов. По данным акима округа, население содержит около 500 голов КРС.


– В прошлом году мы заготовили 2,5 тыс. тонн сена для своего хозяйства и населения, – рассказал Батыржан Кадырбеков. – Сена достаточно, остается только косить.


В мае этого года в селе Амангельды Белорусского сельского округа глава ТОО «Кадал» начал строительство двух новых домов. Площадь одного – около 80 кв. м, с учетом дворовых построек – 103 кв. м. Он будет благоустроенным, с проведенным септиком. Общая стоимость возведения двух домов – 20 млн тенге. По словам Кадырбекова, новое жилье планируется предоставить лучшим специалистам. Строительство закончится уже в конце августа – начале сентября этого года.


– Это хорошее дело, – отметил аким области. – Мы уже лет 20 на селе ничего не строим, а дома ветшают и разрушаются. Нужно проявлять заботу о людях, только так можно удержать специалистов.


В ходе разговора выяснилось, что существует проблема с водой, которая является привозной и доставляется из близлежащих небольших открытых водоемов. Глава региона поручил селянам и руководству Карасуского района собрать предложения по выходу из создавшейся ситуции и пообещал подумать, как можно решить этот вопрос.


Еще одним пунктом посещения Нуралы Садуакасова стало ТОО «Макс». Руководитель товарищества Максим Артемук в этом году заканчивает строительство комплекса по приемке, подработке, сушке и хранению зерна емкостью около 50 тыс. тонн, где планирует хранить свой урожай.


Как отметил Нуралы Садуакасов, когда 2011 году регион собрал почти 9 млн тонн урожая, стало очевидным, что области не хватает элеваторов. С тех пор за четыре года возможности хранения зерна были увеличены почти на 1 млн тонн, в основном за счет небольших элеваторов и ХПП. Опыт Артемука – один из таких положительных примеров, изучить который будет полезно и другим аграриям.

 

 

Скауты, спортсмены-международники и молодые специалисты, обеспеченные своим жильем. Все это то, чем по праву может гордиться село Новопавловка Карасуского района, куда с удовольствием приезжают в гости иностранцы, на работу – новые специалисты,  а сами местные жители с успехом представляют Казахстан за рубежом. 

 

В Новопавловке Нуралы Садуакасов побывал в квартире учительницы Гульмиры Рамазановой. В 2013 году селообразующее ТОО «Ключевое», директором которого является Кузубай Умаров, построило в Новопавловке 12-квартирный дом для молодых специалистов, тем самым стараясь привлечь новые сельскохозяйственные, педагогические, медицинские кадры. Гульмира – одна из тех, кто приехал начинать карьеру в Новопавловке. 

 

– Я учитель-логопед в местной школе, – говорит Гульмира. – В 2014 году получила диплом Костанайского государственного педагогического института, где училась по гранту, и начала искать работу. Остановила свой выбор на Новопавловке, приехала сюда по программе «С дипломом – в село!», получила подъемные, заселилась в свою квартиру. Так как еще несемейная, живу в однокомнатной. Очень рада, что у меня есть жилье и все необходимые условия для деятельности! 

 

Новый дом находится в пяти минутах ходьбы от школы. Несмотря на то, что на дворе лето, а у школьников начались каникулы, здесь людно. Во дворе тренируется скаутский отряд, которым руководит директор школы Хамит Габдулин. Ребята осваивают азы туристской и горной подготовки, учатся выживанию в экстремальных условиях и проведению спасательных работ.  

 

– Мы существуем 15 лет, – рассказывает Хамит Габдулин. – Сейчас у нас 30 скаутов. Дети приходят к нам с 7 до 11 лет. Мы вначале занимаемся с ними развивающими играми, а затем специальными упражнениями. Сотрудничаем с международными организациями, в частности, с немецкими скаутами, выезжали к ним, и они были у нас. В этом году ждем в гости руководителей скаутских организаций из Германии. Принимаем участие в слетах, которые проходят в Казахстане. 

 

Первоначально отряд скаутов был создан в 1999 году, а в феврале 2004 года организация была зарегистрирована как юридическое лицо – ОО «Детский центр «Полюс». За годы его работы здесь подготовлено более 50 подводных пловцов-аквалангистов, 35 туристов-разрядников, 10 парашютистов, два инструктора по подводному плаванию и один  по парашютному спорту.

 

Акима Костанайской области ребята ждали в палатке с гитарами и песнями. Они рассказали главе региона о своих тренировках, продемонстрировали ловкость и выносливость, показав некоторые упражнения, угостили его чаем, приготовленным на костре. 

Пока ребята из скаутского отряда занимались во дворе, в спортзале «Арлан» неподалеку тренировались юные спортсмены. Особой гордостью школы является бронзовый призер чемпионата мира по боксу Влада Кухта и серебряный призер чемпионата РК по жекпе-жек Адильжан Сандыбеков. 

 

Гости застали Владу за выполнением упражнения со штангой. При весе 54 кг девочка поднимает 90 кг. Спортсменка рассказала, что в конце мая вернулась с чемпионата мира по боксу, который проходил в столице Тайваня, городе Тайпее. Владислава завоевала бронзовую медаль, выиграв у представительницы Таиланда, а в поединке за выход в финал в равном бою уступила россиянке. 

 

Тренирует одаренную девушку аким села Мирамгали Акмолдинов, который сам является спортсменом. Кроме того, он отдельно занимается еще с пятью подающими надежды ребятами. Занятия проходят в спортивном зале, который был отремонтирован силами ТОО «Ключевое». Хозяйство не только обновило здание, но и закупило тренажеры. 

 

Джамиля ЖАКУПОВА,

фото Людмилы ПОТАПОВОЙ,

Костанай – Карасуский район – Костанай

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев