Новому урожаю – новое хранилище

13 июня 2015 - Веб-редактор

Благодаря реализации инвестиционного проекта емкость хранения в КХ «Тэрра» увеличится до 10 тыс. тонн. Это позволит сберечь весь объем выращенных овощей и поставлять их на рынок круглый год.

 

Для КХ это уже второй инвестпроект по возведению овощехранилища, первое ввели в 2010 году. И если весной у главы производства были вопросы с финансированием, сегодня они уже сняты. На объекте началась работа. 
 
– Мы подготовили площадку для строительства нового хранилища в селе Заречном Костанайского района, решена проблема и с финансированием проекта, – рассказал «К-АГРО» директор КХ «Тэрра» Владимир Семейкин. – Уже определены поставщики оборудования. Как только будут завершены строительные работы, начнется установка и наладка оборудования. Овощехранилище рассчитано на 3,5-4 тыс. тонн продукции – тот объем, который позволит нам сохранять весь выращенный урожай практически до следующей осени. В первую очередь в этом году планируем сдать часть хранилища на 2,1 тыс. тонн и еще на 
1,5 тыс. тонн – в 2016 году. Общая стоимость проекта составляет 180 млн тенге, одна часть денег – заемные средства, другая – собственные. 
По словам Семейкина, с запуском инвестиционного проекта предполагается создание восьми рабочих мест. Кроме того, на территории овощехранилища установлены две пленочные теплицы по 500 квадратов, оборудование для которых было завезено в прошлом году.
 
Сегодня в хозяйстве имеются хранилища, вмещающие 6,5 тыс. тонн овощной продукции, а с запуском новых помещений их общая емкость составит более 10 тыс. тонн. Как считает руководитель КХ, данного объема вполне достаточно, даже останется небольшой запас свободных площадей на будущее. Кроме полей в Костанайском районе, в этом году КХ добавило посевные площади в Тарановском, где на 40 гектарах будет выращиваться картофель, который осенью, возможно, отправится в новое овощехранилище.
 
 
Татьяна ДЕГТЯРЕВА 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев