Сила знаний

14 июня 2018 - Веб-редактор
article16915.jpg

 Мероприятие приурочили к профессиональному празднику Дню государственного служащего.

Руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Салауат Муксимов отметил, что знанию государственного языка уделяется большое внимание. Глава государства говорит о том, что эти знания необходимы каждому гражданину страны. Главное для нас – повышение профессионализма среди госслужащих, а знание государственного языка – это важная составляющая часть успеха.

Такие состязания проходят уже не первый год, но каждый раз меняется их формат, в этот раз они стали командными.

– Заявки на участие в конкурсе подали 17 команд, состоящие из трех человек, всего количество участников насчитывает около 50 человек, – рассказал руководитель отдела планирования, анализа и информационных технологий областного управления по развитию языков Кенжегали Бимаганбетов. – Проверка знаний госязыка проходила в три этапа.

Конкурс направлен на повышение роли государственного языка и расширения сферы его применения. Команды представили себя в первом этапе – приветствие. Затем продемонстрировали умение чтения текста на латинской графике и знание этики норм поведения государственного служащего. После двух этапов члены жюри пропустили в итоговый финальный этап конкурса семь команд из Алтынсаринского, Амангельдинского, Жангельдинского, Мендыкаринского районов, городов Костаная и Рудного управлений внутренней политики. Здесь конкурсантам предстояло показать свои знания в сакральной карте Казахстана.

По итогам всех туров отличные знания не только государственного языка, но и сакральной карты, показали главные специалисты областного управления внутренней политики.

– Наши специалисты впервые принимают участие в таком конкурсе, – рассказала капитан команды Багдат Жакенова. – Мы очень тщательно готовились к нему, особенно в части сакральных мест. Думаю, что знать эти важные объекты для истории страны должен каждый жительстраны. Я владею четырьмя языками: русским, казахским, английским и китайским. К примеру, знания английского помогают мне без труда читать латинскую графику, к переходу которой мы готовимся. Уверена, что актуальность такого конкурса с каждым годом будет только расти, так как интерес к нему больше проявляют именно молодые госслужащие, это было видно по количеству наших соперников.

Победителям были вручены грамоты и памятные призы, также без внимания не осталась команда из Рудного, занявшая второе место, третье досталось коллегам из  Амангельдинского района.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев