Открыть частный детский сад станет легче

15 июня 2017 - Веб-редактор
article14040.jpg

В программе государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования произошли изменения, которые сделали правила открытия частного детского сада более лояльными. Государство настроено и дальше консультировать, поддерживать и сопровождать предпринимателей в этом деле, а изменения санитарных правил и норм облегчат процедуру открытия садов. 

 

 

Если раньше открытие частных детских садов требовало лицензирования, то сейчас процедура носит уведомительный характер. Санитарные правила тоже стали более гибкими. Допускается размещение небольших дошкольных организаций в отдельно стоящем здании, в частных домовладениях, многоквартирном жилом доме, а также в пристроенных помещениях. Можно организовать детсад на первых двух этажах многоквартирных домов – без вреда населению и при условии, что на первом этаже нет жилых помещений. Обязателен в таком случае и отдельный вход. Если в малых детских организациях не хватает места для игрового помещения, разрешается совместить его со спальней. По той же причине допускается совмещение комнаты для переодевания с игровой, а на каждого ребенка необходим индивидуальный шкафчик для одежды и обуви. Если в частном дошкольном учреждении нет специально оборудованной столовой, можно кормить ребят в игровой комнате, однако наличие кухни остается обязательным условием, равно как и безопасной пищи. Кстати, меню согласно новым правилам разрабатывается в самом детском саду на усмотрение сотрудников и руководства: с управлением по защите прав потребителей его можно не согласовывать. Разработка режима дня тоже легла на руководство частного детского сада. Для детских прогулок разрешается использовать игровые площадки во дворах, однако для этого понадобится ограждение на придомовой территории минимум для одной группы. На общей площадке тоже допускаются прогулки, но в случае договоренности с ПКСК. При этом можно устанавливать сборные навесы и беседки при условии, что их конструкция безопасна для детей.

 


Медицинское обслуживание и медосмотр в частных детсадах обязательны: будет ли это договор с поликлиникой или отдельный штатный врач – решают сами предприниматели. Изолятор и медпункт тоже приветствуются, если для этого есть возможность – в противном случае необходима медицинская комната площадью не менее шести квадратных метров на одного ребенка.

 


На сегодняшний день в Костанайской области функционирует 628 дошкольных организаций, из них 186 детских садов с охватом 24 тыс. 319 детей, 106 мини-центров с полным днем пребывания – 3 тыс. 376 детей, 337 мини-центров с кратковременным днем пребывания – 8 тыс. 802 ребенка. Охват детей от трех до шести лет составляет 99,6%. В областном управлении образования отмечают, что дефицит мест еще сохраняется, на данный момент очередь детей от трех до шести лет более 5 тыс., и характерна она в основном для городов области. Для ее решения продолжается работа по вводу новых мест: в 2016 году построены два государственных детских сада на 280 мест каждый в городах Костанай и Лисаковск. По программе «Балапан», интегрированной в Государственную программу развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы, в 2016 году введено 1 тыс. 804 новых места, в том числе за счет размещения государственного заказа в частных дошкольных организациях – более 1 тыс. В этом году за счет размещения госзаказа планируется ввод 305 мест, в 2018 году – 1 тыс. 684, в 2019 году – 640, в 2020 году – 335 мест.

 


Для реализации поставленной Президентом страны задачи активно развивать государственно-частное партнерство в ближайшие два года в рамках ГЧП введут 1 тыс. 520 новых мест, в том числе планируется строительство двух детских садов на 320 мест каждый в Костанайском районе, поселке Затобольске и поселке Заречное. Также – реконструкция шести зданий под детский сад, расположенных в Житикаре, Костанае, Рудном, Лисаковске, Аркалыке.

 


Кроме этого можно наблюдать, что в рамках реализации полиязычного образования в дошкольных организациях области изучается английский язык в 363 группах с охватом более 8 тыс. детей. В практику дошкольных организаций широко внедряются информационно-коммуникационные технологии, чему способствует оснащенность детских садов интерактивными досками, мультимедийными и лингафонными кабинетами. Таким образом идет активный процесс подготовки ребенка к следующему уровню образования – школе.

 


– Учитывая внедрение обновленного содержания образования, где главная цель – функциональная грамотность, отмечу, что данная работа ведется, начиная с дошколы, – пояснила руководитель областного управления образования Батима Даумова. – Наши воспитатели активно участвовали в разработке 10 учебников и пособий обновленного содержания дошкольного образования, которые приказом МОН РК от 03 апреля 2017 года №150 рекомендованы к использованию в детских садах и мини-центрах страны.

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА
фото из архива «К-АГРО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев