«Отходы – в доходы»

15 июня 2017 - Веб-редактор
article14044.jpg

Под таким названием областная прокуратура совместно с акиматами региона и другими заинтересованными ведомствами реализует программу, одна из целей которой привлечь бизнес к переработке бытового мусора. По мнению инициаторов, такое производство позволит не только улучшить экологию, но и получить прибыль.  

 

 

– В Казахстане накоплено около 43 млрд тонн отходов, – рассказал прокурор области Марат Кайбжанов. – Более 97% общего количества не переработано, а ресурсы, которые могут быть вторично использованы, не извлекаются. Данная проблема очень острая, поэтому был разработан план по безопасному обращению и переработке твердых бытовых отходов.

 


По словам заместителя прокурора области Марата Тюлеубаева, в регионе имеется 310 полигонов, на них уже накоплено около 4 млн тонн отходов, ежегодно их количество увеличивается на 400 тыс. тонн. Отходов становится все больше, поэтому для строительства нового полигона ТБО для Костаная уже идут поиски земельного участка площадью около 30 гектаров, так как срок эксплуатации полигона «Северный» составляет всего пять-семь лет.

 


– ТОО «Атамекен 4 плюс» запустило первую мусоросортировочную линию в регионе, оно же установило около 1 тыс. баков для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги, – отметил прокурор. – После прессования данный мусор отправляют на переработку в Россию, так как в Казахстане высокие тарифы на перевозку грузов по железной дороге. Между ТОО «Атамекен 4 плюс» и ТОО «Тазалык 2012» достигнута предварительная договоренность о сортировке коммунальных отходов на полигоне ТБО «Северный». Делать это планировали с помощью установки мобильной сортировочной линии, но из-за отсутствия на полигоне электричества запустить ее невозможно.

 


– В Казахстане начал действовать закон о зеленой экономике, который должен помочь превратить отрасль по переработке отходов в прибыльный сектор экономики, интересный для инвесторов, – пояснил коммерческий директор ТОО «Атамекен 4 плюс» Николай Вересов. – Сегодня в нашей стране перерабатывается только 5% мусора. Нет централизованных пунктов приема отходов у населения, отсутствуют специализированные предприятия по их переработке. Мы запустили пилотный проект по раздельному сбору отходов: установили отдельные баки под стеклянный, бумажный и пластиковый мусор. Сейчас дневной сбор составляет 50 кубов, планируем довести его до 70. Для дальнейшего расширения проекта мы приобрели сортировочную линию по получению стеклобоя. Чтобы увеличить объемы раздельного сбора отходов, мы поставили специальные контейнеры для сбора стекла в фирмах, занимающихся производством пластиковых окон. К нам поступают обращения об установке баков на территориях автомоек, ремонтных мастерских, школ и других социальных объектов.

 


– В Федоровке мы разместили 50 контейнеров, поэтому получилось охватить только 10% населения, – рассказал директор ТОО «Жарколь» Ринат Алтынбеков. – Поэтому в районном центре появляется много несанкционированных свалок. После внесения изменений в законодательные акты многие предприятия отказываются заключать договора на вывоз отходов, ссылаясь на отсутствие штрафа. Сегодня на балансе товарищества только техника и земля с отходами, которые банки в залог не берут. В сельской местности вопрос по раздельному сбору мусора стоит еще острее, чем в городах: здесь продуктовые отходы идут на корм скоту, пластик и бумагу сжигают либо все вперемешку вывозят на полигоны. В основном, это бытовые отходы вместе с навозом. Мы планируем установить линию по сортировке биологических отходов от других. Сейчас пока вручную сортируем пластик, бумагу, стекло. Все это прессуем и по мере накопления вывозим на переработку в Россию. В скором времени планируем приобрести мусоросортировочную линию, получаем для этого кредит.

 


Ответственность за организацию рациональной системы по сбору отходов и создание необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, желающих работать в данном направлении, возложили на местные исполнительные органы. Теперь главное, чтобы бизнес заинтересовался данным направлением и начал вкладывать в него капитал, так как, по сути, ниша свободна.

 


Татьяна ДЕРЕВЯНКО
фото из сети Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев