Праздник хорошей музыки

5 июня 2015 - Веб-редактор
article6946.jpg

Девять коллективов, играющих на русских народных инструментах, встретились на одной сцене в Костанае. Музыкальный фестиваль посвятили Дню славянской культуры и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

 

Инициатива проведения такого концерта принадлежит главному дирижеру, художественному режиссеру оркестра русских инструментов областной филармонии Анатолию Зарубе:


– Я давно вынашивал эту идею, хотел, чтобы собрались музыканты. Нам впервые удастся послушать друг друга, обменяться репертуарами, сделать для себя выводы по качеству исполнения, умению вести себя на сцене.


Фестиваль объединил музыкантов всех возрастов. На сцене областного Дома дружбы выступили девять коллективов, или почти 100 человек из Костаная, Рудного, Карасу, Карабалыка, Денисовки.


Ансамбль народных инструментов Ключевой СШ приехал из села Новопавловка Карасуского района. Он создан в 2008 году под руководством учителя музыки Жомарта Нуртазина. Сегодня коллектив является дипломантом региональных конкурсов юных музыкантов, областных фестивалей, смотров художественной самодеятельности. В его репертуаре – произведения классиков, русских и казахских композиторов, песни с вокалистами, исполнение музыкальных произведений и композиций собственного сочинения.


В число самых опытных участников вошел оркестр русских народных инструментов Карабалыкской ДШИ, основанный в 1985 году преподавателем школы Сергеем Лысоченко на базе баянного оркестра. Коллектив выпустил не одно поколение музыкантов, которые продолжают заниматься любимым делом в Казахстане и за его пределами. В копилке карабалыкчан есть немало достижений, например, первое место во Всероссийском конкурсе ансамблей и оркестров русских народных инструментов им. С.Садакова, который проходил в 2010 году в Челябинске, первое место в областном фестивале – конкурсе ансамблей и оркестров русских народных инструментов, состоявшемся в 2012 году в Южноуральске.


Ровесником Карабалыкского ансамбля является оркестр русских народных инструментов областной филармонии имени Е.Умирзакова. В этом году ему исполняется 30 лет. За это время он вырос из камерного оркестра, который насчитывал 16 человек, в большой коллектив, состоящий из 35 музыкантов. В его богатом репертуаре – произведения русской и зарубежной классики, пьесы народов мира, аккомпанементы оперных арий, романсов, музыка из фильмов.
Ансамбль гитаристов «Баррэ» из Федоровского района образовался всего два года назад, но тоже имеет награды. Коллектив является лауреатом II степени 49-го Областного конкурса юных музыкантов – учащихся народных отделений музыкальных школ и школ искусств.


Еще один молодой ансамбль носит задорное название «Девчата», образованный в 2013 году на базе Костанайской детской музыкальной школы. Он состоит из шести человек – учеников старших классов. В этом году получил звание лауреата областного инструментально-исполнительского конкурса и был удостоен первого места.


Эти и другие коллективы подарили всем настоящий праздник, исполнив свои любимые музыкальные произведения.


Жанна КАЙДАРОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев