Месяц Рамадан: измени себя к лучшему

9 июня 2016 - Веб-редактор

Духовное управление мусульман Казахстана ставит перед священнослужителями задачу религиозного просвещения верующего населения, сокращения религиозной неграмотности. Многие сведения о правилах соблюдения столпов ислама и бытовых поведенческих нормах передаются из уст в уста со многими искажениями, а иногда даже грубыми и фундаментальными ошибками. Во время священного месяца Рамадан (с 6 июня по 5 июля) особенно высоки требования к чистоте выполнения требований канонов ислама. Наиб имам областной мечети Марал Ишан Дархан СЫЗДЫКОВ, теолог с высшим теологическим образованием, поделился своими знаниями с «Костанай-АГРО».  

 

 

По его мнению, в среде мусульман существуют ошибки и заблуждения, которых можно и нужно избегать. Для священнослужителей очень важно, чтобы законы шариата соблюдались правильно и единообразно.

 


– Во всем мусульманском мире наступил ежегодный священный месяц Рамадан – время строгого поста, то есть воздержания от еды, питья и половой близости от рассвета до заката, – рассказал Дархан Сыздыков. – В течение 30 дней правоверные соблюдают пост, освобождающий человека от греховного: недобрых помыслов и плохих поступков. Происходит не только нравственное, но и физическое очищение. Мусульмане почитают данный месяц как священный, потому что именно в это благословенное время начали ниспосылаться пророку Мухаммеду суры Корана. На Рамадан приходится ночь Аль-Кадра – ночь предопределения.

 

 

Добрые дела, совершенные человеком в это время, приравниваются поклонению Всевышнему на протяжении 80 лет, равной продолжительности одной человеческой жизни. В 2016 году ночь предопределения наступит 26 июня с заходом солнца и продлится до восхода солнца 27 июня. Точной даты ее проведения нет, но теологи и богословы, опираясь на прямые и косвенные ссылки в Коране, считают, что она приходится на нечетный день третьей декады Рамадана.

 


По словам имама, пост является для мусульман одним из значимых видов поклонения и напоминает об Аллахе, повышает чувство ответственности, воспитывает нравственность и предостерегает от плохого отношения к людям. На бытовом уровне он оберегает наши глаза от взглядов на запретное, язык – от лжи и сквернословия, уши – от сплетен. Пророк Мухаммед сказал, что начало месяца Рамадан – это милость, середина – прощение, конец – освобождение от ада.

 

 

Пост является обязательным для каждого физически здорового, здравомыслящего и совершеннолетнего мусульманина. Среди детей в исламе таковыми считаются девочки старше 9 лет и мальчики старше 12 лет в зависимости от физического развития и климатических условий. Лицам, не достигшим совершеннолетия, пост необязателен, хотя рекомендуется приучать детей к нему, при этом не препятствовать их полноценному физическому развитию. От его соблюдения освобождаются некоторые категории верующих: находящиеся в длительной поездке, заболевшие на несколько дней во время Рамадана, кормящие матери, им разрешается приостановить пост и восполнить пропущенные дни вне Рамадана, а также престарелые люди или неизлечимо больные.

 


Среди верующих есть мнение, что можно поститься по три дня в начале, три дня в середине и три дня в конце месяца – это грубейшая ошибка! Пост обязательный, у него есть свои условия, и их надо выполнять. Мусульманину важно знать следующие правила питания: утренний прием пищи нужно начинать с воды, фиников, изюма или других сладостей. При разговлении – во время вечернего приема пищи – важно не переедать, чтобы продержаться до следующего вечера. Помните: пища должна занимать только треть желудка. В противном случае организм не успеет за месяц очиститься от шлаков и других вредных веществ.

 

 

Помимо физического очищения, важно проникнуться милосердием к тем, кто вынужден недоедать в течение всего года, а не только одного месяца. Любой не соблюдающий пост человек может пригласить к себе домой на ауыз ашар – разговление – постящихся родственников, друзей или соседей и разделить с ними угощения. Желательно позвать только тех, кто соблюдает пост. В таком случае хозяин дома получит благословение и вознаграждение Всевышнего. В любой из дней священного месяца мусульманин может совершить добровольное пожертвование – садака аль-фитр. Решением ДУМК его размер в этом году составляет 200 тенге. Состоятельные мусульмане обязаны ежегодно отчислять 1/40 часть своего имущества в пользу бедных, демонстрируя тем самым, что они не являются рабами наживы, только Всевышнего. Священный месяц Рамадан заканчивается однодневным Ораза Айтом – праздничным застольем в честь окончания поста.

 

 

Хотелось бы напомнить верующим и о некоторых бытовых правилах: во время Рамадана можно с привычной регулярностью принимать душ, но избегать проглатывания воды, ходить в баню, посещать парную, но учитывать физическое состояние организма. Допускается закапывание лекарств в глаза или уши, сдача крови, но немногократная, так как она может привести к ослаблению организма. Также разрешено проглатывание слюны.

 

 

Состоявшим в браке мусульманам позволена супружеская близость от захода до восхода солнца. Священный месяц Рамадан призван сделать верующих посредством некоторых ограничений нравственно чистыми и терпеливыми к разным жизненным испытаниям. Простив обиды родственникам или друзьям и обретя при этом очищающее облегчение, милосердный мусульманин меняет себя в лучшую сторону.

 

 

Мы, священнослужители, призываем вас быть благочестивыми и благонравными не только один месяц в году. Изменив себя за этот период, постарайтесь сохранить свою душу и тело до следующего года в нравственной и физической чистоте. Как сказал Пророк Мухаммед, если бы люди могли по достоинству оценить священный месяц Рамадан, то хотели бы, чтобы он длился целый год.

 

 


Султан ДЮСЕМБАЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев