Шелковый путь байкеров

2 июня 2016 - Веб-редактор
article10523.jpg

Фестиваль байкерской культуры «Шелковый путь-2016» прошел в Костанае. Он совместил в себе живой звук, конкурсы, «Crazy cross» и ночное шоу. Все действо длилось три дня и собрало любителей мотоциклов из разных городов Казахстана и России.

 

 

– Цель мероприятия – популяризовать мотодвижение, – пояснил организатор фестиваля Александр Нам. – Мы хотели показать, что есть не просто мотоциклисты, а настоящие байкеры – любители дорог, которые могут проехать тысячи километров, чтобы встретить своих единомышленников.

 


В этом году на фестивале побывало очень много зарубежных гостей, в основном – россияне. Не оставили без внимания байк-фест и соседи из Петропавловска: в составе пяти человек они прибыли в Костанай и преодолели на своих железных конях около 500 км.

 

 

 


– Любой мотофестиваль – это встреча со старыми друзьями, байкерами, обсуждение прошлых поездок и планов на будущее, – поделился гость из Петропавловска Марат «Шал» Кожахметов. – На мотоцикл я сел, когда мне исполнилось 50 лет. Продав машину пять лет назад, купил свой первый байк «Yamaha Royal Star». В настоящее время являюсь членом союзов художников и дизайнеров Казахстана. Все, кто был знаком со мной в то время, очень удивились, узнав о моем новом увлечении. Считаю, что у каждого человека должно быть хобби, интерес в жизни.

 


Псевдоним «Шал» («Дед») Марат Кожахметов получил в связи с тем, что среди петропавловских байкеров он самый взрослый. Сейчас ему 55 лет, и у него уже два внука. У байкера есть своя фишка – головной убор колпак, который ему подарили четыре года назад. С тех пор он часть его образа, без него уже не узнают.
На мотофестиваль случайно попал и молодой человек из Южной Кореи. На мотоцикле «SsangYong» он путешествует из своей страны в Европу. В первый раз на «дальняк» выехала и Анастасия Афлятунова. На фестиваль она прибыла вместе со своим отцом, дядей и братом из поселка Тобол.

 

 

 

 

– Я третий сезон езжу на мотоцикле «Shadow VT 600», – поделилась Анастасия. – Мой отец давно в этой сфере и меня увлек. Фестиваль мне очень понравился, тем более, когда вокруг веселье и задор, получаю заряд положительного настроения.

 


Первый день был посвящен заселению гостей и знакомству. На следующий провели ряд конкурсов: мужчины участвовали в «Crazy cross» – преодолении на мотоциклах пересеченной местности. Кульминацией всего фестиваля стала сказка о любви, мужестве и байках. Специально для этого была создана машина по типу тех, что были в кинофильме «Безумный Макс».

 

 

 

 

– Ребята из костанайского мотоклуба R19 MC – хорошие специалисты, они умеют общаться с техникой и не боятся ни сварки, ни болгарки, – сказал Александр Нам. – Переделать любую машину им большой сложности не составляет.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев