Наука помогает аграриям

25 мая 2017 - Веб-редактор
article13875.jpg

Во время брифинга в региональной службе коммуникаций представители научных институтов рассказали о достижениях и задачах, стоящих перед аграрной наукой Казахстана.

 


Особое внимание в Послании было уделено аграрному сектору экономики. Для решения задач, поставленных Главой государства, аграрная наука страны взяла ориентир на конечный результат – внедрение инноваций в производство. В этом аспекте процесс интеграции и тесного взаимодействия науки, образования и производства, является залогом повышения производительности труда в АПК.

 


Министерством сельского хозяйства РК ведется работа по обеспечению связи между наукой и производством, что в дальнейшем позволит увеличить количество хозяйств, внедряющих инновационные технологии с 10% до 25% с минимальными затратами для фермеров. Для этого в стране и был создан Национальный аграрный научно-образовательный центр (НАНОЦ). Сегодня в научно-образовательном обеспечении в области АПК в составе центра задействованы три аграрных вуза, 23 НИИ с 31 филиалами, семь опытных хозяйств, столько же селекционных станций, четыре сервисных компании. Таким образом обеспечивается практически полный охват всех регионов страны. Численность сотрудников, занятых в реализации научных исследований, составляет более 4 тыс. человек.

 


Председатель правления НАНОЦ Аскар Наметов (на снимке) рассказал о том, что у казахстанской аграрной науки есть свои конкурентоспособные достижения, широко используемые в растениеводстве и животноводстве:

 


– В настоящее время наука реализует свыше 200 грантов и 27 научно-технических программ на общую сумму более 4,9 млрд тенге. Данные исследования направлены на развитие влагоресурсосберегающих технологий, органического и точечного земледелия, развитие товарного рыбоводства, охраны окружающей среды и переработки сельскохозяйственного сырья. Стратегической целью аграрной науки Казахстана является получение наукоемкой и конкурентоспособной продукции, ориентированной на удовлетворение спроса агробизнеса (исследование, внедрение, сопровождение, консалтинг).

 


В данный момент НАО «НАНОЦ» работает над построением оптимальной схемы распространения знаний. В системе Центра на базе вузов и НИИ созданы 12 офисов коммерциализации результатов научных институтов, направленных на внедрение инноваций. Проведен анализ и создана база данных, в перечень которых вошли 646 разработок. На сегодняшний день сформирован список из 82 наиболее конкурентоспособных и востребованных разработок НИИ, которые наиболее подготовлены к коммерциализации и дальнейшему тиражированию.

 


– Научными исследованиями ежегодно охватывается свыше 6 тыс. хозяйств, что составляет 2,75% от 218 тыс. зарегистрированных субъектов АПК, – пояснил Наметов. – Конечно же, мы считаем, что этого еще недостаточно, в данном направлении мы работаем над увеличением охвата и вовлечения сельхозформирований в процессы интеграции с наукой.

 


По словам председателя правления, в соответствии с международным опытом казахстанские ученые работают над коммерциализацией научных разработок и внедрением механизмов мотивации авторов разработок в виде «роялти» или авторского вознаграждения. Изучается опыт участия агробизнеса в софинансировании научных исследований и проведения контрактных исследований. Также ведутся работы по широкому внедрению и распространению отечественных разработок в производство через систему обучения, консалтинга и научного сопровождения, так как есть много собственных сортов, пород животных и технологий возделывания, которые адаптированы именно к нашим климатическим условиям. Ученые нацелены на то, чтобы аграрное производство стало наукоемким, на повышение культуры ведения сельского хозяйства в целом. Взят ориентир на практическую направленность научных исследований и решение проблем агробизнеса, взаимодействуя с отраслевыми ассоциациями, НПП «Атамекен» и кооперативами в сельском хозяйстве.

 


На вопрос журналиста «К-АГРО» о конкретных разработках, которые вошли в число самых актуальных, Аскар Наметов назвал следующие: Казахский институт механизации и электрификации сельского хозяйства разработал и выпускает в год по заказу аграриев более 70 единиц навесной и почвообрабатывающей техники, адаптированной к северным регионам Казахстана. Линейка навесного оборудования постоянно совершенствуется и расширяется. Институтом водного хозяйства разработан водомер для дистанционного учета потребления воды, а также различные водосберегающие оросительные технологии, которые в условиях дефицита повышают эффективность ее потребления. Кроме того, разработана и успешно применяется система стимулирования авторов научных разработок посредством выплаты «роялти» и авторских вознаграждений: в НПЦЗХ им. А.Бараева за 2016 год получено от бизнеса более 24 млн тенге, ТОО «КазНИИ земледелия и растениеводства накопило более 10 млн тенге в рамках лицензионных соглашений, тем самым расширяется охват использования элитных семян с гарантированным качеством. Для обеспечения развития племенного дела в животноводстве перечень республиканских Палат по породам КРС пополнился новыми Палатами по коневодству, овцеводству, козоводству, верблюдоводству, для которых внедряется автоматизированная информационно-аналитическая система по учету племенных животных и управлению селекционным процессом. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с 14 акиматами областей и разработаны совместные Планы по их реализации с учетом диверсификации посевных площадей.

 


Центр не остается в стороне и в реализации программы по расширению кооперации селян. Так, проведено обучение 2,5 тыс. акимов сельских округов по программе кооперации в АПК. Из числа специалистов и ученых НАНОЦ подготовлен 41 тренер. Во всех 14 областях проводятся семинары по разъяснению основ кооперации, ведению агробизнеса и применению инструментов господдержки.

 


– НАНОЦ непосредственно участвует в создании кооперативов по месту дислокации своих дочерних организаций, отрабатывая механизмы кооперации на практике и создавая новые рабочие места, – пояснил Аскар Наметов. – Так, в Бухаржырауском районе Карагандинской области ТОО «Карагандинский НИИ растениеводства и селекции» создал кооператив «Еко-стандарт», в который вошли 22 сотрудника НИИ. Создается инкубаторно-производственная станция и молокоприемный пункт. Аналогичная работа проводится во всех областях.

 


Основными сдерживающими факторами повышения производительности аграрного производства, интеграции науки и производства докладчик назвал отсутствие системы мотивации хозяйств, которые бы стимулировали их участие во внедрении научных результатов и трансферте технологий. Не соблюдаются научно-обоснованные агротехнологии возделывания сельхозкультур, кормления и содержания животных. Кроме того, Глава государства указал на необходимость внедрения в производство новых технологий, которые позволят поднять производительность труда в сельском хозяйстве.

 


В структуре НАО «НАНОЦ» функционирует Центр трансферта и коммерциализации аграрных технологий (ЦТКА), деятельность которого направлена на внедрение достижений отечественных научно-исследовательских учреждений. В настоящее время рассматривается вопрос о расширении деятельности ЦТКА в части привлечения зарубежных инноваций для массового внедрения в Казахстане. Таким образом, вновь выстраивая площадку по взаимодействию науки, образования и бизнеса, специалисты надеются на взаимовыгодное сотрудничество.

 


Татьяна ДЕРЕВЯНКО
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев