Средства для малого и среднего дела

19 мая 2016 - Веб-редактор
article10415.jpg

За первый квартал этого года при поддержке областного филиала фонда «Даму» в рамках программы «ДКБ-2020» в регионе подписаны договоры субсидирования по 45 проектам на сумму 3,6 млрд тенге, по гарантированию – один в размере 4 млн тенге. В  2016 году из республиканского бюджета на субсидирование выделено 1,72 млрд тенге, гарантирование – 100,2 млн тенге. О том, как продвигается бизнес участников программы, узнала корреспондент «К-АГРО».

 

Инновации в хранении овощей
 
В прошлом году в КХ «Тэрра» был осуществлен инвестиционный проект – строительство овощехранилища на 3,5 тыс. тонн, состоящего из трех ангаров. Он был обеспечен поддержкой фонда «Даму» в части субсидирования ставки вознаграждения банка в размере 10%, оставшиеся 4% – выплачивает хозяйство. Кредиторами выступили «Forte bank» и «АТФ Банк», общая сумма займа составила 434,6 млн тенге. Из них 179 млн – на пополнение оборотных средств под 6% с субсидированием в 10%, 136 млн тенге – на возведение хранилища. 
 
– Часть оборудования приобретена в лизинг под 13% через АО «Каз-АгроФинанс», оплату 7% взяло на себя государство, – сообщил глава КХ Владимир Семейкин. – От начала строительства овощехранилища до закладки урожая прошло чуть более трех месяцев. Работали ударными темпами, нужно было успеть до прихода нового урожая. В результате мы увеличили емкость хранения на 30%, приняли на работу несколько человек, а всего в КХ круглый год трудятся 90.
Новое овощехранилище позволяет дольше сохранять овощи за счет своих технических свойств, а благодаря этому не приходится экстренно реализовывать их в весенне-летний период. В хозяйстве второй год функционируют две новые итальянские теплицы. Овощеводы приобретает элитные семена в Голландии.
 
– Теплицы в первую очередь нужны для выращивания рассады, – отметил Владимир Семейкин. – Когда ее высаживаем в поле, свободные занимаем томатами и огурцами. Экономический эффект квадратного метра простой пленочной теплицы в 15–20 раз выше, чем квадратный метр земли в поле. Урожайность также в 2–3 раза больше за счет плотности посадки растений, качества продукта, срока его роста. Несмотря на то, что рассада в прошлом году была посажена почти с месячным опозданием, за сезон мы собрали 10-12 килограммов томатов с квадратного метра. По цене и качеству это был оптимальный для нас вариант. 
Уже порядка 10–12 компаний, желающих приобрести аналогичные теплицы, приезжали посмотреть на них со всего Казахстана. Сегодня хозяйство планирует возведение еще одной, которая будет гораздо шире и станет использоваться для выращивания рассады капусты.

Бывший военкомат – теперь детсад
 
Костанайский детский сад «Ак Желкен» функционирует уже год, он рассчитан на 335 мест, сейчас его посещают 275 детей. По государственно-частному партнерству открыто девять групп, из них две – с государственным языком обучения. Здесь принимают малышей в возрасте от двух до пяти лет. В рамках субсидирования и гарантирования частник получил заем в размере 20 млн тенге. Средства ушли на приобретение мебели, ковров, тюли, штор, посуды, игрушек и методического материала. В скором времени здесь будут открыты две группы на коммерческой основе. В планах у руководства дошкольного учреждения – организовать еще группу с государственным языком обучения, потому что есть спрос. 
 
Согласно условиям государственно-частного партнерства, родители оплачивают только стоимость питания – 487 тенге в день, а государство за оказанные услуги по дошкольному образованию выделяет детскому учреждению 28 321 тенге в месяц на одного ребенка.
 
– За счет собственных средств мы сделали ремонт, так как здание было в плачевном состоянии, – рассказала заведующая детским садом Кенжегуль Гутова. – Оно много лет не действовало, хотя изначально в нем был детский сад, а в 90-х годах его переоборудовали под военкомат. Мы поменяли окна, потолки, крышу, санузлы, теперь все соответствует необходимым требованиям.
 
Нужная влажность зерна
 
– По программе поддержки малого и среднего предпринимательства ТОО «Аруана-2010» взяло кредит в размере 30 млн тенге на приобретение оборудования для очистки и подработки зерна, – сообщил главный инженер предприятия Жаксылык Мухамбетов (на снимке сверху). – Итальянский увлажнитель имеет производительность 18 тонн в час. Технологический процесс заключается в увеличении уровня влажности зерна до определенного показателя, так как для производства качественной муки его значение не должно превышать 14,5%. Госпрограмма привлекла нас ставкой в 6%.
 
Раньше на предприятии стояли турецкие увлажнители, мойки, компьютерной программы не было, все определялось на глаз. Пока в лаборатории делались анализы, проходило минут 40, а сейчас автоматически задается исходная влажность зерна, таким образом повысилось качество продукта. Производительная мощность фирмы – обработка 300 тонн в сутки с выходом около 230 тонн муки высшего, первого и второго сортов. Загрузка производства – полная. Выпускается продукт под брендовыми названиями «Падша» и «Тумар». Половина полученной муки реализуется по Казахстану, остальная отправляется в Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан. 
 
– Каждый год материально-техническая база улучшается, – отметил Жаксылык Мухамбетов. – В 2015-м мы приобрели французский пробоотборник. В его работе сбоев не бывает, и пробы он берет быстро. Для элеваторов и мельниц ежегодно приобретаем запасные части, стараемся их обновлять. В 2014 году у нас была построена вторая завальная яма на элеваторе, установлено немецкое оборудование. Постепенно от турецкой техники переходим к европейской. Здесь все зависит от качества: если аналоги дешевле и практичны в использовании, мы покупаем их.

Фрезерный станок 3D
 
Полтора года назад директор рудненского ТОО «Real RD» Вячеслав Костив (на снимке снизу справа) получил безвозмездный грант в размере 3 млн тенге на развитие своего цеха по производству межкомнатных дверей и МДФ фасадов по программе развития моногородов. Приобретенный на эти средства новый станок китайского производства может выполнять фрезерные работы 3D сложности. Программное обеспечение его владелец осуществляет самостоятельно.
Конкурентным преимуществом цеха, который работает только два года, является то, что фирма может выполнять индивидуальные заказы, учитывая необходимые размеры и дизайнерские пожелания. Сырье Вячеслав приобретает в Челябинске, а пленки ПВХ – Китае, так как, по его словам, необходимые материалы в Казахстане не производятся. 
 
– Изготавливаемые товары ориентированы на средний класс, – пояснил предприниматель. – Продукция пользуется спросом не только в области, но и столице. Однако в нашем регионе существуют еще несколько аналогичных предприятий: в Костанае, Рудном, Лисаковске.
Бизнесмен не стоит на месте. Развитию производства помогают его изобретательские способности: собрал термовакуумный пресс, без которого цех не был бы конкурентоспособным. Как утверждает предприниматель, аналогов данному оборудованию в мире нет, но патентовать изобретение пока не собирается. Тем не менее, говорит о том, что мог бы делать такие конструкции в коммерческих целях.  

Ирина СТЕПАНОВА
фото автора 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Изображения к материалу

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев