«Полуостров мечты и вдохновения»

4 мая 2017 - Веб-редактор
article13674.jpg

Именно так говорит наша героиня Наталья ЗАКОРА о полуострове Крым. Здесь вас ждут Черное море, галька, обилие фруктов, продавщицы пирожков на пляжах, походы в горы, детские санатории. Но, помимо этого, полуостров, больше похожий на остров, может похвастать множеством скрытых жемчужин, которые обязательно откроются любознательному путешественнику. 

 

 

Путешествие дает вдохновение

 


Наталье 32 года, она занимается творчеством и воспитанием дочки. По призванию она автор-исполнитель и композитор песен, а по профессии – журналист и работает сейчас в рекламном агентстве.

 

 

 

 

– На данном этапе занимаюсь реализацией музыкального проекта «Рисунки Ветром», который уникален по своему составу: флейта-битбокс – Максим Гольцварт, скрипка – Екатерина Поддубная, песни, голос и гитара – Наталья Закора, – делится собеседница. – Сочетание этих трех инструментов невероятно красиво и благозвучно.

 


Как говорит Наталья, путешествия в ее жизни занимают большое место, и она считает, что для человека крайне важно сохранить естественную связь с природой. Каждое путешествие дает ей силы и вдохновение, потому что именно тогда, когда смотришь на мир впервые, возникает забытое ощущение детства, когда тебе все интересно и ты впитываешь все вокруг, наслаждаясь каждым мигом жизни.

 


– С самого раннего детства я мечтала много путешествовать и, будучи совсем маленькой, часто просила бабушку возить меня на вокзал, чтобы насладиться этой атмосферой дальней дороги, новых приключений и открытий, – вспоминает Наталья. – В 13 лет благодаря конкурсу в музыкальной школе я совершила свое первое путешествие в Алматы. Затем мне удалось побывать в таких городах, как Нижний-Новгород, Аркаим, Екатеринбург, Омск, Москва, Муром, Миасс (озеро Тургояк), Челябинск (озеро Ильменка), Алапаевск, Калининград и его пригород, Красноярск, Геленджик, Стерлитамак (Башкирия), Санкт-Петербург и другие. Каждое из этих мест уникально и неповторимо в первую очередь своей атмосферой, или, как я это называю, «душой города». Во многом эту особую атмосферу создает природа и уже затем архитектура и люди. Но особые впечатления и незабываемое состояние я испытала на полуострове Крым, в Евпатории, где побывала в начале сентября прошлого года.

 

 

 

 

Как отмечает Наталья, кроме объектов массового туризма, здесь есть нечто воистину драгоценное, и это «нечто» – крымская природа. Для такой сравнительно небольшой территории она удивительно разнообразна. На полуострове расположено огромное количество пещер, ущельев, лесов и лугов, рек и озер, бесконечное множество исторических памятников: Собор Святого Александра Невского (Ялта), Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь), Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь (Бахчисарай), Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник (Ливадия), Ханский дворец в Бахчисарае (Бахчисарай), Массандровский дворец (Массандра), пещерный город Чуфут-Кале (Бахчисарайский район), Воронцовский дворцово-парковый комплекс (Алупка), памятник затопленным кораблям (Севастополь), Караимская кенасса Евпатории (Евпатория) и
многое другое.

 


– Мне посчастливилось отдыхать в городе Евпатория, – рассказывает Наталья. – В прошлом веке это была всесоюзная здравница с множеством санаториев, которые сейчас активно восстанавливаются. Я жила в замечательном санатории, который позволяет сделать максимально комфортным отдых с ребенком. Там работает детская комната и кинотеатр, детей развлекают аниматоры, которые культурно-досуговую программу выстраивают на очень высоком уровне и скучать никому не приходится. Кроме того, у санатория есть свой собственный пляж, через дорогу от которого расположен лиман с лечебными грязями и более соленой водой, чем в море. Здесь очень удобные пляжи с чистейшим морем и мелким песочком. Сам город знаменит уникальной по составу термальной минеральной водой, дельфинарием и невероятно красивым парком «Крым в миниатюре». Разнообразие экскурсий поражает, но стоимость их достаточно высока – от 3 тыс. 500 рублей и выше. Это и поездка в Ялту, и Херсонес, обзорная экскурсия по городу-герою Симферополю, и экскурсионные маршруты на теплоходе, прогулки на яхте и, конечно, знаменитый Сафари-парк львов «Тайган» в Крыму, где туристы имеют возможность понаблюдать за повадками и привычками диких зверей, увидеть, как резвятся львята и как взрослые самцы делят территорию. Но есть развлечения и удивительной красоты места, о которых я бы хотела рассказать подробнее. Аквапарк «У Лукоморья» знаменит своей большой протяженностью в 23 тыс. кв. м и множеством горок. Главный вход в сказочный город охраняет грозный Черномор. Это уникальный тематический комплекс, основанный на сказках А.Пушкина. Помимо водных аттракционов, здесь есть скульптура великого русского поэта и персонажи его сказок: леший, Баба-Яга, золотая рыбка, русалка и другие. Оригинальная сказочная идея воплощена на очень высоком уровне, и посещение такого места, несомненно, подарит море положительных эмоций и приятных впечатлений, и самое главное – радость в детских глазах.

 


Символ южного берега Крыма

 


На краю сорокаметровой Аврориной скалы, нависая над морем, примостилось миниатюрное белоснежное здание «Ласточкино гнездо». Этот памятник архитектуры и истории, увековеченный на гербе поселка Гаспра, по праву считается символом Южного берега Крыма. Оно построено в псевдоготическом стиле и напоминает рыцарский замок. Зубчатые стены со стрельчатыми окнами поднимаются уступами к венчающей все сооружение круглой трехъярусной башне со шпилями. Внутреннее его убранство нельзя назвать роскошным, здесь нет никаких украшений, кроме старинных каминов и балок из черного дерева с подпорами в виде лягушек. Размеры замка невелики: ширина – 10 м, длина – 20 м и высота – 12 м, но он впечатляет своим удачным расположением – между морем и небом.

 


Об этом замке сложена романтическая легенда: владыка моря Посейдон влюбился в богиню утренней зари Аврору, но его страсть не была взаимной. Бог моря задумал приворожить Аврору с помощью волшебной диадемы. Он прибегнул к хитрости, уговорив повелителя ветров Эола заслонить небосвод черными тучами, чтобы богиня не смогла украсить утро чудесной зарей. Задремала повелительница зари в томительном ожидании, и Посейдон подкрался к ней с волшебной диадемой в руках, но уронил корону в расщелину. Рассеялись тучи, и Аврора осветила небо лучами. Один из лучей вспыхнул в ущелье, где покоились осколки короны Посейдона, и, загоревшись ярким светом, превратился в красивый замок.

 


По слова Натальи, изюминкой Крыма является весь этот удивительный полуостров. Побывав здесь, никогда не забудешь невероятную атмосферу и ощущение полноты жизни, которое испытал там.

 


– Если честно, я бы хотела жить именно в Крыму, – отмечает Наталья. – Мечтаю посетить его вновь, чтобы побывать в других исторических местах, так как за одну поездку, состоящую из 14 дней, это невозможно. Крым для меня навсегда останется символом вдохновения!

 


Кристина ГЕРАСИМОВА
фото из архива Натальи ЗАКОРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев