Один шанырак на всех!

24 апреля 2015 - Веб-редактор
article6566.jpg

Свадебный обычай узбекского народа

 

В Костанайском госуниверситете прошел областной студенческий фестиваль «Под единым шаныраком», посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

 

– Это значимое мероприятие, посвященное важному историческому событию нашего государства, – юбилею Ассамблеи народа Казахстана, – подчеркнул профессор КГУ Калкаман Жакып. – Главная цель фестиваля – воспитание культурных межэтнических отношений. 
 
Стремясь узнать традиции всех национальностей нашей страны, творческие коллективы семи вузов региона продемонстрировали программы, раскрывающие их культуру. В частности, казахскую и русскую представили студенты КГПИ, узбекскую и украинскую – учащаяся молодежь РИИ. На мероприятии звучали песни разных этносов, в том числе татарского и белорусского, которые исполнили учащиеся КИнЭУ. Таджикские традиции показали курсанты Академии МВД РК, а киргизские – студенты КСТУ. КФ ЧелГУ познакомил всех собравшихся в зале с азербайджанской культурой. Студенты КГУ сыграли на национальных корейских инструментах и представили вниманию зрителей армянский танец.
 
Главное достояние республики, передающееся из поколения в поколение,– единство этносов, воплощающееся в обычаях, мелодиях и зажигательных танцах. Все это на фестивале продемонстрировали костанайские студенты. По мнению жюри, вузы выступили на высоком уровне и показали свои таланты, умение и мастерство. Выделив каждого, члены жюри наградили команды по номинациям.
 
Итоги мероприятия подвел ректор КГУ Аскар Наметов:
 
– У нас в университете с 2014 года существует проект «Семь шагов Наурыза», в рамках которого в этом году мы планируем посадить студенческую аллею в честь юбилея Ассамблеи народа Казахстана.
 
Марина ПЕРВУХИНА
фото автора 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев